Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: УНЧ для RX ПП

  1. #1

    УНЧ для RX ПП

    Здравствуйте все! Нужна схема УНЧ для приемника прямого преобразования. Требования: отечественная элементная база, "плюсовое" питание, минимальные внутренние шумы, чувствительность достаточная для работы на УКВ и несклонность к самовозбуждению. В моей практике наилучшим был УНЧ из "Приемника для космической связи" В.Т.Полякова на кт208. Он у меня до сих используется в качестве тестового с батарейным питанием. Но у него "минусовое" питание. Кто что посоветует ?
    Алгоритм неизвестен, как и автор.....


  2. #2
    Легко и просто :-).

    К157УД2 - 1 ОУ по схеме с инвертирующим входом, коэф усиления около 500, резюк в неинвертирующем входе около 500ом - 1Ком, 2 ОУ с коэф усиления около 100+ эммитерный повторитель на КТ815 -КТ814.
    Вуаля - достаточный коэф усиления, минимум шумов и прекрасная устойчивость.

  3. #3
    На 157-й??? Неужели будет лучший результат, чем при использовании, например, к574-й оу?
    Алгоритм неизвестен, как и автор.....

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    538ун3а

  5. #5
    Цитата Сообщение от Владимир(UN7TAE)
    На 157-й??? Неужели будет лучший результат, чем при использовании, например, к574-й оу?
    Честно говоря не знаю, с 574 серией не сталкивался, но 157уд2 приятно удивили.

    Если чисто на транзюках делать, то можно заморочить дифкаскад с источником тока в эммитерах и токовым зеркалом, с нашими кт3102 и кт3107, а с него на обычный унч.


    А так всё зависит от сопротивления источника сигнала - какой смеситель?

  6. #6
    И насчет к157уд2. Если есть уже полностью законченная схема, то дайте ссылку, чтоб не "скрементировать ", то бишь не изобретать велосипед.
    Алгоритм неизвестен, как и автор.....

  7. #7
    Насчет смесителя пока окончательно не решил. Но буду стараться подвести Rвых к 1 кОм.
    Алгоритм неизвестен, как и автор.....

  8. #8
    Примерно так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12121212_150.gif 
Просмотров:	1118 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	16087  

  9. #9
    А вы ее именно в таком виде делали? Я имею в виду, можно ли ее смело делать на печатке?
    Алгоритм неизвестен, как и автор.....


  10. #10
    Sorri, R1 и R5 должны поключаться к делителю U/2.

    А так, если глаза не замылены, то всё хоккей!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •