Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Как технологичнее повесить вертикальный квадрат между деревьев?

  1. #11
    А как далеко арбалетом можно леску запулить ???
    Есть оч.конструктивная идея !!!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.08.2019 в 08:22. Причина: П.6.2


  2. #12

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    У меня такой квадрат на 7,0 мГц выполнен из Би-металлической проволоки диаметром 4 мм - 5 лет без проблем. Запитан такой квадрат через трансформатор 1:4 из куска кабеля 75 Ом и дале 50 Ом произвольной длинны. В моем случаи 38 метров.
    Донецк Александр

  3. #13
    интересно какой ксв получили?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #14

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    У меня пять однодиапозонных квадратов 40, 20, 17, 15, 10 метров.
    15 находится внутри 20ки, 10 метров внутри 17, 40 отдельно.
    У каждой антенны свой четвертьволновый трансформатор на основе кабеля 75 Ом. Все запитаны отдельным 50 Ом кабелем произвольной длинны от 30 до 50 метров и естественно стоит коммутатор на вакуумных реле.

    КСВ-метр использовал от IC-756Pro2, на всех антеннах получилось 1,0 - 1,1 в зависимости от диапазона. Полоса пропускания антенны на 10 метров при КСВ 1,2 составило около 800 кГц на 40 метров - около 60 кГц.
    Пробовал настроить антенну без этого кусочка 75 Om кабеля, безрезультатно.
    КСВ метр показывал всевозможные не поддающиеся объяснению показания. Хотя при использовании встроенного автоматического тьюнера все настраивалось и КСВ также доходило до 1,0 – 1,2.
    С трансформаторами в тьюнере не было необходимости. Только нужно следить внимательно что бы антенны соответствовали диапазону на котором работаешь.
    Донецк Александр

  5. #15
    Цитата Сообщение от Llll
    Только нужно следить внимательно что бы антенны соответствовали диапазону на котором работаешь.
    В далеких 70-х я использовал 1 элементный квадрат на диапазон 20 м, растянутый между двумя мачтами стоящими на земле и запитанный 100 омным коаксиальным кабелем в центре нижней стороны антенны.
    Кабель шел к П-контуру UW3DI или РА на лампе ГС-7Б.
    Впечатлений было много, особенно по приему, да и на передачу антенна не подводила. Среди простых антенн она была на высоте, однако точно помню, что КСВ был порядка 2-3, да и полоса пропускания антенны оставляла желать лучшего.

    С 90-х годов применяю 1 элементный квадрат на 14 МГц.
    http://www.cqham.ru/1el_quad.htm
    Работой очень доволен.
    14 МГц - КСВ в норме по всему 20 метровому диапазону.
    Это однодиапазонная антенна, правда обнаружил, что на 28 МГц КСВ 1.1-1.3 в очень узкой полосе (50 кГц) телеграфного участка диапазона, выше - КСВ стремительно растет.
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_632.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	16331  

  6. #16

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ew1mm
    [С 90-х годов применяю 1 элементный квадрат на 14 МГц.
    http://www.cqham.ru/1el_quad.htm
    Работой очень доволен.
    .
    Когда делал свои квадраты, именно эту антенну брал за основу. Тогда мы еще не были знакомы.
    У меня по чему то не не совпали мои расчеты длинны стороны с Вашими 5,4 метра на 14,0 мГц. Так же Вы указали определенную длину питающего кабеля 29,93 метра, а что 40 метров нельзя использовать? Эта указанная длинна кабеля, меня сильно сбивала с толку.
    Донецк Александр

  7. #17
    Llll писал:
    Так же Вы указали определенную длину питающего кабеля 29,93 метра, а что 40 метров нельзя использовать? Эта указанная длинна кабеля, меня сильно сбивала с толку.

    Произвольную длину кабеля можно использовать, так в книжках пишут, но сразу не получается хороший КСВ.
    А так - повторил и забыл. КСВ Супер и полоса под 400 кГц!
    А что еще нужно? Разве трудно сделать линию передачи как целое число полуволн?
    Легко. Тогда зачем упираться?

  8. #18

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Это в книжках правильно пишут.
    Но и ошибки бывают - как в наших, так и в заокеанских изданиях, которые Вы переводите ..... вместе со всеми ошибками .
    Например, тут Вы перевели дважды ошибочное утверждение, что при длине кабеля 29, 93м КСВ якобы будет лучше.

    Даже если предположить, что действительно лучше, когда кабель настроен повторителем, то его длина может быть: 7м, 14м, 21м, 28м, 35м, 42м и т. д., то есть кратна половине длины волны в кабеле (7-ми метрам). А не обязательно равна именно 29,93 м - совсем непонятно откуда Вы или автор первоисточника взяли эту цифру

    Но, как правильно пишут в хороших книжках, от длины кабеля КСВ в нём не зависит. Это выдумки радиолюбителей, что подбором длины кабеля можно улучшить КСВ. Зависит только у тех, кто не подавил излучение оплётки кабеля, КСВ-метр или кабель никудышный или используется кабель не того волнового сопротивления. на которое настроен КСВ-метр.

    Ведь это тут, в том числе и персонально Вам, уже много раз и очень подробно объясняли. А Вы опять за своё

    73 Николай
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.08.2019 в 08:22.

  9. #19
    То:ur0gt
    Это уже было. Свою бредятину пишите мне на e-mail.
    Не сомневайтесь, я отвечу.

    To all:
    Рекомендую скачать книгу ON4UN Low-Band DXing .
    Важнейший вопрос - скачать на английском, т.е. в оригинале.
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	on4uns_low_band_dxing___214.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	226.6 Кб 
ID:	16376  
    Вложения Вложения


  10. #20

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Извиняюсь – это я ошибся в своем посте указав цифру 29,93 метра, конечно я имел ввиду 27,33 м
    Донецк Александр

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Швейцарский квадрат
    от UR4UBQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 17:09
  2. 4-х элементный квадрат на 28МГц
    от RV3LE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 11:15
  3. Влияние веток деревьев на диполь
    от uy0yu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 20:39
  4. Квадрат 9H1GL
    от в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 06:36
  5. Тройной квадрат 145.5мГц.
    от RV9WHU в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •