Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 278

Тема: Ламповый приемник прямого преобразования

  1. #121
    ну да, мож в самый раз будет при низком анодном. ТПП 30 например. Смеситель мне понравился. Хотя я бы входной сигнал на катоды пустил бы, а сигнал гетеродина - на сетки. ДПФ согласовать так легче будет, если антенна с кабелем.


  2. #122
    ГРАНИТ
    Гость
    Может лампы в смесителе, "подрабатывают по совместительству" как дополнительные усилители сигнала

    Да, прошлая тема. (может Александр просто не смог найти её) http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1167948

  3. #123
    Ещё как подрабатывают! Если сопротивление нагрузки оптимально согласовать, то можно получить норм чувс-ть.
    Я давно на такой смеситель зуб точу...

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Да, прошлая тема. (может Александр просто не смог найти её) http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1167948
    Надо модератора попросить объединить темы. Тема актуальная. Наш коллега из Хабаровска на стержневых делал, я тоже пробовал, только смеситель на диодах. На двойном триоде я пробовал, но не балансный. На ЕСС82, тоже 12в аноду было, и накал 12. На наушники хорошо было. Но балансный лучше должен быть.
    Последний раз редактировалось hamster; 25.12.2015 в 16:23.

  4. #124
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Наш коллега из Хабаровска на стержневых делал
    Укажите, где искать. Заранее спасибо

  5. #125
    UD0CAJ его зовут. В начале этого форума его сообщения есть. На 11 странице

  6. #126
    Алексей2009, спасибо большое!
    Во втором, извиняюсь, катод точно на земле.
    А в первом ГПД правильный, L4 поверх L3 намотана.
    При низком напряжении с подключением контура напрямую к сетке работает устойчивее.
    Кондеров блокировочных в реале (как и на схеме) нет.
    ГРАНИТ,
    обмотки последовательно включены. Выходная обмотка должна быть повышающей - для увеличения напряжения по коэффициенту трансформации, согласования с высоким входным ФНЧ и пред-УНЧ, а в более простом варианте там еще резонансный контур образован вторичной (выходной) обмоткой и конденсатором, примерно на 1 кГц.
    Пробовал экспериментально трансы 2х9, 2х12 и 2х15, - 2х12 оказался самым "громким".


    hamster, УНЧ работает тоже от аккумулятора, фон от входных цепей, уменьшается при подключении антенны через конденсатор небольшой емкости. Экраны и экранированные провода в ламповых конструкциях тоже будут кстати.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    hamster,
    если нетрудно, нарисуйте предложенную схему смесителя.
    Будет время, попробую.
    ГРАНИТ,
    подрабатывают, думаю. Эта схема немного похожа на активный смеситель на полевых транзисторах, В.Т.Полякова.
    Выходное сопротивление после трансформатора порядка 50 - 100 кОм, ФНЧ рассчитан на это сопротивление, нормально работает, АЧХ не снимал.
    Последний раз редактировалось АлександрВиктор; 27.12.2015 в 15:35.

  7. Спасибо от hamster

  8. #127
    Цитата Сообщение от АлександрВиктор Посмотреть сообщение
    нарисуйте предложенную схему смесителя
    три варианта. Поскольку у меня есть готовый синт на ддске, я буду пробовать варианты с общей сеткой. При низковольтном питании желательно на сетку подать постоянное отрицательное напряжение от отдельной батарейки или любыи другим способом.
    третий рисунок с ошибкой, резистор смещения должен быть на земле без ёмкости. Входное сопротивление получится на глазок ом сто примерно

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от АлександрВиктор Посмотреть сообщение
    2х12 оказался самым "громким".
    у нас такие маленькие продаются в магазине, буду пробовать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5112.JPG 
Просмотров:	1851 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	220527  
    Последний раз редактировалось hamster; 27.12.2015 в 17:34.

  9. Спасибо от АлександрВиктор

  10. #128
    Собран приемник по схеме из поста №111 с питанием 12 вольт, и с некоторыми изменениями схемы https://www.youtube.com/watch?v=yRSfSNz_V8Y


  11. #129
    Заинтересовала работа приёмника из поста №111, а именно, что с параметрами двойных триодов при 12 В анодного. Для пробы была взята 6Н28Б-В 1974 года, не б/у, характеристики смотрел на экране Л2-56. При 12 В ток анода в начале характеристики 1,8 мА, крутизна 2,3 мА/В. При 27 В начальный ток анода 6 мА, крутизна 5 мА/В. При номинальном 50 В начальный ток анода 13,4 мА, крутизна 6 мА/В. Позже опробую 6Н23П, но крутизна там будет побольше(


  12. #130
    Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, куда подключать цифровую шкалу по этой схеме?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Альбатрос.jpg 
Просмотров:	1045 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	301176

Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  3. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  4. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •