Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Переделка Р-105М

  1. #11
    Недавно тоже разобрал этот аппарат, вытащил оттуда гетеродин вместе с механикой, плату выбросил, а на на стойкх выводов контура установил КП303, паралельно КПЕ конденсатор 10 пф и получился отличный высокостабильный ГПД перекрывающий диапазон 28-32 МГц. Используется в экспириментах с ТПП и самодельными SDR


  2. #12
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Что то ссылки не видно. Глюк какой-то.
    Странно, у меня страница открывается. http://www.diagram.com.ua/list/rst-401.shtml - пожалуйста, то, что спрятано за словом "тут".
    Если всё же надумаете переделать, отпишитесь, пожалста, по окончанию переделки, какие ньюансы не указаны в статье или же проблемы, возникавшие у вас, и варианты решения этих проблем.

  3. #13
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Почитал отзывы. Грустно друзья , хороший девайс пригодный для
    изготовления вседиопазонного 1-30Мгц аппарата, рассматривается в основном как "упаковка" для 4х секционного конденсатора...
    73

  4. Спасибо от Юрий42

  5. #14
    Девайс и вправду неплохой, но где взять приборы и время. Это минимум 2-3 недели непрерывной возни. Для этого надо как минимум выйти на пенсию миллионером, проще купить косого и не мучится.

  6. Спасибо от ra0ay

  7. #15
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от df9fxk
    рассматривается в основном как "упаковка" для 4х секционного конденсатора...
    Там трёхсекционный.

  8. #16
    Цитата Сообщение от df9fxk
    Почитал отзывы. Грустно друзья , хороший девайс пригодный для
    Очень интересно!Начнём с вопроса- как переключать эти 1- 30? мод. ЧМ уже есть,СWманипуляцию ?...можно сделать в будущем РА....и т.д. А как у неё насчёт зеркалки?ПЧ ведь совсем низкая .

  9. #17
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Нет проблемм Виктор давайте начнём..

    Моды пока оставим в покое.. Посмотрим что имеем интересного
    в девайсе.. На первое место я бы поставил ГПД, диапазон его перестройки 10мгц, кроме "того LC генератор даёт нам прекрассную "чистенькую синусоиду! Это ведь класс, нам ведь именно это и нужно!
    Из диапазона перестройки ГПД однозначно имеем, аппарат должен иметь 3 диапазона

    1 диапазон 1-10мгц
    2 диапазон 10-20мгц
    3 диапазон 20-30мгц

    Возражения есть? Нет, поехали дальше..

    Вы правильно заметили ПЧ только одна и она очень низкая
    нас она в принципе не особо волнует..

    Добавим ещё одно преобразование с первой ПЧ лежащей
    в диапазоне 36-46,1мгц

    Другими словами весь огород во входной части приёмника мы используем только как первую перестраиваемую пч..

    На входе девайса добавляем простой трансвертер
    Рассмотрим приёмную часть я бы поставил хороший смеситель на диодах шоттки например типа IE-500 и хороший 3х диапазонный кварцевый, генератор . Здесь я отвечаю на ваш вопрос как переключать диапазоны..


    Для первого диапазона частота кварцевого генератора может например быть 47100кгц..
    для второго и третьего диапазона соответственно 56 и 66мгц

    В уме разумеется имеем структурную схему трансивера UW3DI
    или радиоприёмника Р-250..


    73
    Последний раз редактировалось RU9CA; 20.04.2021 в 20:15. Причина: П.6.2 Правил.

  10. #18
    Цитата Сообщение от df9fxk
    В уме разумеется имеем структурную схему трансивера UW3DI
    или радиоприёмника Р-250
    Блок сх. я уже начал.С диапазонами ясно.Подозреваю что изнутри мы её всё же будем курочить!!!!Уберём ламповое ПЧ?Формирование SSB на ЭМФ500+Кв.подставка, смеситель,ФСС.Снижае м частоту ГПД....

  11. #19
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Oк Виктор, поработай я помолчу чтоб не сбивать настрой..

    По твоим вопросам:

    Я разбирал Р-105М, давненько правда,
    каждый каскад УПЧ собран на отдельной керамической платке
    На плате распаяна сама лампёшка и контур. Если память мне не изменяет каждый такой каскадик можно даже снять со станции и настраивать отдельно.
    Т.е. при желании можно довольно просто и успешно модернизировать эту ПЧ...

    Проблемму я пока вижу только одну, желательно всё таки чуть
    перестроить ГПД чтобы разница с 1 ПЧ была ровно 500кгц.

    Тогда можноб было использовать стандарные ЭМФы на 500кгц.
    Однако лезть к ГПД лично я бы не стал, можно одним махом угробить весь девайс. Лучше слегка изменить частоту 1 ПЧ
    чтобы без перестройки ГПД, получить ту же разницу в 500кгц. Впрочем мне довольно легко рассуждать.., у меня в домашней
    лаборатории имеется весь необходимый джельтменский набор приборов в том числе и Х1-48..


    Ещё один вариант добавить 3 преобразование, но лично мне он не нравится..


    Естественно в станции можно оставить ГПД без изменений т.е. на лампе, а остальные каскады перевести на полевики.. и микросхемы.


    Собственно я написал свои соображения по поводу модернизации девайса с целью обратить внимание ребят на более простой, с радиолюбительской точки зрения, вариант переделки.
    В итоге можно простыми средствами получить очень интересный и качественный вседиапазонный аппарат..




    73


  12. #20
    Цитата Сообщение от df9fxk
    перестроить ГПД чтобы разница с 1 ПЧ была ровно 500кгц.
    Немного арифметики :36000+500=36500.Пол оса пропускания ПФ на УКВ очень большая,думаю что и 36000 и 36500 спокойно пройдут на выход,а это плохо.В заводском варианте в ГПД подключается и отключается доп.конд. для получения нужных частот RX/TX,т.е.на передачу нет смесителя,раб.ч.полу чается в аноде ГПД.Без доп.преобразования не получится.Инстр. по Р105 на этом сайте.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по Р-105М
    от Виктор АБ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 07.06.2018, 08:27
  2. УМ-3+Р-105М или Р-109М
    от Следопыт в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 17:52
  3. Р-105М надо перестроить.
    от Алексей с UR4NWW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:13
  4. Новое применение Р-105М
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.02.2009, 07:02
  5. Р-105М
    от СК в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 12:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •