Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Балансный на одном полевом

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR

    Балансный на одном полевом

    Недавно роясь в дебрях патентов обнаружил смеситель с достаточно интересной топологией http://swiss.csail.mit.edu/~jaffer/Mixer от Aubrey Jaffer образца 1988го года.
    Одна картинка, которая изображает скажем так "полсмесителя" навела меня на раздумия, которые закончились рытьем в журналах и извлечением на свет РадиоМира КВ/УКВ №3 2007 со статьей всеми нами уважаемого Полякова под названием "Дважды балансный модулятор-смеситель на одном полевом транзисторе". таки да я оказался прав в атаче две картинки - не правда ли сходство очевидно.

    PS я не думаю что Владимир Тимофеевич был знаком с этим патентом - обычное явление когда некоторые вещи "изобретаются" несколько раз. так что тапками просьба не швыряться
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fig3_patent_552.jpg 
Просмотров:	882 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	15984   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polyakov_146.jpg 
Просмотров:	1230 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	15985  


  2. #2
    А Поляков В.Т. и не заявлял, на сколько я понимаю, что ОН автор этой схемы, как и принципа прямого преобразования...
    Заслуга Полякова в том, что он разработал КОНКРЕТНЫЕ, ПРОСТЫЕ конструкции, которые смогли повторить сотни тысяч радиолюбителей!
    Это не так уж мало!

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Vadim, никто не умаляет заслуг Владимира Тимофеевича. и речь не об этом. лично я преклоняюсь перед его вкладом в наше дело.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0022_185.gif 
Просмотров:	2111 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	15987   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0021_167.gif 
Просмотров:	2109 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	15988  

  4. #4

    Регистрация
    08.11.2017
    Адрес
    Neu-Schwaben
    Сообщений
    26

    Вопрос

    Хороший подход!
    А меня всегда интересовало еще такое. Вот у нас есть емкости затвор-исток и затвор-сток. Что мешает нам повесить на сток и исток по соответствующему конденсатору и получить мост? Нагружать такой смеситель нужно будет ФНЧ с катушкой идущей первой.

  5. #5

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UBIK,
    А меня всегда интересовало еще такое. Вот у нас есть емкости затвор-исток и затвор-сток. Что мешает нам повесить на сток и исток по соответствующему конденсатору и получить мост? Нагружать такой смеситель нужно будет ФНЧ с катушкой идущей первой.
    Мне ничего не помешало использовать однотактный полевик в пассивном режиме до десятка МГц, а КМОП логика для ключевания позволяет иметь противофазные сигналы, для компенсации проходной емкости, хоть при современном развитии элементной базы, даже это не требуется.
    ПС: Последниий пост от ****** (Releyer) по этой теме был 10 лет назад.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #6
    Собирал и такой смеситель, обмерял и на 1-гейтовом 3157 - по результату, обычный диодный кольцевой работает лучше.
    Помниться, была конструкция простого PSK-трансивера на таких смесителях. Работает оно всё, но совсем плохо...

  7. #7
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    обычный диодный кольцевой работает лучше. Работает оно всё, но совсем плохо...
    Плохо это как? Для кого то и морковка сладка как сахар. В цифрах данные хоть по памяти напишите. Имел с ним дело, результатом удовлетворился до 70мГц 45db и все на коленках.
    Цитата Сообщение от UBIK Посмотреть сообщение
    Что мешает нам повесить на сток и исток по соответствующему конденсатору и получить мост?
    Если можно эскиз.

  8. #8

    Регистрация
    08.11.2017
    Адрес
    Neu-Schwaben
    Сообщений
    26

    Лампочка

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Если можно эскиз.
    Идея дополнить емкости затвор-сток и затвор-исток до моста
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	idea.png 
Просмотров:	650 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	275032  

  9. #9
    UBIK, мысль понятна. На мой взгляд это актуально для точного равновесия после 25мГц, (с помощью подстроечника, но затраты сигнала на входную емкость нужно будет учесть) ниже эта настройка (схема Полякова) без особого труда балансируется витками. Проверено на практике, получается оч широкополосный смеситель.


  10. #10

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UBIK, я бы мог просто сделать так, как нарисовано красными линиями. Но не стал, посколько подавление гетеродина даже на 30МГц ок.26дБ (а ниже тем более) при 10Вт выходной меня удовлетворяет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SDR.JPG 
Просмотров:	1571 
Размер:	214.9 Кб 
ID:	275040
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 295
    Последнее сообщение: 24.09.2023, 22:11
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 18:57
  3. Унч на полевом транзисторе
    от Ярослав в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 17:42
  4. Экспандер на полевом транзисторе
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 10:36
  5. Работа в полевом дне 2008
    от Александр Мащуков в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •