Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ПолуЦифровая АРУ

  1. #1

    ПолуЦифровая АРУ

    На уровне неоформившейся идеи возникла такая мысль.
    Как известно, к схемам АРу предъявляются не так уж мало не самых простых требований по алгоритму работы - время срабатывания, отпускания и т.п. Всё это приводит к тому, что хорошая АРУ обрастает детальками и требует всяких регулировок.

    Я вот подумал.. А что, если сделать цифровую обработку в канале АРУ, оставив остальное в аналоге (поэтому ПОЛУцифровая в сабже). То есть в точке съёма исходной информации для АРУ поставить АЦП, затем микроконтроллер (или сразу микроконтроллер с АЦП), затем ЦАП(ы) и с него (них) сигнал на регулируемы(й/е) каскад(ы).

    В итоге алгоритм функционирования АРУ, все её временные и прочие характеристики можно будет задать программно и, соотв., как угодно менять. Плюс к тому информация о происходящих в схеме процессах будет доступной для внешней схемы управления сразу в цифровом виде.

    Стоит ли это направление прорабатывать?


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Я пытался начать, но идея "рассосалась" сама собой.

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=34446#34446
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Я пытался начать, но идея "рассосалась" сама собой.

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=34446#34446
    Почему рассосалась? Идея чем-то плоха или есть более удачное решение?

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Нет, решил отложить на потом. Тогда - два года назад - еще не были решены более глобальные проблемы - синтезатор, тракты приемника. Например сейчас, когда есть уже работающий тракт приемника, можно в нем пробовать заменить один операционный усилитель на АЦП, микропроцессор и ЦАП... и посмотреть на результат (управляемых кодом усилителей в тракте приемника сейчас нет). Но опять, премник не представляет из себя законченной конструкции (полосовики отсутствуют)... для себя делать такую АРУ пока не хочется - другие направления более интересны. Вот и причина "рассасывания".
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    для себя делать такую АРУ пока не хочется - другие направления более интересны. .
    Понятно. А я, похоже, замахнулся на необъятное - хочу сделать не слишком сложный приёмник (без заоблачных характеристик), но с хорошим сервисом.

    И если с синтезатором уже более-менее понятно, то вот с остальным пока думаю.

    Мне нарисовалась схема с высокой ПЧ - 113.32 МГц - это более чем в два раза превышающей максимальную частоту на входе приёмника (пока думаю о 50МГц). На первой ПЧ будет покупной SAW-фильтр, но к нему обязательно нужны хорошие усилители, ибо затухание большое. Впрочем, усилители я тоже нашёл. На рассыпухе можно сделать регулируемые, а на интегральной мелюзге - фиксирвоанное усиление. В фильтре потери -18 дБ, интегральный усилитель тянет +19 дБ - фактически, получается просто компенсация. Полоса у этого фильтра относительно немаленькая, но это не так уж и страшно, если не задирать усиление (зато можно будет прикрутить панорамник потом).

    Вторая ПЧ уже намного ниже - пока что думаю о пресловутых 8.86 МГц, с каким-то простым смесителем. Дальше уже тривиально.

    Регулировка усиления, наверное, может быть даже независимой (по схемотехнике) по трактам ПЧ1 и ПЧ2.

  6. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от man.at.work
    В фильтре потери -18 дБ, интегральный усилитель тянет +19 дБ
    Где ты такое дер.о нашел? Те saw фильтры, что мне пришлось держать в руках, были вполне пристойными - 2.5..3 дБ в полосе (на 77 МГц с копейками, 25 полоса). Может забыл согласовать?

    Насчет компенсаци потерь - такой термин как КШ (noise figure) знаком? Если сигнал у тебя "провалится" после такой фильтрации ниже КШ усилительного каскада, прикинь, что с чувствительностью станет. Простой подсчет - к КШ усилительного каскада суммируется затухание перед ним. Чувствительность можно прикинуть в RFSIMM99.
    Думаешь, я просто так гонялся за 3 дБ потерь в первом фильтре?
    Только так можно получить хоть как-то приемлимую чувствительность (и запас на маневр и технологические проблемы).
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #7

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Полностью цифровая АРУ давно реализована, например в американском трансивере KACHINA 505DSP, ещё в конце 90-х
    Схему аппарата можно найти в инете

  8. #8
    Вот статья от разработчика Ориона

    ПС Еще посмотрите на тр-р Picastar, там и исходники есть для dsp
    Вложения Вложения
    Александp, Belrig.by

  9. #9

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    На самом деле вещь очень замечательная.
    Имея вышеупомянутый трансивер KACHINA 505DSP, с превеликим удовольствием пользуюсь функцией Digital AGC, особенно на НЧ диапазонах. При этом у меня есть ещё и возможность её плавной регулировки уровня.
    Эфир становится "тихим", как будто выдернул антенну, но даже станции с минимальным уровнем слышны при этом без проблем.
    Вобщем, кто такую феньку у себя в аппарате реализует, не пожалеет


  10. #10
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Цитата Сообщение от man.at.work
    В фильтре потери -18 дБ, интегральный усилитель тянет +19 дБ
    Где ты такое дер.о нашел? Те saw фильтры, что мне пришлось держать в руках, были вполне пристойными - 2.5..3 дБ в полосе (на 77 МГц с копейками, 25 полоса). Может забыл согласовать?
    Это единственные из фильтров на такую частоту, которые можно спокойно купить. Остальные надо доставать. Или делать из чего-то.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Насчет компенсаци потерь - такой термин как КШ (noise figure) знаком? Если сигнал у тебя "провалится" после такой фильтрации ниже КШ усилительного каскада, прикинь, что с чувствительностью станет. Простой подсчет - к КШ усилительного каскада суммируется затухание перед ним. Чувствительность можно прикинуть в RFSIMM99.
    Думаешь, я просто так гонялся за 3 дБ потерь в первом фильтре?
    Только так можно получить хоть как-то приемлимую чувствительность (и запас на маневр и технологические проблемы).
    Знаком, конечно. Я сам думаю, как выкрутиться - хорошие фильтра сложно найти, а с плохим сложно работать - либо сигнал ещё вытягивать ДО фильтрации, но тогда есть шанс получить плохой ДД. Куда не кинь, всюду клин, короче говоря.

    Впрочем... частота довольно высокая, а места в приёмнике может быть много - в конце концов, можно сделать нечто типа ФСС, только не на катушках, а уже на полосках, чтобы добротность повыше

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •