Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Вопрос по симметрирующему трансформатору.

Вопрос по симметрирующему трансформатору.

Можно ли использовать кольцо от дросселя из компьютерного блока питания для изготовления симметрирующего трансформатора антенны
    (антенна только на приём)?

JKW
    Гость
    Делал на 14Мгц петлевой вибратор (симметрия и 1:4 трансформация) на кольце от компьютерного БП желтого цвета ,даже на слух усиление
    упало .Затем переделал на феррите от строчного трансформатора старых ламповых телевизоров (прямоугольного сечения) -гораздо лучше .
    Какаие проблемы с ВЧ кольцами? Cейчас их можно заказать по почте ,в зависимости от сечения , 20- 40 рублей шт.

Цитата Сообщение от JKW
    Какаие проблемы с ВЧ кольцами? Cейчас их можно заказать по почте ,в зависимости от сечения , 20- 40 рублей шт.
    Я звонил в три места, где в каталогах были указаны большие кольца (от 80 мм) и с нужной мне проницаемостью (400-1000НН), но в двух случаях таких размеров в наличии не было и быть не предполагалось. В третьем они были, целый ящик разного диаметра, но как их отличить одно от другого по проницаемости и материалу там не знали. Так, что не все так просто.
    Пробовал для СУ 14-28 мГц использовать феррит от отклонящей системы ТВ, при мощности 300 Вт на диапазоне 28 МГц через 5 минут нажатия кольцо нагревалось примерно до 40-50 градусов. Впоследствии этот трансформатор был заменен на заводского изготовления от промышленного передатчика. Явного изменения в работе антенны не заметил. На 28 МГц улучшился КСВ, но это я пологаю из-за лучшего изготовления обмоток. На кольце от ОС витки располагаются не очень удобно.

Проницаемость этих колец (жолтых зелёных и не покрашенных) свыше 2000,я мерил,методика гдето на этом сайте есть.

JKW
    Гость

Re: Вопрос по симметрирующему трансформатору.

Цитата Сообщение от GaRy
    Какую антенну Вы собираетесь симметрировать?
    Эффективность симметрирования приемной антенны ,боюсь ,значительного улучшения его свойств не даст.
    Эти ферриты(желтый цвет) я применял в качестве ВЧ фильтра ,одевая их на кабель фидера в месте соединения с полотном
    диполя. Температуру нагрева не измерял , работал на трансивере
    FT840 c FC-10(макс.100Ватт) и в жару тоже .Одето было 10 колец ,закреплены к телу кабеля изолентой .
    Для приемной антенны ВЧ кольца большого сечения не нужны ,
    трудностей с заказом по почте колец , втом числе в этом году , у меня не было . Если имеется необходимость могу дать адрес ,откуда выписать ,чтобы не воприняли как рекламу .Марка колец ,которые высылают мне ,нанесена на внешней поверхности и хорошо читаются .

Цитата Сообщение от GaRy
    Можно ли использовать кольцо от дросселя из компьютерного блока питания для изготовления симметрирующего трансформатора антенны
    Лучше не нужно.

Кольца в блоке питания жёлтого цвета с белой полосой, а это значит, имеют проницаемость до 10 000 HH. Используются для подавления импульной помехи до 900 kHz.

Я как-то, по незнанию, сделал транс 9:1 для T2FD на этом кольце, результаты меня не порадовали. :wink:

Давно использую для симметрирования катушку, намотаную осветительной лапшой с сечением 2х1.5 (15-30 виков, зависит от ширины диапазона) на каркасе диам. 40мм (платисковая труба, по-моему водопроводная). Работает при мощностях до 1000 вт. Больше не пробовал. Алюминиевый провод менял на медный - никакой разницы.

Цитата Сообщение от JKW
    Цитата Сообщение от GaRy
    Если имеется необходимость могу дать адрес ,откуда выписать ,чтобы не воприняли как рекламу .Марка колец ,которые высылают мне ,нанесена на внешней поверхности и хорошо читаются .
    Да, необходимость такая, судя по вопросам в разных ветках форума, имеется. И адрес такой я думаю будет полезен не только мне.

Сижу и думаю, а зачем Вам кольцо, до сих пор въехать не могу. 8O А, понял, валялось, валялось и куды его примостючить. :o И вот Вам вопрос, зачем Вы изначально создаете проблемы. Не уж-то Вам феритик поможет. Это все лень матушка, да изготовьте нормальную антенну, и, причем здесь кольца. Не уж-то у Вас, помимо приемника на входе, стоит прибор, порядка за 30 тысяч баксюков и Вы видите свое семетрирование. Спасибо. Сергей. :wink:

А вообще то да, есть там феритик, но он на самом деле не фиритек. Удалите желтую краску, и Вы увидите железяка, да и железяка. На зуб не поробывал, шо за метал незнаю. Но сами подумаете, оно стоит в цепи питания, разницу видите, а вы его лепите на какие частоты….Спасибо, удачи в разборке китайского железа. Вы от туда, в смысле с компа для себя можете взять корпус для РА ну и Ваши феритики, но они стоят не в блоке питания, а их проницаемость колеблется от 400до 1000.Сергей. :wink:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)