Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: MFJ-269 - опыт эксплуатации

  1. #11
    Ну вот и тема ожила... Тогда позвольте мне по MFJ вопросы позадовать. У моего знакомого случилась поломка антенного разьёма на приборе (отломился центральный контакт), и мы подпаяли небольшой отрезок 75 Омного кабеля с СР-ом на конце ( в связи с тем что предстояли измерения 75 Омных в/ч цепей). Задались вопросом корректен ли наш ремонт. Заглушили разьём штатной 75 Омной нагрузкой, задали опцию "измерение 75 Ом" и получили КСВ=1,3 в диапазоне 4-10 МГц, выше по диапазону КСВ приблежается к 1, но всё-же... Что вы думаете по этому поводу?


  2. #12
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Смею заметить, транзисторы тоже не малая редкость-ремонт у меня затянулся на год!!! Позавчера вечером он завершился полной победой до 173 МГц (259 без "В")...
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  3. #13

    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Позывной
    RK3AGG
    Цитата Сообщение от RING Посмотреть сообщение
    Ну вот и тема ожила... Тогда позвольте мне по MFJ вопросы позадовать. У моего знакомого случилась поломка антенного разьёма на приборе (отломился центральный контакт), и мы подпаяли небольшой отрезок 75 Омного кабеля с СР-ом на конце ( в связи с тем что предстояли измерения 75 Омных в/ч цепей). Задались вопросом корректен ли наш ремонт. Заглушили разьём штатной 75 Омной нагрузкой, задали опцию "измерение 75 Ом" и получили КСВ=1,3 в диапазоне 4-10 МГц, выше по диапазону КСВ приблежается к 1, но всё-же... Что вы думаете по этому поводу?
    RING Скорее всего сказывается влияние емкости кабеля (может быть я что-то непонимаю или понимаю не так - прошу не пинать). Лучше ,конечно, не поленитесь - поменяйте разъем на аналогичный, благо купить разъем N типа ,по моему, не проблемма. И еще. Какая марка кабеля и его длинна. Если не знаете марку, то померяйте диаметр центральной жилы и внутренней изоляции, проведу эксперимент на своем приборе.

  4. #14
    RK3AGG, разьём N-типа что-бы поменять надо приложить усилия, он так "хитро" припаян на плате с близко расположенными SMD-элементами что боязно феном приближаться. Длинна подпаянного кабеля 15 см ( кабель РК-75 с разьёмом СР-75-154 ФВ - от перемычки какой-то технологической).
    Хотелось бы очень дожать эту тему.... Тумана много... Вот например вопрос, если мы проверяем КСВ=1 на сопр. 50 Ом, КСВ=2 на сопр. 100 Ом, а для 75 Ом как проделать аналогичное. Вопрос №2, а если внести корректировку (есть же такая опция в приборе), то как это граммотнее сделать?

  5. #15

    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Позывной
    RK3AGG
    RING С разъемом N типа нужна сноровка и опыт, но при желании можно.
    По поводу кабеля - проведу эксперимент. Точно такого у меня нет, поэтому попробую на том, что есть. По поводу вопроса №1 - все Вами сказанное справедливо для чисто активной нагрузки. Для комплексной нагрузки вида
    Z=R+/-jX, где jX реактивная часть, считается по другому (смотри любой учебник по электротехнике, раздел - анализ цепей переменного тока). Ну по простому в качестве примера, Z=25+j25ом КСВ 1 равно не будет. Знак реактивности показывает нам ее тип - индуктивная(положите льная) и емкостная(отрицатель ная).
    По поводу вопроса №1 - это следствие вопроса №1. ВЧ мост в приборе выполнен исходя из проведения измерений в 50-омных цепях. При измерениив 75-омном тракте вводится поправка в виде сопротивления(меню advanced3), т.е. делается это програмно. Я не знаю алгоритма вычисления процессора, поэтому предполагаю, что в 75 омном тракте при работе с большими значениями jX будет возникать значительная ошибка. Причем стрелочный КСВ метр показывает КСВ по отношению к 50 омам!!! Истинное значение сопротивления показывает только дисплей. Кстати эта опция работает только на КВ. Проверить все просто. Надо взять и включить последовательно с активной нагрузкой 75ом реактивность (например конденсатор). На конкретной частоте (например F=4Мгц) реактивное сопротивление конденсатора считается по формуле Xc=1/(6.28*F*C). По идее, если выводы конденсатора короткие, то полное сопротивление ондолжен показать вида 75-Xc. Может чуть чуть сопротивление отличаться от 75ом. Вообще то, я бы не мучался а сделал бы отдельный ВЧ мост на 75ом и мерял бы им. И напоследок почитайте http://www.cqham.ru/ant62_07.htm а также http://www.cqham.ru/komp.html и еще http://www.cqham.ru/trx84_89.htm Кстати хорошая схема ВЧ моста лежит на сайте DL2KQ. Тем кроме нее еще много чего интересного. Удачи Вам в Ваших экспериментах и с Наступающим!!!

  6. Спасибо от ER1RA

  7. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    147
    Позывной
    RX3D
    Прикупил для MFJ-269 набор из двух катушек MFJ-66, для использования в качестве ГИРа. Как ни пробовал, резонансы элементов антенны и различных катушек не удалось посмотреть. Кто нибудь пользовался этой опцией успешно или набор MFJ-66 - фикция?

  8. #17

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    301
    Позывной
    R3DPH
    Коллеги, помогите. Нужно измерить К укорочения кабеля. Я этой пиндосной штукой пол дня мучаюсь - ничего не выходит. Делаю по инструкции. Мож есть какие-либо подводные камни ?

  9. #18
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Делаю по инструкции
    Не знаю, что рекомендует инструкция, но я бы взял разомкнутый достаточно длинный отрезок кабеля и нашел частоту, где входной импеданс наиболее близок к нулю - это четверть волны. Ну а дальше вычислил волну и ее четверть для воздуха и нашел ее отношение к длине кабеля. Напишите подробнее, где проблема
    Вадим

  10. #19

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    301
    Позывной
    R3DPH
    захожу в advansed 2, выставляю к укр 1. нажимаю соранить (две кн. MODE GATE). далее мигает 1st жму GATE. Далее мигает 2nd жму GATE. И пиз**ц 53000 футов эл. длина, Частота 1,88 МГц.

    Добавлено через 42 минут(ы):

    Пойду бухла куплю, вдруг поможет.
    Последний раз редактировалось R3DPH; 03.06.2021 в 19:51.


  11. #20
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    далее мигает 1st жму GATE
    Какую частоту и реактивность при этом кажет? Подстраиваете ли реактивность вручную ближе к нулю? Судя по результату, он два раза берет одну и ту же частоту
    Вадим

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РРС-1М Инструкция по эксплуатации
    от Djacka в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 19:52
  2. Р-134 Отзывы и опыт эксплуатации
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 19:05
  3. Инструкция по эксплуатации для осциллографа С1-72?
    от Andrey84 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 00:22
  4. Опыт эксплуатации вакуумных контакторов 80-250 А до 1000 В
    от UR5EPM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2008, 12:03
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •