Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Проблема с повороткой Yaesu G-800SA

  1. #1

    Проблема с повороткой Yaesu G-800SA

    Проблема с повороткой Yaesu G-800SA.Поворот антеннны стал только в пределах 120 градусов.Может у кого была подобная проблема.


  2. #2
    Была у меня такая проблема , если я правильно понял .
    У меня поворотка крутилась сама то 450 градусов - как положено ,
    но пульт работал в пределах 180 градусов , дальше 0 град стрелка
    не уходила.
    Это проблема с входными блокировочными конденсаторами , пробились при грозе - образовалось определенное сопротивление , подключенное параллельно переменному резистору редуктора.
    Конденсаторы я не менял , но собираюсь.
    Пока , (уже пол года) решил проблему установки шунтирующего подстроечного резистора параллельно переменному резистору ( на котором стрелка) , точность осталась как прежде, стрелой в Луну попадаю.
    (но думаю , со временем конденсаторы могут еще дальше деградировать - надо менять).

    А вот если сам редуктор крутится только 120 град , могли выкрошится довольно хилые шестеренки из китай-металла.
    У меня на работе конструктора два раза разбирали 450-ю и 800-ю - очень материли материал шестеренок и конструкцию редуктора.

  3. #3
    Игорь, приветствую.
    Уменя сегодня случилось то же самое. Вращается только в пределах 120 градусов. Что-то с редуктором G-800. Теперь только лета ждать.
    Вы как-то решили свою проблему?
    73! Александр

  4. #4
    RX9KC - главное выясните - если редуктор крутится , а шкала не соответствует вращению ( ну и соответственно редутор не доезжает
    до предела - мешает ограничение в пульте).
    Вопрос можно решить оперативно (и потом сделать как положено)
    если поставить (подпаять ) подстроечный резистор параллельно переменному резистору (стоящему на стрелке) , этим самым Вы компенсируете сопротивление пробитых конденсаторов) . При этом придется корректировать резистором сзади и стрелкой расхождение редуктора и пульта ( на КВ , и даже УКВ с шириной ДН не уже 25 градусов можно работать и так - ошибка меньше 10 градусов , я так полгода и работал , пока не появилось свободное время)
    А можно и сразу сделать как положено (или если подсоединение переменного сопротивления 1 кОм не дает ээффекта - сильно упало сопротивление при пробое конденсаторов) , тогда необходимо С1031 С1017 С1023 С1012 проверить (аккуратно отпаять , проверить сопротивление - не менее 2-3 МОм , у меня было 7-8 кОм у пробитого)
    Вроде 7-8 кОм - много , но под напряжением наверно утечка увеличивалась , как только заменил один из этих конденсаторов - сразу все стало на свои места .

  5. #5
    RA3WDK
    С пультом все нормально, у меня их два. Менял местами, все тоже самое. Что-то именно с редуктором.
    73! Александр

  6. #6
    Цитата Сообщение от RX9KC
    Игорь, приветствую.
    Уменя сегодня случилось то же самое. Вращается только в пределах 120 градусов. Что-то с редуктором G-800. Теперь только лета ждать.
    Вы как-то решили свою проблему?

    У меня проблема отпала сама собой,когда наступила оттепель.Все заработало.Наверное каким-то образом попала вода и замерзла.Поворотка эксплуатируется с 2003-го года и такое было впервые.За этот период,два года назад, при переделки антенны с RQ-43 в RQ-45L ей делал профилактику (замена смазки).

  7. #7
    Господа, возникла следующая проблема. Только не бейте, всё, что было написано, прочитал, блокировочные конденсаторы С1031 С1017 С1023 С1012 только-что выпаял и проверил, ёмкости паспортные с отклонениями 10%. Установлена тиристорная защита на кабеле управления.
    G800SA 2008 года. Кабель 75м хорошего сечения, антенная нагрузка
    ниже допустимой с запасом. Через 6-8 мес эксплуатации заметил, что стрелка показывает на 20 градусов больше реального значения (везде). Через пару месяцев - уже 40% Устранил (подкрутил антенну и стрелку). Через месяц (сейчас) - снова 20 градусов. Антенна не проворачивалась на мачте. Больше никаких странностей не замечено.
    Помогите!

  8. #8
    Аватар для EIKA
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Позывной
    RK3AAG
    Andy2

    Похоже на переменную нагрузку на вращение. То есть, антенна стала проворачиваться легче (тяжелее) и калибровка ушла. Нужно рекалибровать. У меня было такое - дома отстроил все тютелька в тютельку, а на крыше все это пришлось повторять. И сильно уехало, надо сказать. Причем от УКВ-антенн с бумом менее 1,5 метров. Сначала думал что что-то сломалось, однако после той единственной калибровки на крыше все работает без существенных отклонений.

  9. #9
    Аватар для EIKA
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Позывной
    RK3AAG
    Ребят, а у меня лично проблема такая. Левый рычаг (качелька) неуверенно начал давать левое вращение. То не дает вращение, то дает, но отрывисто (с трекском, похожим на реле), а если нажать посильнее - то работает с редкими "потрескиваниями ". На правый рычаг жать нужно слабее и никаких перерывов во вращении нет вообще. Автомает вращает плавно в обе стороны. И проблема, кажется, постепенно усугубляется со временем. Полагаю, что дело в левом контанте. Как там все это добро устроено? Открытый полосковый контакт или какой-то контактор в корпусе?

    Никто не сталкивался?


  10. #10
    Клавиши , что в G-800 , что в G-450 отвратительные.
    Заменил . А в G-450 вначале перевернул переключаетели (надо было при повороте в другую сторону поворачивать переключатель). Когда и другая часть контакта "кончилась" - поставил просто микротумблеры. Работают хорошо.
    В G-800 подложил сзади под клавишу упругий резиновй кембрик , стала фиксироваться кнопка при включении . Чтобы остановить - надо просто нажать с другой стороны качели.
    Если новый пульт - ставьте реле вместо переключателей .

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 11:40
  2. Проблема с Yaesu FRG-7700
    от still в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 21:35
  3. Поворотное устройство Yaesu G-800SA
    от UA1ANP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 23:07
  4. RR33 + YAESU G-800SA
    от Miha в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 21:03
  5. Проблема с Yaesu VX3
    от RZ3DKH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •