Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 127 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1266

Тема: Возможности QRP

  1. #21
    HI! ES4RZ, Владимир!
    Так ведь я с этого начинал!Комнатная LW 5 метров,и передатчик 8 ватт по схеме UA1FA.
    И QSO были с G,F,DL,UA9,UA0...!
    А ты,кстати ,попробуй на своём ICOM поработать QRP,с твоей антенной запросто!
    А насчёт охраны - думаю.Конечно такую,как у тебя мне ставить бесполезно - слишком лакомый кусочек для отморозков.
    73 всем любителям QRP!
    ES4MM


  2. #22
    es4rz
    Гость
    Да,qrp интересно и сейчас. Иногда забываю в ажиотаже нажать кнопку "работа" после прогрева Асом и зову ДХ 50 ваттами-отвечают, а потом обращаю внимание на светодиод и улыбаюсь. В давние времена решил повторить Мастера на QRP. Cмешно, но получилось. Только нет смысла, наверное, путать ситуацию с плохими антеннами, аппаратом и опытом.
    Была бы моя воля, ввел бы отдельно в другие дни дубль 2-3х популярных соревнований специально для qrp, сократив время до суток. Нарушителей лишал бы лицензии на всю оставшуюся жизнь. А то получается, что любители и профи бьются одновременно. Одни за победу, а другие, как рыба об лед.
    P.S. На заре моего радиолюбительства в UL7 у кореша в углу комнаты сталинского дома стоял штырь на 10-ку с противовесами под ковром. Так все континеты были, а не только Европа и Азия.
    Долгое время работал 100 ваттами на FT101E, рекорд 3Y0PI c первого раза, причем только успел сделать в аппарате расстройку мах 5 кгц в одну сторону. ES4RO, пожоже уже простил, что ответили мне. Он насобачился тогда крутить оперативно основную ручку настройки +-. 5 оперативно.

  3. #23
    Но медали и ордена надо давать не QRPистам,а тем кто с ними работает!
    Чесно говоря, это меня сильно огорчает. В этом году работаю в основном на 10 Ватт.
    Хорошо, когда дают 57-59 реальных, а такое очень часто, но когда слышат слабо, то представляю, как на приемной стороне человек на нервах
    Или когда тебя слышат на уровне шума и не могут получить даже позывной толком. Вот в воскресенье упустил 7X5VRK на 20 метрах.

    Все больше прихожу к мнению, что без правильного подхода к антеннам работать малой мощностью
    успехов будет мало ...
    На 80 метров вобще QRPистов не любят...
    73! Константин.

  4. #24
    ...для DX есть "застолбленные" участки.Хорошо бы что-то подобное иметь для QRP, - и шоб ни один QRO-шник туда не забредал...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #25
    ...для DX есть "застолбленные" участки.Хорошо бы что-то подобное иметь для QRP
    Такие участки есть, но не совсем правильные - например, SSB QRP участок на 20 метровом диапазоне находится там, где можно работать ТОЛЬКО с 1 категорией.
    Опять же междусобойчик между QRPистами интересно устроить, но зачем себя только этим ограничивать.

    P.S. Раз эта тема в разделе "Антенны", то очень бы уместно и об антеннах эффективных и полевых поговорить. Есть Венгерский траповый Яги, но цена не слАбая ...
    73! Константин.

  6. #26
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    QPR частоты.
    CW:
    1810, 3560, 7040, 10106, 14060, 21060, 24906, 28060 кГц.

    SSB:
    1910, 14285, 21385, 24940, 28885 кГц.

    С 90г. я долго работал CW на QRP, применяя плавный задающий генератор (7 МГц) на лампе 6К3 по Болгарской схеме (старый журнал Радио и Телевизия).
    Ключевание каскада осуществлялось прямо в задающем генераторе - это предусмотрено схемой!
    Качество манипуляции - Супер!

    В аноде лампы 6К3 выделалась основная частота - 7...7,1 МГц и удвоенная -14...14,350 МГц.
    Далее шел усилитель на 6П13С по схеме КВ QRP-передатчика
    Я.С. Лопавка.
    Антенна была Delta Loop диапазона 40 метров, которая работала очень хорошо на 20-ке.
    Работая только на CQ, я провел очень много интересных связей, в том числе со станциями за пределами Европы.

    Понятно, что на 20-ке больше успехов, чем на 40-ке!
    20-ка есть 20-ка, но есть на ней очень хорошие связи - KH2, KH6, ZK1, VK, ZL.
    QSL карточки давно пришли.

    В качестве приемника, тогда я применял Р-250М с установленными вместо 1-го ФСС во 2-й ПЧ - ПЯТЬЮ переключаемыми ЭМФ.

    Позже, перед выходным каскадом на 6П13С я добавил драйвер на 6Ж9П и звать меня стали совсем весело, но мощность уже вышла за рамки QRP. :wink:

    Сейчас собираюсь повторить эту схему заново.
    Подкупает качество телеграфной манипуляции - МАНИПУЛИРУЕМЫЙ ЗАДАЮЩИЙ ГЕНЕРАТОР и применение ламповой аппаратуры.
    Все детали собрал, скоро начну паять.

    Cейчас тоже часто работаю на QRP.
    Аппаратура:
    Р-160П (переделанный в трансивер) + микросборка-усилитель от р/ст Ядро.
    На входе микросборки 1 Вольт ВЧ сигнала - на выходе ровно 5 Вт!
    Виды работ: Цифровые виды, CW, SSB.
    73!
    EW1MM.
    A member #9415 of the G-QRP Club.

  7. Спасибо от hawk69

  8. #27
    ...а какие антенны для QRP сейчас используете?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #28

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от ES4MM
    Да,работа на QRP возможна и интересна...
    Но медали и ордена надо давать не QRPистам,а тем кто с ними работает! Не верите?А попробуйте с ними сработать сами. ...
    Пробовал... Около полусотни стран 2-way QRP. А не "2-way" и считать неохота! Скажу по секрету :wink: - есть все континенты (вкл. Антарктиду). На одной "двойке" - с десяток стран, правда не "2-way" 8)
    и я тут был...

  10. #29
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ...а какие антенны для QRP сейчас используете?
    Если это вопрос ко мне, то специальных антенн для QRP у меня нет и никогда не было.
    Все мои антенны - проволочные.
    Одна из них - 1 эл. квадрат для диапазона 20 метров, но в телеграфном участке 10 м диапазона он работает громобойно, как пушка и имеет КСВ=1,1. :wink:


  11. #30
    8O UA6BIX-если вас интересует,есть готовый трансивер ПИОНЕР-160 с выходной мощностью ок. 5 ватт.

Страница 3 из 127 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP возможности FT-817
    от UI8-189124 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 22.06.2018, 09:58
  2. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41
  3. К вопросу о возможности существования гипергамма-излучений
    от Smolenkov_BN в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 01:17
  4. Motorola GP680 скрытые возможности
    от Zlodei в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •