Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 115 из 127 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,150 из 1266

Тема: Возможности QRP

  1. #1141
    Аватар для R6CA
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    194
    Позывной
    R6CA
    Радость, да! и незабываемое впечатление стечения абстоятельств, как говорят, звезды сошлись. Бывает и наоборот, когда в упор лупишь 1кw+ и 4 элемента, а тебя не слышат. Тоже впечатления, но обратные
    73! Вадим SS2Pro/SPE1.3K-FA/IC7300/TS480remout/TA-53-M/IV30/IL40-160


  2. #1142
    Для сигнала мощностью 5 Вт нет ограничения дальности связи. Ограничения - состояние прохождения и наличие корреспондента. С прохождением боремся Ягами и киловатами , пытаясь организовать каналы уверенной связи. С корреспондентами сложнее. Многие не слышат , не потому что не хотят. Вот и здесь , совсем не факт что PJ был бы услышан в городском смоге. А человек слез с дивана , выехал в поле и получил заслуженный драйв.

  3. #1143

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Не смешите, направленность и эффективность антенны фукса мягко говоря никакая...
    Вот тут, вы ошибаетесь. Направленность от длины полотна здорово зависит. Начиная с пары длин волны это довольно заметно. Очень не многие об этом вспоминают и умеют этим пользоваться. Освежите Ротхамеля в памяти или покрутите MMANA, уже даже и не вспоминаю про попробовать с реальной антенной, узнаете много интересного. А от правильной настройки эффективность любой антенны зависит. Не, это не суперустройство. С полуволновым полотном всё очень похоже на обычный диполь. При бОльшей длине можно что-то выиграть, если с умом подойти к вопросу. Когда орриентируешься на работу от 80 и выше, то при соответствующей длине полотна уже начиная от двадцатки стоит учитывать направленность.

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Это чистой воды профанация движения QRP.....QSO с продвинутыми контест станциями, который могут слышать шорох мыши на другой стороны земли далеко не редкость.
    Моя практика показывает, что какие бы не были станции, то, что они услышат, таки больше всего от ионосферы зависит. Остальное тоже влияет конечно, но далеко не так кардинально. Может быть в контесте эти мелочи и критичны, таки всё на пределе.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 19.02.2020 в 11:00.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #1144
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    ...QSO с продвинутыми контест станциями, который могут слышать шорох мыши на другой стороны земли далеко не редкость.
    В прошлом году в CQ WW CW на 40 м пробовал проверить возможности QRP. Убавлял в ТХ мощность до минимальной 5 ватт. И на 40 м USA отвечали с первого вызова... Моя антенна была ГП для 40м на высоте 6-ти этажн дома. На контестовых позициях в USA стоят спец стеки, направленные на EU. Они слышат нас очень классно.
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    PJ4 в CQ WW RTTY сработал на 40 м с первого вызова. А в понедельник, вторник на 40 м ТЛГ звал по часу. И не смог дозваться... Повседневные ЩСО в годы плохого прохождения проводить намного труднее.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 19.02.2020 в 12:10.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  5. #1145
    Моя практика показывает QRP оно и есть QRP.
    Простите вашх недругов, но запомните их имена. (Мерфи)

  6. #1146

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от Любитель Радио Посмотреть сообщение
    совсем не факт что PJ был бы услышан в городском смоге
    С этим на 1000% согласен!
    Полгода назад переехал в деревню на ПМЖ. Натянул между двумя деревьями диполек из полевки на 40 метров. Весь день искал КЗ. Подключаешь антенну - еле слышно и усиление на полную... А когда наступил вечер я понял что с антенной все отлично. Просто помех нет тут. На Карат2 переделанный на 40м тут же провел 2wayQRP QSO c японцем. Всю ночь весь диапазон грохочет европой, африкой, США. Даже на японце спокойно включаю предусилитель, хотя в городе на НЧ диапазонах всегда АТТ был задействован!
    При переделке Карата с его шумноватым трактом на ЭМФ 500КГЦ я в своем новом QTH даже входные контура не смог настроить по увеличению шума - на слух. Пришлось доставать АЧХометр...
    Поэтому я никогда не испытываю отрицательных эмоций, если меня на 5 ватт не услышали. В городе это сделать просто нереально! Некачественные БП для светодиодного освещения заполонили все. Уличное, рекламма, светофоры, экраны - все шумит! Последние годы даже три кукушки слышно было очень плохо! Какое уж там QRP.

  7. Спасибо от энг

  8. #1147
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  9. Спасибо от aboka, Jose, Macrium Reflec, RA3WDK, RX3ALL, UR5VFT

  10. #1148
    QRP и его возможности условное понятие. В 70- е годы в основном работали на г-807 ГУ-29, ГУ-50. Даже в тестах редко кто работал на 4-х ГУ-50. Ну а 1кг и выше это совсем супер. В современном эфире меньше 1 кг как то неприлично стало работать. Вот как то так. Личные наблюдения.

  11. Спасибо от UR4UBQ

  12. #1149

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    прием чистый,помех нет,операторы с опытом.все получилось.у нас qrm страшный даже и пытаться нечего


  13. #1150
    С такими темпами развития низкокачественной техники мы утонем в эм смоке (( я дома не могу работать в эфире, помехи на ++, поставил антенну в мастерской, там шумов мало у меня, ближайший дом в 200 метрах. Но иногда почему-то возрастает шум до 7 балов!! А в основном шум 1,2 балла - шум эфира! Редко бывает, думаю что то случилось с антенной когда включаю а шума 0, пока станцию не поймаешь!! Приятно слушать в такой штиль!!

Страница 115 из 127 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP возможности FT-817
    от UI8-189124 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 22.06.2018, 09:58
  2. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41
  3. К вопросу о возможности существования гипергамма-излучений
    от Smolenkov_BN в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 01:17
  4. Motorola GP680 скрытые возможности
    от Zlodei в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •