Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 127 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1266

Тема: Возможности QRP

  1. #41
    Аватар для UA1ASB
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    KO59AR
    Сообщений
    120
    Позывной
    R1LB
    Цитата Сообщение от Виктор Митин
    для органиченных в средствах
    ну да... Орионы, Элекрафты - что ещё могут себе позволить нищеброды
    R1LB.RU


  2. #42
    Цитата Сообщение от deneb
    работал из Ухты на десятке, р-108, 1.5 ватт, граунд плейн на крыше 7-этажки, из Иркутска отвечали,у коллеги 2-квадрат,Англия,Герма ния(dl1yc),Голландия - впечатления не передать,в основном у корреспондентов направленные антенны...
    Вот золотые слова.
    Очень часто из контекста опускается тот факт, что у корреспондента при проведении QRP связи была эфективная направленная антенна.

    Для примера возьмем 10 Вт передатчик, при наличии хотя бы у одного из корреспондентов направленной антенны 10 дБ, то 10Вт будут восприниматься как 100 Вт, а при наличии у обоих антенн 10 дБ получается совсем красиво

    Мораль сей басни такова "Делайте эффективные антенны и весь эфир будет у Ваших ног, даже при QRP мощности".

    А вот работа с КТ606 на "гвоздь" - изощренная форма садо-мазохизма.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #43
    Цитата Сообщение от Виктор Митин
    QRP - это радио для органиченных в средствах радиолюбителей.
    С одной стороны очень здорово слышать, как тебе отвечают на 0,00000000001 Вт, ощущать себя героем и первопроходцем.
    С другой стороны - попробуйте в шумах принять слабый сигнал очень длинного позывного, оканчивающегося на /QRP. Не каждому это доступно, понятно и приятно. Корреспондентов нужно уважать: если в вашей лицензии разрешена мощность 10...100 Вт - сделайте нормальный выходной каскад и не мучайте своих корреспондентов суперслабым сигналом. Поберегите и их нервы и здоровье. А захотите провести QRP связь, то после нормального QSO попросите корреспондента задержаться на частоте, чтобы провести связь на пониженной мощности. Это будет честно и порядочно.
    Работаю на 5 Вт FT-817. Антенна GP UT1MA.
    Не считаю себя ограниченным в средствах, есть усилитель, но им практически не пользуюсь.
    Мне интересно работать с минимальной энергетикой, так сказать, на грани. Естественно, необходимо иметь хотя бы настроенную нормальную антенну. То что вас принимают, значит у вас и у корреспондента антенны хорошо работают. В этом случае QRP вполне достаточно для стабильного проведения QSO в пределах своего континента.
    И что интересного когда между вами и корреспондентом 1000 км и 100 Вт у каждого? И на счет уважения - мне и самому интереснее провести связь со слабым сигналом, а не хочешь напрягаться - пройди мимо или не обращай внимания. Преодоление трудностей - основа любого хобби.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Виктор Митин
    RP - это радио для органиченных в средствах радиолюбителей.
    С одной стороны очень здорово слышать, как тебе отвечают на 0,00000000001 Вт, ощущать себя героем и первопроходцем.
    С другой стороны - попробуйте в шумах принять слабый сигнал очень длинного позывного, оканчивающегося на /QRP. Не каждому это доступно, понятно и приятно. Корреспондентов нужно уважать: если в вашей лицензии разрешена мощность 10...100 Вт - сделайте нормальный выходной каскад и не мучайте своих корреспондентов суперслабым сигналом. Поберегите и их нервы и здоровье. А захотите провести QRP связь, то после нормального QSO попросите корреспондента задержаться на частоте, чтобы провести связь на пониженной мощности. Это будет честно и порядочно.
    Виктор,позвольте с Вами не согласиться!QRP это не от бедности,товарищ мой отнюдь не ходит с протянутой рукой,но работает именно малой мощностью.Много лет назад мы ходили в горы,с собой брали трансивер на 3,5 мГц. на базе рст."Карат".Мощность около 2 Вт.Мы работали и нам отвечали!Как Вы себе представляете "нормальный выходной каскад"в таких условиях?Нанимать аборигенов для переноски аккумуляторов или электростанции?Вот с такими "нормальными"выходны ми каскадами мы подменяем само понятие радиолюбительство.Эт о в профессиональной связи есть гарантированная дальность связи.У нас же-как повезет.Сегодня есть прохождение,завтра его нет...В это и интерес ! Я считаю,что работа на QRP-это как рыбалка с удочкой.Большой мощностью-это уже сети,динамит и т.д.То есть,на любителя.Вас никто не заставляет напрягаться при приеме слабого сигнала,да ,впрочем,так происходит в большинстве случаев сейчас,сигнал слабый-значит "до лучшего прохождения!" Немного повторюсь:существует странная на мой взгляд тенденция:при КАЧЕСТВЕННОМ улучшении параметров приемника повышается так же и мощность передатчика.Зачем ?Это ведь не безподстроечная и безпоисковая связь
    .Последнее.Почему Вы считаете что я Вас не уважаю,если позову Вас малой мощностью ?

  5. #45

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    Читаю, и просто таки удивляюсь на вас! "QRP-QRP связи вполне возможны при аномальном прохождении радиоволн..." Да это повседневная реальность, коллега! Зайдите сюда , и сами в этом убедитесь! Кстати, час назад закончился очередной спорадик на 144 мГц. Провел 14 qso с корреспондентами из DL/SP на "голый" FT817. Через часок-другой мой лог будет здесь
    и я тут был...

  6. #46

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    847
    Позывной
    RA1WU
    Это где это был спорадик?
    Был бы вместо Larry позывной
    не спрашивал

    RA1WU Leo

  7. #47

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    В 6 районе и на Украине. Поглядывали бы в кластер - и вопросов не возникло бы...
    и я тут был...

  8. #48
    Гость
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    QRO-QRM=QRP
    Полностью поддерживаю. Уравнение класс!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!

  9. #49
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    согласен - qrp это рыбалка с удочкой, qro -ооо! - динамит и сети!


  10. #50
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Мой знакомый настраивал передатчик на 10-ке используя вместо антенны эквивалент нагрузки......так вот на удивление ему довелось провести пару связей....в выходном каскаде была ГУ-19.....
    Думаю,что это реально,когда в метре от нагузки будет находится например дельта 80 или не заземленный фидер ведущий к антенне.У меня тоже такое было на СВ на портативке.А как только отходил от антенн,киосков,прост о проводов в воздухе и все пропадало.
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

Страница 5 из 127 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP возможности FT-817
    от UI8-189124 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 22.06.2018, 09:58
  2. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41
  3. К вопросу о возможности существования гипергамма-излучений
    от Smolenkov_BN в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 01:17
  4. Motorola GP680 скрытые возможности
    от Zlodei в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •