Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 126 из 127 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,251 по 1,260 из 1266

Тема: Возможности QRP

  1. #1251
    К постам 1226 и 1232. Подойду с 3-й стороны. Имеется биг-ган с мощой и со стеками, диапазон верхний. У него имеется сосед биг-ган, но в мёртвой зоне, друг друга не слышат. Имеется третий биг-ган, на дистанции первого скачка к двум первым
    Третий биг-ган не обязательно с мощой, может вообще молчать, главное, чтобы стеки у него были. Два первых смотрят на третьего, третий смотрит в сторону двух первых.
    Услышит ли первый второго, ну и второй первого?
    То есть первый, когда вещает, наводит на клеммах активного элемента третьего некие милливольты, отчего антенна третьего излучает в сторону второго, наводя некие микровольты. Пассивный ретранслятор.
    Верите ли вы в такую возможность?
    По моим оптимистическим расчётам это возможно, микровольт наведётся аж 5.


  2. #1252

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Nick UA3TW, Интересно, сколько вы "вопросов" еще можете задать? До народной поговорки осталось 97.
    Умные ж Люди "в умных книжках" простые ф-лы дали. Осталось немножко головой поработать, на уровне арифметики за 5 кл. Раз известно напр. на вх. в антенны, зная ее вх. сопр. считаете ток, и получаете "переизлучаемую" мощу, Осталось тольк подставить ее в ф-лу из Бунина, приведенную выше, чтоб получит, что "грозит" третьему биг-гану" .
    ПС: Подсчитывал даже "переизлучение" от низкоорбитального космического мусора, оказалось требуется совсем немного, несколько сот Вт и антенны с усилением 3...5 дБ. Предположительно и этим поясняются случаи "аномального короткого прохода" на трассах в "мертвой зоне".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #1253
    Александр, я помню, постами выше Вы мне предлагали посчитать уравнение радиосвязи (в данном случае это уже будет уравнение радиолокации). Я же его и посчитал, говорю же, что по моим оптимистическим расчётам это возможно, но расчёт то оптимистический, будет - 20 дБ в минус - и всё, ничего не получается. На грани фола расчёт.
    Но я так понял Ваш пост, что Вы - за, верите, что возможна такая связь. Осталось найти тех биг-ганов, желающих провести эксперимент.
    На мысль меня навели некоторые наблюдения за работой с мёртвой зоной, я подумал, что дело не в backscatter, а когда наш биг-ган UA4M, например, направлен на Европу, его слушают европейские биг-ганы, и не один, и их антенны переизлучают назад, в центральную Россию. И мы слышим эти эховые сигналы.
    В эксперименте надо добиться связи а потом поставить антенну "ретранслятора" боком, и связь должна пропасть.

  4. Спасибо от UA4NE

  5. #1254

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Nick UA3TW, Меня по молодости тоже удивляло, на ВЧ в тестах биганы, которые для меня в мертвой зоне, все равно слышны, потом перестало удивлять. Много ж разных механизмов есть (упоминали выше) кроме ионосферного еще тропо,аврора, отражения от всего, что шевлиться, и при ионосферном "зеркала кривоватые" бывают, так что лучь в бараний рог скручивается, и поляризация тоже, так что не знаешь, откуда прилетит. Но если подсчитали, то ясно, что явно не из за переизлучения ант. какого то бигана с земли, слишком большие потери на трассе, а вот с самолетов, космического мусора, трасса почти без потерь, но периоды короткие, еще от атмосферных образований может быть, но очень маленький Котр., мы это называли "рассеяным отражениях", РЛС же на УКВ их "видят", и теоретически на КВ это не запрещено, может намного реже условия для этого бывают.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1255
    Помнится такой случай... на 20-ке услышал как MW0EDX - Антон Коваль работает с 4-м районом, и позвал его своими 80-ю миливаттами... на что он мне сделал замечание, что я мол забиваю его корреспондента... дождавшись окончания QSO , позвал его , и получив стандартный рапорт 59, поведал ему о своём QRPP... вот такой интересный факт... и ещё были интересные связи .. весной этого года утром на 20ке сработал с Португалией той же мощностью... корреспондент (русскоязычный) не сразу поверил в мои 80 мВт...
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  7. #1256
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,411
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Сергей 12701,
    В psk31 у меня есть японец, карточка. Никогда такого в этой моде больше не получалось. Но согласен, в телефоне эффектней, когда понимаешь, что до кора 4000 км и у тебя 0,5-5Вт.

  8. #1257
    Ну, 80 милливатт - это очень много. я сам работал 4-мя милливаттами с Европой SSB на "десятке", с двойным квадратом. У меня был усилитель от Г4-102 на ГТ-311-х.
    Для того, чтбы поверить в эффект поста 1255, надо на микроватты работать.

  9. #1258

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    У меня был усилитель от Г4-102 на ГТ-311-х.
    А возбудитель на чем был?

  10. #1259

    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Забайкальский край
    Сообщений
    407
    Позывной
    UA0UV
    Евгений-240:
    Конечно же нет! При включении УВЧ-1 показания увеличиваются на 1 балл, при включении УВЧ-2 показания увеличиваются еще на 1 балл.
    При включении аттенюатора на -6, -12, -18 дБ показания S-метра соответственно уменьшаются на 1, 2, 3 балла.
    Последний раз редактировалось UA0UV; 07.11.2021 в 09:25.

  11. Спасибо от Nick UA3TW


  12. #1260
    К посту 1258. Я тогда (1979) заканчивал лампово-полупроводниковый трансивер по собственной схеме, ламповая часть не была готова (предусилитель от Г4-102 должен был качать 6Ж52П, а она 2 ГУ-50) а связь хотелось провести.
    Попробовал - есть связь.

  13. Спасибо от R3LL

Страница 126 из 127 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP возможности FT-817
    от UI8-189124 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 22.06.2018, 09:58
  2. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41
  3. К вопросу о возможности существования гипергамма-излучений
    от Smolenkov_BN в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 01:17
  4. Motorola GP680 скрытые возможности
    от Zlodei в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •