Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 28 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 278

Тема: Ламповый приемник прямого преобразования

  1. #1

    Ламповый приемник прямого преобразования

    Интересно, делал кто нибудь ламповый ППП и что из этого получилось?
    "in radio veritas"


  2. #2
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Привет, Влад! Тезка и одноклубник!
    Я делал ламповый ППП в начале 1960-х годов, еще студентом. Лампы были уже пальчиковые - 6К4П (УРЧ), 6А2П или 6Ж2П (смеситель), 6Ж1П (гетеродин) 6Ж1П (предварительный УНЧ), 6Н2П (УНЧ). И это работало! Главная проблема была с фоном от накала, долго не получалось, пока не сделал симметричную обмотку накала на силовике и не подал на средний вывод + 10...15 В (чтобы электроны с нити отражались от катода и не "фонили", а сам катод имеет достаточную тепловую инерцию). Еще убедился - все надо очень хорошо экранировать, собирать на металлическом шасси с отсеками, и все равно, когда решишь эти проблемы, лампы микрофонят, и по шасси стучать нельзя. Но, опять же говорю, работало, и любителей слушал на 20-ке! Потом, с появлением транзисторов, дело пошло намного лучше. А тогда, по молодости, еще и магнитофон делал... да и учиться вообще-то надо было... на все время не хватало.
    73 de RA3AAE

  3. Спасибо от mmom, RV3RF

  4. #3
    Здравствуйте , Владимир Тимофеевич .

    Можно ли задать несколько вопросов про это ?
    1. Использование 6К4П (УРЧ) было для блокирования передачи сигнала гетеродина в антенну ?
    2. Например при реализации схемы ППП в таком виде :
    http://www.intio.or.jp/jf10zl/12bh7.htm
    Можно ли ждать дополнительного увеличения селективности и чувствительности приемника от того, что контур лампы гетеродина подключен к входному контуру смесителя и вместе с антенной создает некоторую связанную контурную регенеративную систему ?

    С уважением
    Saulius

  5. #4
    Доброго дня всем!
    Владимир Тимофеевич, спасибо за ответ, что-то подобное я и предвидел. К сожалению очень мало схем ламповых ППП. За исключением схем от JF1OZL имеется только схема ТПП от RK3ZK, приемник из которого я и хотел было повторить. Но почитал на соседней ветке разные "ужасы" по этому вопросу, и прити что-то поубавилось

    С уважением,
    "in radio veritas"

  6. Спасибо от Wik

  7. #5
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Здравствуйте, Vlad и Saulius! Отвечаю на вопросы:

    1. Я в те годы был еще начинающим на КВ, хотя и имел уже трофейный немецкий танковый передатчик типа 10WSC, на трех лампах. Его диапазон был 27...33 МГц, в соответствии с диапазонами частот Вермахта. В те годы я еще не задумывался о таких тонкостях, как излучение гетеродина в антенну, и УРЧ поставил просто потому, что так принято было во всех связных приемниках, понимая, конечно, что чувствительность от этого только улучшится. 6К4П применил потому, что такая лампа была. Теперь, с позиций накопленного опыта, понимаю, что интуитивно сделал правильно, поскольку гетеродин в антенну почти не излучал, и я избежал проблем, связанных с мультипликативным фоном.
    2. У JF10ZL никакого "дополнительного увеличения селективности и чувствительности приемника от того, что контур лампы гетеродина подключен к входному контуру смесителя и вместе с антенной создает некоторую связанную контурную регенеративную систему" ожидать не следует. При строгой симметрии входного контура ни сигнал в гетеродин, ни гетеродин в антенну не попадают, поэтому и регенеративного усиления нет. Реально развязка не столь высока, но регенеративного усиления все равно нет, даже паразитного, поскольку гетеродин "перевозбужден". Для усиления же нужно, чтобы обратная связь была чуть выше порога генерации. Автор и сам пишет, что усиление всего приемника 22 дБ, т.е где-то 12...13 раз по напряжению. Полагаю, что регенератор на половинке 12ВН7 (и УНЧ на другой половинке) работал бы лучше. Такие приемники JF10ZL тоже делал, а у нас в конце 50-х была отличная конструкция Прозоровского UA3AB, кажется, на 6Н8С и 6П6С. Без УРЧ этот регенератор имел чувствительность до микровольта (при тщательной регулировке ОС, разумеется).

    Влад, страшилок не бойтесь, "глаза страшат, а руки делают!". Ламповые ТПП работают, и сделать такой, в общем-то несложно.
    Я потом переделывал свой ламповый ППП на "десятку" (в комплект передатчику), но там ППП оказался не нужен - на SSB еще никто не работал, а телеграфа я сам не знал. Поскольку к тому времени я раздобыл 6К13П, поставил ее в УРЧ, на 6К4П сделал УПЧ на 1,6 МГц, и у меня на том же шасси получился замечательный АМ приемник на 28 МГц. На нем и на упомянутом танковом передатчике и выходил в эфир, сначала унлисом, потом легально, со своим первым позывным UA3ABF. Вот, такая история.
    73 de RA3AAE

  8. Спасибо от eu1af, LY3QN-Jurijus, R2F-010-KA

  9. #6
    Доброго времени суток, Владимир Тимофеевич!
    Спасибо Вам за ответ. Да я, в общем-то, и не боюсь. Тем более, что полуламповый ППП у меня реально работает, правда пока в "газетном" варианте. Попалась мне как-то схемка SE УНЧ А. Манакова на 6Ф3П. Схема понравилась, и за три дня воплотилась в "железо". Когда надоело слушать сигнал генератора, достал старенький ППП по одной из ваших схем, отключил родной УНЧ и подключил к ламповому. Хм, работает... Но все же хочется иметь полностью ламповый приемник. Нужна схемка хорошего лампового смесителя для ППП. С остальными узлами вроде определился. Этот приемник нужен "для послушать", особых требований к нему нет, а там как получится )

    Всего Вам доброго!
    "in radio veritas"

  10. #7
    Хороший смеситель выполняется за 15 минут, для этого надо взять лампу 6Ж2П (3-10р) или 6Ж10П (10-20р)и включить ее в обычном линейном усилительном режиме, а третью сетку оторвать от катода (земли) и соединить с корпусом через 100-200кОм и подать на нее сигнал ГПД. Уровень в р-не 4-6В. С анода снимаем НЧ(ПЧ) сигнал и далее усиливаем, фильтруем и прочее. Такое решение воплощено в проф.приемнике Р-250М2. Плюсы в том, что лампа работает на линейном уч-ке х-ки и управляется только полем 3 сетки, а также не нагружает ГПД (буфер уже не нужен).
    Для этого подойдут только лампы специально заточенные под двухсеточное управление.Можно применить и другие, у которых третья сетка не соединена с катодом в баллоне, но тогда крутизна преобразования будет заметно ниже. Управление по с1 хуже, т.к. рабочая точка плавает синхронно с управляющим напряжением. Это не есть гут в плане помехоустойчивости.. Следующая эволюция это применение гептодов типа 6А7, но у них заметно выше шумы, но гетеродин и смеситель выполняется в одном баллоне, подойдут также 6А2П.

  11. Спасибо от kvn

  12. #8
    Спасибо , Владимир Тимофеевич за обстоятельный ответ .

    Интересно было бы узнать ваше мнение насчет использования умножителя добротности между антенной и смесителем ППП ламповым или на ВПД .

    Тут в файл 401_403.zip прицепил несколько страниц в формате *.djvu про интересную схему модулятора из книги: Thermionic tubes in radio telegraphy and telephony Scott-Taggart, John Publisher London, New York, The Wireless press, 1921
    http://www.archive.org/details/therm...besi00scotrich
    Такого включения нигде не видел. Oна чем то oчень напоминает смеситель на ВПД.

    А также очень интересное обобщение на страницax книги 349 ...352 от Э.Л.Чеффи (файл 00355_00358.zip в формате *.djvu) -
    про излучение регенеративной системы на длине волны приходящего сигнала только тогда , когда приходит внешний сигнал. Сама книга тут .
    http://retrolib.narod.ru/books/tubs001_170.djvu
    http://retrolib.narod.ru/books/tubs171_340.djvu
    http://retrolib.narod.ru/books/tubs341_510.djvu
    http://retrolib.narod.ru/books/tubs511_576.djvu

    В файле 375...377.zip в формате *.gif текст страниц 375 ... 377 на английском . Книга на английском тут (7.42Mb)
    Theory of Thermionic Vacuum Tubes, E. Leon Chaffee, Ph.D., 1933
    http://www.pmillett.com/Books/chaffee.pdf
    Может про это узнать будет интересно всем.
    С уважением
    Saulius
    Вложения Вложения

  13. #9
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    http://www.qsl.net/ur3ijc/ - страничка Андрея Нечаевского, UU1CC ex UR3IJC - иногда открывается долго и тяжко.

    http://www.qsl.net/ur3ijc/3t.html - не совсем в тему, так как в ламповом трансивере "Тритон" (диапазон 30м, на кварце 10.121 мгц) приёмник регенеративный на недовозбуждённом кварцевом генераторе, как я понял - но кто мешает выполнить его как ППП? Лампa 6SL7=6Н8С (предок 6Н1П), 6SN7=6Н9С (предок 6Н2П). Октальные интереснее, они хорошо светятся


  14. #10
    Приветствую,всех.
    Tрансивер от http://www.pe1jpd.org/80m/schema.gif

Страница 1 из 28 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  3. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  4. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •