Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Cмеситель на AD831

  1. #21
    Собрал трансивер по мотивам S57NAN (ссылка была выше). AD831 в смесителе и SSB детекторе. Фильтр ФП2П4-410. Динамика не измерялась, но субъективно работа аппарата нравится, особенно на НЧ-бендах. Отмечу плюсы и минусы:
    "+"
    1. Схема проста в настройке, а точнее, не требует её вовсе.
    2. Высокая чувствительность без УВЧ.
    3. Требует напряжение гетеродинов не более 0.1 В.
    4. Высокое качество сформированного SSB.
    5. Не требует моточных изделий.
    "-"
    1. AD831 довольно дорог и трудно находим - в Чип и Дипе только на заказ.
    2. МС высокочастотная и при неудачном монтаже возбуждается на СВЧ. Забудьте про панельки! Я такой вариант переделывал. Идеальный вариант - печатка с SMD компонентами.
    3. Боится статики, особенно по гет. входу.

    Для себя решил применять эту МС в следующих конструкциях.
    Успехов! 73!


  2. #22
    Гость
    Всем 73! И ПРАВИЛЬНО!!!.
    Буржуйские микросхемы и СМД компоненты давно уже надо впихивать во всякую самодельную железу. Мне например тоже нравится. Хотя-бы потому что не надо по пол часа деталям ноги чистить от окисла в виду их долгого лежания по сортовикам. Еще лет пару назад тратил время на выпайку из старых плат резисторов и транзисторов.Потом посчитал стоимость СМД рассыпухи и ужаснулся.
    оказуется свой труд посчитал дешевле зарплаты дворника (пример).
    По 831 ничего не скажу не знаю.а вот 612 согласование с фильтром делал по бумагам изготовителя все получилось . Правда я фильтр подобрал под нее почти родной (с симетричным входом) S+M.
    Во всяком случае берусь утверждать что ихние детали можно пихать в схемы без предварительного макетирования.(это я ФИЛИПС и АД)
    ТОЛЬКО НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ИХНЕЙ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТОПОЛОГИИ. По фильтрам (ихним) как правило в бумагах дают номиналы согласующих элементов. Раз впихнули не тот дросель долго мучались пока не определили что дросель то не тот ну заодно пришлось весь тракт обмерять. ( короче в даташифтах все точно) Короче чувствительность у нас вышла на много лучше чем у AOR-8000.
    73 САША

  3. #23
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Илья, к сожалению мне не представить какое выходное сопротивление должно быть у усилителя в 831-й...

    Выриант без навесных резисторов и с 200/51 ом пробовал...

    п-контур - 68 пик, 1.5 микрогенри, подстроечник до 15 пик, далее уже известный фильтр Jauch 45K15B c паспортным входом на 800 ом.

    У меня как раз описанная Вами ощибка - фильтр нагружен на резистор, далее каскодник на КП303Б.

    Что посоветуете? BFR96, BFG135, КТ399, КП303? с общим затвором?

    У чего будет (без транса по входу) сопротивление около 800 ом?
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #24

  5. #25
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Илья, к сожалению мне не представить какое выходное сопротивление должно быть у усилителя в 831-й...

    Выриант без навесных резисторов и с 200/51 ом пробовал...

    п-контур - 68 пик, 1.5 микрогенри, подстроечник до 15 пик, далее уже известный фильтр Jauch 45K15B c паспортным входом на 800 ом.
    Если верить даташиту, её выходное сопротиаление 100 Ом, т.к. чтоб не гудеть, она обязана работать в согласованном режиме, а везде приводится значение нагрузки 100 Ом. Соотношение сопротивлений 8 раз, так что П-контур обязан работать. Попробуйте в такой последовательности:

    1) Сначала включите фильтр отдельно от всего и согласуйте, проще всего --- под 50 Ом. Дедушка Рэд даёт под соотношение сопротивлений 50/800 следующие величины --- емкостное сопротивление со стороны источника сигнала и нагрузки будет по 60 ом, со стороны фильтра ---по 155 ом, сопротивление индуктивности --- 180 ом. Ставите номиналы под такие реактивные сопротивления и подстраиваете под минимум неравномерности АЧХ --- должны чётко увидеть, как горбы фильтра сойдут на нет.

    2) После смесителя ставите 3 дБ развязку и подключаете фильтр вместе с полученными элементами согласования. Выход фильтра при этом --- по прежднему нагружен на 50 ом и через развязку соединён с головкой АЧХ-метра. Подаёте сигнал от ГКЧ на вход смесителя и проверяете, что после перестановки фильтр не рассыпался. Если рассыпался, то немножко подстраиваете опять до ровного вида.

    3) После этого затухатель с выхода смесителя убираете и ещё раз подстраиваете согласование уже под реальное выходное сопротивление смесителя. Крутите при этом согласование только с той стороны фильтра, где смеситель. Если смеситель при этом начнёт гудеть --- поставьте обратно резистивный согласованный затухатель, но не 3 дБ, а с затуханием минимальным, при котором ещё смеситель работает устойчиво. Не исключено, что затухатель или хотя бы резистор в итоге оставить придётся, т.к. у фильтра за полосой пропускания КСВ=бесконечность --- АД-шке это может не понравиться.

    4) После того, как вход фильтра согласовали, подключаете выход его выходного согласователя к реальному стоящему в Вашей схеме каскаду --- и согласовываете теперь выход.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    У меня как раз описанная Вами ощибка - фильтр нагружен на резистор, далее каскодник на КП303Б.

    Что посоветуете? BFR96, BFG135, КТ399, КП303? с общим затвором?

    У чего будет (без транса по входу) сопротивление около 800 ом?
    Любой из вышеперечисленных биполярных. Проще всего в схеме ОЭ. Входное сопротивление будет заметно ниже 800 омов, но всё равно легко согласуемо. Делайте глубокую ООС по постоянному току, чтоб режим стоял мёртво, а по переменке, если ООС резистивная, то не очень глубокую, т.к. она ухудшает к-т шума. Транзистор ОЗ, в принципе, тоже пойдёт, но резистор в истоке развяжите дросселем. Входное сопротивление будет порядка 1/S. Можете, кстати, поставить комбинированный каскад ОЗ-ОС (ОК). А чтоб всё по-современному --- посмотрите у Аналогов серию АД6хх --- там должна быть пара м/схем с встроенным малошумящим (Nf=2дБ) усилителем на входе (то ли АД604, то ли ещё какая) --- вместо рассыпухи можно поставить такую. Без усилителя, типа АД603 или 605, без транзистора перед ней не ставьте, у них шум 8 дБ.

    73!

  6. #26
    Цитата Сообщение от UT4UBL
    Коллеги, поделитесь опытом применения микросхемы смесителя AD831 .

    Что про неё можно сказать. Какие у неё недостатки и преимущества применения в качестве первого (да и второго) смесителя в КВ и УКВ приёмнике с приличными характеристиками.

    Кто то знает об успешном применении других монолитных (в одном корпусе) смесителей?
    Только их и применяем, когда требуется получить ГОСТовские параметры. Максимально, что удалось получить (не в КВ) это на частоте 21,4 мГц (1 ПЧ) при 25 килогерцовой сетке между каналами избирательность по соседнему каналу 85 дБ и интермодуляционная избирательность при этих же данных 80 дБ. Избирательность была ограничена примененным фильтром 21,4 мГц по данным изготовителя он имел затухание вне полосы 25 кГц 88дБ. Предполагаю, что смеситель легко справляется с такими параметрами.

  7. #27
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    В качестве смесителя понравилась ADG774A
    посмотрите
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15252
    to anni
    На 21,4 МГц какие фильтры Вы применяете.
    Заказал китайцам 10 полюсные (21,4МГц) второй месяц жду.
    Сергей sgk.

  8. #28
    Цитата Сообщение от sgk
    В качестве смесителя понравилась ADG774A
    посмотрите
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15252
    to anni
    На 21,4 МГц какие фильтры Вы применяете.
    Заказал китайцам 10 полюсные (21,4МГц) второй месяц жду.
    Сергей sgk.
    Применяем 8 кристальные фильтры фирмы SUNNY, заказали 100 штук, изготовили за 20 дней, доставляли 1,5 месяца. Фильтрами очень доволен, супер малые габариты 11*8*12 мм.
    Смеситель посмотрю позже, т.к. надо срочно бежать на сабантуй...

  9. #29
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UT4UBL Посмотреть сообщение
    Структура такая:
    1. Входные фильтра и усилитель как у DL2KQ(EU1TT)
    2. Первый смеситель AD831 или пассивный
    3. Первый гетеродин AD9951 + PLL.
    4. ПЧ1 на 70МГц + усилитель AD8320
    5. Далее смесители SA612 и ЭМФ.
    Окончательно ещё не решил. Буду читать форумы, изучать схемы, советоваться.

    Буду ставить и испытывать AD831. Поддерживаю RW3FY : «Уж выкидывать не придётся --- SSB-детектор из неё выйдет отличный». – это точно.
    Александр, дошло ли до практическрго воплощения?
    AD831APZ тем временем перешли в состояние "not recommrnded for new design"...
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #30
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    AD831APZ тем временем перешли в состояние "not recommrnded for new design"...
    Генадий !
    А что взамен?
    Присматривался к ней, но останавливала цена 600-800руб.
    Хочу сделать анализатор , приставку к NWT
    Какой смеситель применить для прибора не знаю.
    Раньше была попытка балансный на диодах.
    Динамика анализатора получилась около 60дб.
    Мне такой не нужен.Получить хотя бы 80дб.
    Вот и присматривался к AD831.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •