Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: А можно же и так SDR выполнить

  1. #11
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,920
    Цитата Сообщение от Relayer
    Вадим, будет заинтересованность обсчественности - будет интерфейс к цэ или чему угодно в виде длл. а пока такой заинтересованности нет. все сидят и ждут когда на блюдечке да с голубой каемочкой
    Андрей, я нахожу Вашу платформу очень удобной для экспериментов: можно взять все модули кроме одного готовыми и отлаженными и заниматься своим модулем. Но вот свой модуль хочется иметь сивым , посему готов принять на себя часть работы. Если сделаете DLL с краткой инструкцией - берусь расписать ее подробно и дать пример сивого модуля. Скорости правда не гарантирую, ибо был профессиональным embedded программистом только до 1996 года Юрий, извините, что я тут не по теме.
    Вадим


  2. #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Вадим, открыл тему на гугле. перемещаемся туда.

  3. #13
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Цитата Сообщение от Relayer
    Юра, фнч в данной схеме должны иметь достаточно высокую крутизну. иначе все что выше 12кгц наложится и мы получим мусор. плюс противоречивые требования к плоской ачх в полосе пропускания.
    Доля истины у Вас, Андрей, есть. Но как я прикинул это только сузит полосу обзора еще вдвое. Обьясняю почему. Так как частоты выше 12кГц после первого преобразования немного ослабившись пройдя ФНЧ имеют противоположную фазовую полярность и в нижней выходной полосе они будут подавленны. А в верхней они просуммируются это факт. Так что нужно использовать нижнюю полосу, что ниже 12кГц а верхнюю отсечь ФНЧ с частотой среза в 12кГц. Да и это нужно только для уменьшения мусора на входе зв.карты выше 12кГц. Ведь програмно, что ниже 12кГц, мы можем делать с этим спектром что угодно.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  4. #14
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Юрий, тут два пути. Можно тупо взять Фурье от всей полосы, вырезать канал фильтром и сдвинуть к нулю, потом обратное Фурье преобразование. Не без недостатков, но работает, и есть пути улучшения......
    Вот и зацепиться за этот способ и если Вы говорите, что есть пути улучшения, то и попробовать его улучшить. Главное что бы был эффект в быстродействии. И как Вы оцениваете Фурье на данном этапе в быстродействии? Он уступает другим, которые работают в квадратуре?

    У меня к сожалению нет КПК но есть смарт Nokia 7610 и конечно же и нотебук есть, правда не очень то крутой но тянет довольно хорошо мой SDR (конвертер+Ишим-003 ). Но, как говорится, хочется чего то автономного и небольшого... Выписал я крутой 8-ми ядерный МК Propeller P8X32A. Вот и кручу его в руках уже полгода, как бы это все его на SDR припнуть . Производительность каждого ядра 20Мимп, а общая 160. В принципе что то должно получиться...
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #15
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,920
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Вот и зацепиться за этот способ и если Вы говорите, что есть пути улучшения, то и попробовать его улучшить. Главное что бы был эффект в быстродействии.
    Тут, скорее всего, сработает "закон сохранения" - при одинаковом качестве работы алгоритмы будут съедать равные процессорные ресурсы. Мое мнение - Фурье незаменим в панораме и удобен при программной коррекции амплитудных и фазовых ошибок, в остальном обработка чисто во временнОй области выигрывает. Могу ошибаться.
    Но, как говорится, хочется чего то автономного и небольшого... Выписал я крутой 8-ми ядерный МК Propeller P8X32A. Вот и кручу его в руках уже полгода, как бы это все его на SDR припнуть .
    Спасибо за информацию - интересный чипец! А есть ли к нему какие-нибудь готовые примеры? Тут, IMHO, важнее всего стандартность и доступность архитектуры: вот и имеем в массах SDR на PC под Windows. Поэтому и кажется, что архитектура ARM имеет шанс на применение в любительских SDR разработках. Опять-таки, могу ошибаться.
    Вадим

  6. #16
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    [quote="vadim_d"]Тут, скорее всего, сработает "закон сохранения" - при одинаковом качестве работы алгоритмы будут съедать равные процессорные ресурсы. Мое мнение - Фурье незаменим в панораме и удобен при программной коррекции амплитудных и фазовых ошибок, в остальном обработка чисто во временнОй области выигрывает. Могу ошибаться.[quote]
    Конечно очень жаль, что мало обещающего. Но буду надеяться, может и появятся лучшие прогнозы в этом направлении.
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Спасибо за информацию - интересный чипец! А есть ли к нему какие-нибудь готовые примеры? Тут, IMHO, важнее всего стандартность и доступность архитектуры: вот и имеем в массах SDR на PC под Windows. Поэтому и кажется, что архитектура ARM имеет шанс на применение в любительских SDR разработках. Опять-таки, могу ошибаться.
    МК интересный. Но к сожалению по радиолюбительской тематике практически нет ничего. Есть только пример микрофонного монитора со сквозным каналом на телефоны и довольно продвинутый синтезатор, наподобии по функциям SpectroLab. Что замечательно так это то, что все исходники открыты. Но применяется специфический интерпретатор Spin для написания текста программы, которая потом компилируется. Но можно писать и чисто в ASM-ме. Правда все же стартовый скрипт на Spin-е в одну строку. Как у доброго и памятного Basic в Спектрум. Но откомпилированный код работает очень производительно. Это сродни С-- по обьему и скорости работы, в отличии от С или С++ .
    На сайте есть форум и довольно много информации можно получить.
    http://forums.parallax.com/forums/default.aspx?f=25
    Но к моему сожалению я не владах с английским :?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #17
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,920
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    МК интересный. Но к сожалению по радиолюбительской тематике практически нет ничего.
    ....
    На сайте есть форум и довольно много информации можно получить.
    http://forums.parallax.com/forums/default.aspx?f=25
    Но к моему сожалению я не владах с английским :?
    Юрий, действительно, среди тем форума на первых трех страницах ничего радиолюбительско не увидел. Зато увидел заголовок "скоро будет готов компилятор Си". Может, тогда народ на него и накинется?
    Вадим

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. Что можно сделать из БП IBM PC?
    от посторонний в в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 02:16
  3. Чем можно заменить?
    от RT1O в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 10:33
  4. QSL где заказать?
    от RV6CT в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 18:46
  5. можно ли.....
    от RN4AFA в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •