Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 192 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1917

Тема: Усилитель на 6П45С

  1. #31

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Юрий UR5VEB Здравствуйте . Если я правильно понял Ваш вопрос то думаю так , от ТР3 до С8- С7 провод любой длинны можно , т.к. здесь еще нет резонанса . С8-С7 ставим в ФНЧ ( удобней будет подбирать при наладке). Схема ,,,заморочена,,, зачем сумировать такты на отдельном трансформаторе (ТР3) , когда это можно сделать по В.Крылову, на ТР2. Выход то НЕ симетричный.
    КВ иУКВ 4-2004 здесь противоречие рис1. рис2 ТР3 включены против,,,шерсти,,, . Автор тот же.
    Прогресс в массы конечно же нужен ! а вдруг заработает у Кого нибуть.
    Юрий здоровья и успехов в творчестве . С ув. Анатолий .


  2. #32

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Любителям подполтинников (6П45С Б/У) . Самая Б/У имеет 18 миллиампер /вольт ( при напряжениях указанных мною выше , и по моим р.любительским измерениям на самодельном стенде , начало измерений от 0.05а до 0.4а . )

    В УМ В.Крылова 18 и 33 (в паре) работают также без ,,,проблем,,, как и парные , что подтверждает теорию одна лампа выравнивает другую . Что не происходит в параллели .В б/у надо проверять на целосность двойных выводов ( с 1 не рааботает) . Из 6 ламп получается 2 комплекта парных . Есть сообщения при 600в 55мили/на вольт. Крутизну новой НЕ знаю , кто знает подскажите . Анатолий .

  3. #33
    В много конструкций вижу, что мощность на 28 МГц падает. И никто не дает обяснение на это- говорю об усилителях на 6П45С. Прошу дайте разяснения.

  4. #34
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от lz2ch
    Прошу дайте разяснения.
    Это вполне закономерно. Лампа 6П45С имеет большую выходную емкость и очень трудно сделать высокодобротный контур на 28 мГц. Добротность П контура прямо связана с КПД с помощью несложной формулы. N=1-Q/Qxx.
    Где N - КПД, Q -нагруженная добротность, Qxx - добротность ненагруженного контура. Из-за высокой выходной емкости лампы индуктивность П контура становится крайне малой, а сделать высокодобротную маловитковую катушку крайне сложно.
    Victor

  5. #35

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RU3NGD
    Ничего на них не рассеивается т.к. сигнал на вход еще не подан, а вот при подаче на вход сигнала ток потребления мах. до 3-х ампер,
    Трудно судить о глубине ваших познаний в радиотехнике, может не понимаем терминологию друг друга, но вот с арифметикой у вас явно нелады. Если при 650 вольтах питания ток достигает трёх ампер, то это 650* 3А=1900 вт. При КПД 65% это почти 1300 ватт на выходе, и более 600 ватт рассеиваемых на аноде. И насчёт того что при токе 800 ма на анодах ламп ничего не рассеивается если можно поподробнее.

  6. #36
    Я имел ввиду мах. ток, 4-х 45, но неписал, что при этом мощность 650 Вт. 850 ма. ток покоя 4-х 45, при подаче на катоды SSB сигнала 50 вт. с трансивера ток в анодах 2 А. так что полезный ток 1,2 А. умножаем на реальные 500 в. ( а не 600) при мах токе и посчитайте что получиться. А с арифметикой и глубиной ПРАКТИЧЕСКИХ знаний это еще надо посмотреть у кого они хромают. Практика с теорией немного расходятся, это извесно со школы. Уважемый АКСАКАЛ. RU3NGD.
    Работаю третий год на 4-х 45 бестрансформаторная схема, с общими сетками, не каких проблем. 650 ватт выход. Замерено приборами. Размеры 300-160-250 мм.Трансивер DI - 2. Постоянно на 7 Мгц. Skype - ru3ngd.

  7. #37

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RU3NGD
    Я имел ввиду мах. ток, 4-х 45, но неписал, что при этом мощность 650 Вт. 850 ма. ток покоя 4-х 45, при подаче на катоды SSB сигнала 50 вт. с трансивера ток в анодах 2 А. так что полезный ток 1,2 А. умножаем на реальные 500 в. ( а не 600) при мах токе и посчитайте что получиться. А с арифметикой и глубиной ПРАКТИЧЕСКИХ знаний это еще надо посмотреть у кого они хромают. Практика с теорией немного расходятся, это извесно со школы. Уважемый АКСАКАЛ. RU3NGD.
    Теория и практика всегда должны идти рука об руку. Иначе грош цена такой теории. А из того что вы понаписали понять что то очень трудно. В своё время так же делал усилитель на 4х 6П45С. Безтрансформаторный блок питания. При отсутствии сигнала напряжение на анодах почти 650 вольт. Напряжение на экранной +200. Ток покоя( ток при отсутствии сигнала) чуть менее 100 ма. Так как раскачка отсутствует то и выход с усилителя равен нулю. В этом случае вся мощность которая подводится к анодам, там же и рассеивается. У меня это было 650в*0,1А=65вт. Раскачка была так же ватт 50. Точного значения просто не замерял. При подаче раскачки ток анодов составлял около 1, 5 ампера. Напряжение на анодах проседало и составляло 550-580 вольт. Выходная мощность была чуть более 500 ватт. Можно было получать и больше. Но тогда не было хороших диодов, и главное емкостей для умножителя. При раскачке усилителя до 2 ампер качество сигнала портилось. Конечно бывали моменты когда выкручивал регуляторы в трансивере на полную, и стрелка амперметра стучалась об ограничитель.Но это бывало редко. В дальнейшем он эксплуатировался с трансивером мощностью ватт 30 и проблем с качеством сигнала не было.
    То что описываете вы (800 ма ток покоя, 3А при подаче сигнала, 1,2А полезного тока), не совсем вяжется с данными именно реального усилителя. Или опять таки виновата терминология.

  8. #38
    Уважаемый Аксакал обратитесь к практическим схемам усилителей UA1FA которые неоднократно публиковались в журналах Радио, на 45 с заземленными сетками, такой усилитель на 3-х 45 работает на R1ASP. Посмотрите справочные параметры 45 лампы, от практических они отличаются в 2,5 раза. А Кубанские ребята предлагают подать на 45 900 вольт. Но я этого пока не пробовал. И я Вам предлагаю обратиться к реальному варианту и провести со мной QSO на 7 Мгц т.к. антенна у меня только на этот диапазон.
    Работаю третий год на 4-х 45 бестрансформаторная схема, с общими сетками, не каких проблем. 650 ватт выход. Замерено приборами. Размеры 300-160-250 мм.Трансивер DI - 2. Постоянно на 7 Мгц. Skype - ru3ngd.

  9. #39

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    В каких режимах вы используете лампу, и то какие режимы на неё рекомендует производитель не имеет никакого отношения к расхождению теории с практикой. Производителю важна долговечность лампы. Для радиолюбителя главное чтобы заработало и не стрельнуло прямо сейчас. Каждое отношение имеет право на жизнь. Кто то желает чтобы его изделие работало десятилетиями по 20 часов в сутки. Кто то будет доволен что комплект ламп продержался весь контест. Аж двое суток. Каждому своё.
    P.S.
    Уже час кручу ручку трансивера на диапазоне 40 метров. Позывного RU3GND пока не услышал. Какую частоту предпочитаете и работаете ли на общий вызов. Если вам как и мне больше нравится слушать, то провести связь нам будет проблематично.


  10. #40
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот
    Цитата Сообщение от lz2ch
    Прошу дайте разяснения.
    Это вполне закономерно. Лампа 6П45С имеет большую выходную емкость и очень трудно сделать высокодобротный контур на 28 мГц. Добротность П контура прямо связана с КПД с помощью несложной формулы. N=1-Q/Qxx.
    Где N - КПД, Q -нагруженная добротность, Qxx - добротность ненагруженного контура. Из-за высокой выходной емкости лампы индуктивность П контура становится крайне малой, а сделать в

    ысокодобротную маловитковую катушку крайне сложно.
    Да, знаю об этом. Заметил еще что анодный ток падает вдвое на 28, даже в расстроенном положении. Я думаю, что внутренние емкости не способствуют сохронить усиление на 28. правда ли?

Страница 4 из 192 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто собирал УМ Лаповка на 6п45с?
    от Corvet в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 02:37
  2. Замена 6п45с
    от ra4uiv в разделе Для начинающих
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 14:29
  3. 6П45С
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 08:17
  4. U C2 6П45С?
    от AlexanderT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •