Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 154

Тема: Синхронный АМ детектор

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    вот сдр заточенный под ам
    http://www.anotherurl.com/library/sdr/sdrexe.htm


  2. #12
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от REAL
    Юрий(UR5VEB)
    А какой программой пользуетесь и где её взять? Я могу, конечно, и звуковым редактором это делать, только специализированной, наверное, проще.
    Самые лучшие результаты в приеме АМ у меня показывает PowerSDR.
    Вот ссылка на сайт RW3PS, где можно скачать эту программу http://rw3ps.qrz.ru/filesSDR.htm
    Самые лучшие результаты по синхронному приему у ней, так как можно сужать полосу по приему до нуля отдельно по каждой боковой.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  3. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Самые лучшие результаты в приеме АМ у меня показывает PowerSDR.
    .
    Спасибо.

  4. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Relayer
    вот сдр заточенный под ам
    http://www.anotherurl.com/library/sdr/sdrexe.htm
    Тоже спасибо, посмотрю.

  5. #15
    Юрий, если можно еще вопрос, по поводу DRM.
    Есть ли возможность принимать DRM (да и методом SDR то же) на приемник с более узкой чем 10 кГц полосой частот, кокретно интересует возможность использования Degen DE1103, у которого полоса 6 кГц. Я где-то читал, что вещание возможно с разными полосами частот, но я думаю, что если вещание ведется с полосой 10 кГц, то скорее всего вряд ли что-то получится, хотя не знаю пока как принято вещать именно на КВ. На СВ то повидимому именно 10 кГц принято.
    Спасибо за ответы и схемку! (хотя не совсем понял для чего на ввод ключей подается питание, устройство микросхемы таково, что без этого питания не работает или это обусловлено работой логики серии 561?)

  6. #16

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO

    Re: Синхронный АМ детектор

    Цитата Сообщение от SYN
    Кто когда либо изготовлял синхронный детектор для радиовещательных КВ приемников? Интересны мнения и наблюдения на этот счет, как они проявляют себя в работе? Есть ли реальный выигрыш от их использования? Возможно пользовались промышленными радиоприемниками с такими детекторами, на мой взгляд интересная тема.
    У меня есть идея попробовать выполнить радивещательный гетеродинный приемник на средневолновый диапазон, разработанный В.Т. Поляковым, правда не уверен, что у него хватит чуствительности в месте моего проживания (далеко от радиовещательных станций), но судя по заявленной чуствительности и его должно хватить. Но пока это только идея, не знаю возмусь ли. А вот мнения от качестве работы, практической реализации и наблюдениях на этот счет при применении таких детекторов в обычных супегетеродинах очень интересны. Есть у кого-либо опыт таких наблюдений или конструирования?

    Второе - в ряде приемников Sony такий детектор имеется (жаль не держал в руках), в них есть возможность выбора принимаемой полосы (верхней/нижней) с подавление другой полосы. Сам по себе детектор такой способностью не обладает, может быть кто-либо знает каким образом это реализовано в данных радиоприемниках?
    Синнхронный прием АМ сигнала подразумевает удержание гетеродина приемника с точностью до фазы несущей передатчика. Иначе получается фигня. Немного легче в случае подавления ненужной боковой.
    Поэтому о приеме классического АМ вещательного сигнала не стоит говороть. Конечно, это ИМХО.

  7. #17
    Встречал музыкальный центр "панасоник" у которого всеволновый приёмник с синхронным АМ детектором да ещё с подавителем щелчков и импульсных помех,на КВ звучание радиовещательных станций настолько комфортное,что сравнимо с ФМ!
    Там детектор реализован на ИС,вероятно традиционным способом,-автоподстройкой частоты второго гетеродина методом сравнения фазы.

    А мне пришла в голову другая идея,вообще обойтись без второго гетеродина! Ведь если сигнал станции достаточен для разборчивого приёма то его-же несущую можно использовать как гетеродинный сигнал. Нужно устранить АМ модуляцию,для этого в тракт ПЧ вводится дополнительный усилитель-ограничитель и формирователь напряжения "гетеродина",в качестве формирователя можно использовать одновибратор или делитель на 2 если используется смеситель на половинной частоте.
    Может найдутся желающие провести по этому поводу лабораторную работу?
    Резонанс где-то рядом!

  8. #18
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Ссылочка:

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7572

    Где-то на этом форуме я выкладывал документ со схемой, обсуждаемой в топике - но буду искать если очень надо.

    В схеме есть все компоненты - и ограничитель АМ сигнала, и гетеродин на учетверенной частоте, и фазовое подавление боковой.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #19
    Привет всем.
    Вот ссылка по теме.
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...c=21541&page=4
    73
    Alex


  10. #20
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Нашел!

    В сообщении
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=43544#43544

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    В архиве по ссылке от Oleggo нашлось описание блока AM/SSB/NBFM детекторов на 455 килогерц - 1988-го года (!). Мне кажется, достойная внимания разработка.
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=1842
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опять порчу синхронный детектор
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 23:15
  2. АМ-SSB детектор
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 17:15
  3. Синхронный детектор в ДСП трансиверах
    от Марат Казей в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 15:08
  4. Детектор радиоизлучения
    от tolcty в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.10.2006, 00:29
  5. Синхронный детектор старого Sony ICF-2001D (2010)
    от Pinus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •