Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 306

Тема: ГПД на лампе

  1. #21

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Здравствуйте. На мой взгляд проблемы нет. Хороший и правильный монтаж даст правильный результат. Колебательный контур в отдельном отсеке,равно как и генератор и буфер. Катушки КК проклеять в три слоя клеем Момент,конденсаторы КСО с буквой Г. Обеспечить хорошую буферизацию генератора,ведь влияние нагрузки один из основных факторов ухода частоты.Застабилизир овать все виды питания,в том числе и накал (личное мнение!!!!!). Можно даже на транзисторах буфер,а что,идея то сохранилась,генерато р то ламповый. Ну и отвод тепла лампы в обход всей схемы.Форму сигнала тоже нужно отстроить. Идею с ЦАПЧ поддерживаю двумя руками. Например в составе цифровой шкалы МАРИУПОЛЬСКАЯ. Если все учесть,то бомбовый гибрид получится,которым можно будет похвастаться и удивить людей. Я лично очень люблю нестандартные решения,которых и понапихивал в свой уже на треть Аматор ЭМФ-У. 73 и успеха.


  2. #22
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    У меня тоже есть Р123М, не знаю пока что из нее сотворить, мудрить сильно тоже над ней думаю не стоит.
    По поводу ЦАПЧ, здесь на сайте есть прекрасная схемка ЦШ с ЦАПЧ всего один контроллер PIC16F84 и индикатор ЖК от телеффонов, сам повторил, пошла сразу без всяких заморочек.

  3. #23

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от Egord
    У меня тоже есть Р123М, не знаю пока что из нее сотворить, мудрить сильно тоже над ней думаю не стоит.
    По поводу ЦАПЧ, здесь на сайте есть прекрасная схемка ЦШ с ЦАПЧ всего один контроллер PIC16F84 и индикатор ЖК от телеффонов, сам повторил, пошла сразу без всяких заморочек.
    Так этот контроллер по-моему программировать нужно. С этим как?

  4. #24
    Egord- а кинте ссылку пожалуста

  5. #25
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    http://www.cqham.ru/scallcd.htm - пожалуйста.

    По поводу программирования, так я прошивал в Ponyprog-2000, при этом даже никаких битов не пришлось изменять.

  6. #26
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    Лежит блок гпд от р-123,думал переделать его на транзисторы - сейчас задумался )
    Пределал блок ГПД от Р-105, заменил лампу 1Ж29Б на КП302А (точнее навесил параллельно лампе), стабильность улучшилась. Наверное сказалось отсутствие нестабильности по цепи накала.

  7. #27

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от Egord
    http://www.cqham.ru/scallcd.htm - пожалуйста.

    По поводу программирования, так я прошивал в Ponyprog-2000, при этом даже никаких битов не пришлось изменять.
    На схеме нет блока дешифраторов с индикаторами. Выводы не описаны,что и куда? Схемы программатора тоже нет. Можно подробнее коллега?

  8. #28
    да ужь очень скупо описано ,индикатор я так понимаю там с интерфейсом ic2

  9. #29
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    Индикатор 10 разрядов, запись производится по 2-х проводной линии, DAT и CLC, на схеме все выводы подписаны, а вообще лучше зайдите на главной странице в раздел "Трансиверы", меню в самом верху, выберите пункт "цифровые шкалы и т. д...", эта шкала там есть и в варианте со светодиодными индикаторами, автор Денисов.


  10. #30
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

    Прошу прощения за небольшую задержку моего появления.
    Хочу сразу оговориться. Абсолютно не ставлю перед собой цель дополнять все это ЦАПЧ. Хочется как в старые времена: дешево, надежно и практично. Насколько это возможно, конечно.

    To RX3APL:
    К сожалению, фоту творения выслать не могу из-за отсутствия цифровика. Могу только в 2-х словах описать, как это выглядит:
    есть просто ламповая панелька, со стороны выводов ее налеплена детальки на собственных ножках, конденсатор (тот, что на схеме – 0,1 мк) у меня 0,068 мк – КСО, вместо С1-С3 – один КМ - 82 пФ, КК тоже на собственных выводах припаен прямо на ту же панельку.
    «Ужас!» – скажут все. Но торанзисторное в таких условиях работало в раз 5 хуже.
    Проверил в очередной раз свою «Вонушку» на стабильность приема по частоте. Использовал вещалку в районе 21450 Мгц. После начального прогрева (где-то в течение 10 минут) частота была стабильной. Так что на это грешить можно в последнюю очередь.

    To SYN:
    Пока не имею возможности проверить вашу идею. Но она подкупает своей новизной.


    С уважением.

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на лампе и транзисторах
    от DSB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 11:41
  2. радиатор на лампе
    от Роман Кишмар в разделе Усилители мощности
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 17:39
  3. Усилитель на 144 или 430 МГц на лампе ГИ-15б
    от R6DP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 17:34
  4. ум на 144 и 430 на лампе ги-15б
    от R6DP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •