Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Усилитель на ГУ-50, сеточные токи.

  1. #1

    Усилитель на ГУ-50, сеточные токи.

    По ссылке приведена давно известная схема
    http://ra4hjw.narod.ru/books/1980/r11_80_18.html
    Насколько я понимаю лампы в схеме при усилении работают с токами 1-й сетки. Насколько они велики (если верить справочникам, то должны быть 3-5% от анодного тока) и насколько быстрее в таком режиме лампочка выходит из строя по сравнения с режимом без сеточных токов. Если на 2-ю сетку подать стабилизированное напряжение (паспортное 250В), а на 1-ю сетку постоянный отрицательный потенциал, таким образом уйдя из режима сеточных токов, будел ли лампа работать в более "сберегающем" саму себя режиме? Какое в этом случае нужно подать отрицательное напряжение смещения на 1-ю сетку (думаю -40...50В) для установки нормального тока покоя?

    Можно ли переделать данный УМ на напряжение анода около 600, на 1-й лампе, качать в катод около 5..7 Вт для получения выходной мощности около 50 Вт?


  2. #2
    Делал такой усилитель. Работал абсолютно без проблем, все заявленные параметры выдавал. Что касается ламп -то ни одна лампа за несколько лет эксплуатации усилителя не вышла из строя при режиме: анодное 1200 В, ток до 250 мА (на две лампы), такой анодный ток был выбран не из соображений сохранения ламп, а для уменьшения уровня внеполосных излучений (сплеттеров). Для раскачки использовался трансивер UW3DI-2.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #3
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    делал такой усилитель и именно в таком режиме, о котором спрашиваете.
    Анодное - 600 В (бестрансформаторное питание от сети с удвоением),, на экранной плюс 300 В, на первой сетке отрицательное напряжение от отдельного транса, он же накальный.
    На входе автотрансформатор 1:4 на кольце. Мощность возбуждения - 7-8 Вт, ток анода - до 300 мА. Мощность на выходе около 100 Вт.

  4. #4
    ...у меня на 4-х полтинниках.Сетки на земле. До этого подавалось полное напряжения на все сетки....и постоянно вышибало стабилизатор второй экранной сетки (+250в).
    Надоело мне это - посадил все сетки на землю и теперь горя не знаю.Разница лишь в том, что теперь для полной раскачки надо на вход подавать с трансивера на 15...20% больше мощности.

    А почему стабилизатор вылетал, так и не определил...но догадываюсь...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5
    Цитата Сообщение от ua3asr
    Надоело мне это - посадил все сетки на землю и теперь горя не знаю.Разница лишь в том, что теперь для полной раскачки надо на вход подавать с трансивера на 15...20% больше мощности.

    А почему стабилизатор вылетал, так и не определил...но догадываюсь...
    Не на 15-20%, а на 50%. А какое напряжение вы подавали на вход стабилизатора?

  6. #6
    +340 в
    Транзистор кт-704, ток через стабилитроны в режиме приема около15 ма.Схема стандартная...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #7
    Цитата Сообщение от ua3asr
    +340 в
    Транзистор кт-704, ток через стабилитроны в режиме приема около15 ма.Схема стандартная...
    У меня было чуть больше и тоже вылетал стабилизатор пока не уменьшил до +300В. Транзистор КТ828.

  8. #8
    Подскажите как раскачать усилитель на 3-х полтинниках с заземленными сетками мощностью около 5 Вт? По какой схеме лущшесобрать драйвер, можно ли в катод поставить транзистор?

  9. #9
    По этой-же схеме собран мой РА только добавлены еще 2 ГУ-50 ну и естественно кое-что изменено в схеме:анодное-1200В, лампы запираются-120В (в режиме приема),ток покоя установлен-80ма.Короче РА собранный на основе этой схемы очень даже хорошо трудится! http://ra4hjw.narod.ru/books/1980/r11_80_18.html
    Удачи!73!DX!


  10. #10
    Да совсем забыл напряжение накала-10В и кое-что изменено в П-контуре на 3,5мгц!
    Удачи!73!DX!

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ в сетку, а токи куда?
    от ua3urs в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 15:59
  2. РА на лампе ГМИ-11 - какие токи сеток допустимы?
    от Alexilten в разделе Усилители мощности
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 01:40
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 16:26
  4. Допустимые напряжения и токи для кабелей РП и КВФ?
    от Андрей23 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 21:04
  5. Нужны сеточные характеристики ГИ-23
    от RV4CD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •