Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 306

Тема: ГПД на лампе

  1. #151
    Цитата Сообщение от UA3LLL Посмотреть сообщение
    Да и сама лампа ГПД, если под накалом стоит, тоже нагреватель
    Имелось в виду выделение лампой тепла в закрытом кожухе. Чем мощнее лампа, тем более тепла она выделяет и соответственно повышает температуру внутри коробки.


  2. #152
    Аватар для UA3LLL
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    174
    Позывной
    ua3lll
    Здесь без практической лабораторной работы не обойтись.
    Каков будет теплообмен между лампой ГПД, расположенной внутри, и корпусом?
    Сколько дополнительного тепла понадобится?
    Вопрос, который тоже не дает покоя, что будет, если в ГПД использовать лампу (6Н15П), расположенную снаружи? Контурная система внутри.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    если уход 100 Гц за время проведения
    Да уж...!
    Современные эстеты кроме как настраиваться по О ли 5 не хотят!

    Раньше стреляли из того что было!

  4. #154
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Раньше стреляли из того что было!
    Раньше все делали сами и стабильность частоты тоже выдерживали, так что выбирали детали, которые были нужны, а не первые попавшиеся. Я это знаю не по наслышке ибо начинал в то время, когда еще не было такого понятия как SSB.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3LLL Посмотреть сообщение
    Каков будет теплообмен между лампой ГПД, расположенной внутри, и корпусом?
    Проблемы ухода частоты возникают не от теплообмена между лампой и корпусом, а от изменения температуры контуров и конденсаторов, входящих в контура. Для этого в контура специально подбирают конденсаторы, чаще всего с отрицательным ТКЕ, которые держат частоту при изменении температуры. Когда я использовал гетеродин приемника в качестве VFO трансивера, я тщательно подбирал для него конденсаторы с нужным ТКЕ.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 17.08.2018 в 18:00.

  5. #155

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Какой там теплообмен, все это фигня, возьмите любой ламповый трансивер Я.С. Лаповка выполните гпд так как он рекомендует и частота будет стоять как вкопанная. Но процес этот очень долгий и нудный или пример импортных ламповых трансеверов там нет термостатов.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    Но процес этот очень долгий и нудный
    - вот поэтому сейчас все проще например цапч или шкала с ней и нервы и время спасены..

  7. #157
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    возьмите любой ламповый трансивер Я.С. Лаповка выполните гпд так как он рекомендует и частота будет стоять как вкопанная.
    В семидесятые строил несколько его конструкций, и в самом деле всё было ОК! Но вместе с тем, не было у меня частотомера и контроль "плывёт-не плывёт" частота осуществлял радиоприёмником Крот, потом Р-250м. К тому же были катушки с вожженной медью и серебром, конденсаторы СГМ. Сейчас их не найти . И вот, прошлую зиму провозился с ГПД для ДИ-1 длительное время. Но ничего "путнего" так и не получилось. Катушка на орг стекле, конденсаторы ксо-г. Ну и разумеется частотомер Ч3-54. Прямо таки разочарование.

  8. #158
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    ...ничего "путнего" так и не получилось. Катушка на орг стекле, конденсаторы ксо-г. Ну и разумеется частотомер Ч3-54. Прямо таки разочарование.
    Вся проблема в катушке. Оргстекло имеет очень большой температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР). Конечно, идеально вожженое серебро или медь. Но и намотанная на "горячую" с клеем БФ-2, катушка из медного провода в эмалевой изоляции на керамику тоже очень неплохо. Кстати, конденсаторы КСО-г не самые плохие и по параметрам не хуже СГМ-г.
    И самое главное, механически прочный и рациональный монтаж. Все элементы колебательного контура должны обязятельно заземляться на общую шину только в одной точке и как можно ближе к катоду лампы. Это очень важно.
    В свое время, в одном из моих трансиверов UW3DI, я применил в ГПД вместо лампы 6Ж9П, металлическую лампу 6Ж8 по схеме емкостной трехточки с катодным повторителем на одной половинке лампы 6Н23П, конденсаторы КСО-г, и катушку о которой писал выше. Результат превзошел ожидания.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  9. Спасибо от Relav

  10. #159
    Аватар для UA3LLL
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    174
    Позывной
    ua3lll
    По случаю старого, Советского Дня Авиации имею честь представиться: Военный летчик фронтовой авиации, офицер в отставке, гв. п/п-к. Инженер по пилотированию и эксплуатации летательных аппаратов по образованию. (Кача - 74) Радиолюбитель по призванию. (UA3LLL)
    Конкретно интересует вопрос ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ лампового ГПД. Влияние, или не влияние самой лампы ГПД на частоту при ее нахождении внутри корпуса, или вне корпуса.


  11. #160
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Вся проблема в катушке. Оргстекло имеет очень большой температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР). Конечно, идеально вожженое серебро или медь. Но и намотанная на "горячую" с клеем БФ-2, катушка из медного провода в эмалевой изоляции на керамику тоже очень неплохо
    Как то уже где то здесь предлагали - можно каркас закинуть в морозилку и потом намотать провод катушки, эффект должен быть несколько лучше...

Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на лампе и транзисторах
    от DSB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 11:41
  2. радиатор на лампе
    от Роман Кишмар в разделе Усилители мощности
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 17:39
  3. Усилитель на 144 или 430 МГц на лампе ГИ-15б
    от R6DP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 17:34
  4. ум на 144 и 430 на лампе ги-15б
    от R6DP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •