Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 173

Тема: T2FD - кто имел опыт?

  1. #1

    T2FD - кто имел опыт?

    Добрейшие! Поделитесь опытом, кто использовал антенну типа TTFD (аналоги WD330 от Diamond или AH-710 от Айкома). Какое волновое сопротивление лучше использовать - 300 или 600 Ом для более успешной работы в диапазоне 3-30 МГц? И какой балун лучше - 1:4 или 1:11? Заранее всем благодарен.

    К маммане прошу не отсылать, нет у меня ее :(((


  2. #2
    RA0CS
    Гость

    Re: T2FD - кто имел опыт?

    Цитата Сообщение от RW6HRM
    Добрейшие! Поделитесь опытом, кто использовал антенну типа TTFD (аналоги WD330 от Diamond или AH-710 от Айкома). Какое волновое сопротивление лучше использовать - 300 или 600 Ом для более успешной работы в диапазоне 3-30 МГц? И какой балун лучше - 1:4 или 1:11? Заранее всем благодарен.

    К маммане прошу не отсылать, нет у меня ее :(((
    Ну я использовал WD330. Что Вас интересует?

  3. #3
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    У Айкомовской AH 710 кабель питания идет 50 Омный, а вот какой там балун не знаю. Знаю только то, что без тюнера вся эта петля не настроится от 80 до 10 метров и из практики одного знакомого радиолюбителя становится ясно, что она малоэффективна, как антенна.
    Если ее запитать симметричной линией, может больше толку будет, но ненамного, зато проблема с симметрированием решится.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  4. #4
    Лучше, 600 Ом, но тогда, R=660 Om, и питаться ант. будет сим. линией 600 Ом.
    Или, если питание коакс.=50 Ом, то + тр-р 1:9 и R=500 Om.
    Я, эту ант. впервые испытал в 1959г., потом, по нужде, возвращался к ней ещё много раз, при перемене QTH.
    Помнится, VK5??, лет, 20 тому, божился, что питает эту ант, коакс = 50 Ом, и ОК!
    На 14...30 МГц, TTFD, у меня работала лучше, будучи подвешенной вертикально.
    73 & TKS, de - UT5DM

  5. #5
    Для начала спасибо за внимание к этой ветке.

    Для RA0CS: ну и как Вам эта конструкция? Стоит ли она вложенных денег?

    Для Рената: в АН710 стоит балун 11:1 с нагрузкой в 590 Ом. Поскольку в литературе описаны два варианта TTFD с питанием в 300 и 600 Ом, вот и возник вопрос: а что лучше? Если эту петлю повесить на расстоянии в 20 метров от земли (что у меня и планируется), то входное сопротивление на 80-ке будет явно меньше описанных выше, поэтому кое-где и применен балун в 4:1. Также вопрос к "практичному" радиолюбителю: в чем заключалась малоэффективность? Если это проявилось на сороковке и ниже, то я согласен.

    Для UT5DM: данные по сопротивлениям, указанным Вами, как я понял, выведены из практики, ибо от справочных данных несколько отличаются. У меня есть возможность подвеса, как я указывал выше, максимум на 20 метрах между домами и питать это все коаксиалом. Поэтому согласование и интересует. Просто для 600 Ом придется использовать 2-3 трансформатора, а для 300 Ом - один. Ну уж если Вы VK5 на TTFD услышали , то вопрос о малоэффективности антены спорен. Если только он не пару киловатт вдувал :)

    Вообще было бы проще подвесить w3dzz, да свободного места всего 35 метров..., вот и приходится извращаться, уж звиняйте...

  6. #6
    Коллега, RW6HRM, я Вам написал, что знал.
    Но.
    Возьмите провод любой возможной длины, протяните его, по возможности, наиболее оптимально в пространстве (а это проще,чем вешать громоздкую антенищу + фидер), соберите Г-фильтр из L/C, заземление, вопрос решаемый, тем более, если применить, также, L-C, но соединённые последовательно, - и Ваш - весь, в данное время суток, доступный мир...
    Но2.
    Ежели, все последующие поколения, слудовали-бы советам старших, мир был бы до банальности пошлым...
    73 & TKS, de - UT5DM

  7. #7

    T2FD.....

    А почему именно T2FD? У меня на протяжении 5 лет работала данная конструция:см.радио №9за1974год,стр.60! При высоте подвеса 7-8метров и месте,занимаемом данной конструкцией,ок.35 метров-работала хорошо 3,5-28мГц!!! :P

  8. #8

    t2fd

    Работал на антенне YA30,позже повторил её(скопировал размеры) с трансформатором 1:9 и нагрузкой 510 ом.Результаты практически те же.Ещё чуть позже для коммерческих целей ставил антенну типа "треугольник" - в вершине стояла нагрузка 820 Ом,а в середине нижней стороны транс 1\16. До сих пор стоит и радует своей широкополосностью заказчиков.Да,сторон ы треугольника были по 26 метров.

  9. #9
    Большое всем спасибо за ответы. Часть уже уяснил. Теперь остается выбрать конечный результат.

    To RU6AB: пошукал у себя Радио, но именно этого номера нет :(. Не скинете ли сканер этой статейки либо если где в Инете это описано? Либо просто "от руки" черкните. Заранее спасибо. Мыло в Профиле.

    To UT5DM: большое спасибо. Вот только LC-согласования приведут к резонансным явлениям, в которые 12 и 17 метров не попадают. А работать на этих диапазонах одно удовольствие...

    Для UA9CEE особый респект :)


  10. #10
    Посмотрите журнал "Радио" №12 за 2004г., стр. 62,63., подходит под ваши размеры и работает удовлетворительно на всех КВ диапазонах, уже проверено.

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна T2FD
    от UR5EPM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 21:10
  2. AC 3.5-30 мГц (T2FD)
    от 4L1G в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2008, 21:59
  3. Кто имел дело с [b]techno-garant.ru[/b]
    от Veka в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 15:51
  4. Кто имел дело с СУ от Р-156?
    от US4LS в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 21:30
  5. МОЖНО ЛИ T2FD СЧИТАТЬ ЗАМКНУТОЙ?
    от Валерий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 13:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •