Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 278

Тема: Ламповый приемник прямого преобразования

  1. #21
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Добрый вечер, всем !

    Цитата Сообщение от Saulius Karvelis
    Rainiux 2007 03 Апр, 00:42 мне представил эти записи. Может не обидеться, если их представлю тут . Это его первые пробы .....

    Saulius
    Ув. Saulius, искреенее спасибо за записи. "Вечерний " вариант 80м диапазона мне понравился больше. Вообщем-то звучит очень и очень пристойно, четко, красиво ! Практически как DSB-ППП или супер. Я вообщем-то не сильно "перебираю" по поводу SSB или DSB. Широкая полоска по приему как раз способствует такому качеству звучания ! Если заранее не знать, то никогда не подумаешь, что это регенератор на 1-й лампе (!!!) В "дневном" варианте станции идут очень ровно и громко, но прослушивается чуточку некий побочный фонок, но общей картины это не портит ! Резюме - исходя из схемной простоты (т.е. соотношения затраты/качество) получается не менее привлекательная вещь... особенно при низком +U анода. Едиственно, что ещё хотелось уточнить - длина антенны применяемая для приема...?

    Спасибо ещё раз.
    С ув. Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!


  2. #22
    Цитата Сообщение от Saulius Karvelis
    Это всё принято на одноламповом регенераторе в режиме генерации.
    Мне тож понравилось!Чёж получается...вверх по лестнице ведущей вниз?
    Wik, ех un7QT@@@

  3. #23
    Вот отличный низковольтный ламп!
    Вложения Вложения
    Резонанс где-то рядом!

  4. #24
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    AlexanderT
    Этот "ламп" вряд ли можно где-нибудь найти. Нужно "приучать" нормальные лампы к работе при низком напряжении. И большинство из них будут работать, другой вопрос - как? Во всяком случае, лампы с высокой крутизной имеют хорошие шансы, так как при снижении анодного напряжения с 200-250 вольт до 12-36 вольт крутизна хотя и уменьшается, но остаётся достаточной для работы, к примеру 6Н23П (12.5 ма/в) имеет при 12 вольтах на аноде всё ещё около 2-3 ма/в, то есть такую же крутизну, как лампа 6Н27П (=ЕСС86), специально разработанная для автомобильных приёмников при 12 вольтах питания.

    Как-то нашёл документ одного британца, опробовавшего различные лампы, вплоть до таких, как 6L6GC (6П3С) и EL509 (6П45С) в триодном включении и при низких напряжения на аноде. Всех заткнула за пояс лампа 6Ж9П (именно она, а не её европейкий эквивалент EF180) в триодном включении (наивысший коффициент усиления и минимальные искажения на НЧ). нужно только учесть, в что высокочастотных лампах не приняты особые меры по уменьшению микрофонного эффекта, так что их надо ставить на панельку с амортизаторами - видел такое когда-то в магнитофоноой приставке "Нота" - лампа 6Ж32П, позже заменена на нувистор 6С62Н
    Vik1949
    Очень просто: новое - это хорошо забытое старое. Сейчас просто наступил реннесанс (возрождение) ламповой техники, возможно, в последний раз, так как в в странах, где выпускались лампы, производство было свёрнуто примерно в 1975-му году, остались русские предприятия, китайцы, да словенцы (JJ - ex Tesla). Остальное - это всё запасы на складах. У меня есть 6Ж4 - производства 1985-го года, значит выпущена была на запчасти для приборов, находившихся в активной эксплуатации.

    Но мы несколько отклонились от темы - лампы - лампами, а приёмник пока стоит на месте

  5. #25
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Может у кого-то есть какие-то статьи на этот счет ? - типа Использование радиоламп с низким анодным напряжением !
    в атаче статья из Радиодело №6/2005
    Вложения Вложения

  6. #26
    Всем привет.
    Vik1949:
    >>Чёж получается...вверх по лестнице ведущей вниз<< Не имеем возможности провести создание нанотриодов, но имеем возможность использовать 'старые' лампы и думать что это нанотриоды...

    Владимир, DL7PGA: >>Но мы несколько отклонились от темы - лампы - лампами, а приёмник пока стоит на месте<< Но нужно чтобы у кого то начались практические действия. Возможно по известным схемам , но самое интересное найти что то нового...

    Сергей US5QBR: >> Даже не так - УВЧ(лампа), смеситель (диоды или ИМС), пред-УНЧ( один всего транзистор)<< Мне кажется тут нужно допустит использование всяких конфигураций . В итоге можно прийти к очень интересным решениям.

    Когда начал разработку своих версий сразу стал использовать режим генерации в регенеративном приемнике без отдельного гетеродина. Хотел принимать все типы модуляций: AM/USB/SSB/CW/OFDM с относительно простои схемой. Цель была - качественный прием слабых сигналов рядом мощных AM станций в диапазонах 49m и 41 m . Родился этот 'монстр' :

    http://www.smail.lt/~ncss/regen_info...utodyne_p1.pdf
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=10286

    Много писал про это в форуме. Хотя его можно использовать как регенеративный приемник, но всё больше склоняюсь что это ППП. Использую его при разных уровнях генерации в зависимости от условий приема. Для регенеративного приема без генерации radioretroman утверждал, что не имеет значения используется маломощная или мощная лампа. Но при генерации убедился что 2 x 6П18П в этой схеме показала себя на высоте и больше является генерирующим смесителем чем детектором. В сетках нет конденсатора и резистора gridlika. Сам контур без отводов. Но переменный конденсатор diferencialnyj очень высокого качества. Диапазон ППП от 500Khz до 30MHz. Только нужно согласится с значительным током накала и прогревом на 1 час. На это время можно использовать синхронизацию частоты от DDS под управлением компьютера и декодировать DRM, в условиях когда нет сильной зеркальной станции. В таких совмещенных схемах нужно блокировать побочный канал приема на гармониках. Это делает входной умножитель добротности на ГС-4В+КТ904, который вблизи генерации несколько подавляет и зеркальные станции удаленные на 20 ... 30 Khz. Этого достаточно для приема и декодирования DRM.

    Пока не знаю какую антенну использовал Rainiux при записях.

    А у меня все версии схем родились под воздействием 80m дельта loop и сигналы от ее был критерий проверки схем на стойкость. Правда рядом у меня нет любительских станций и боролся с паразитным просачиванием FM . Отказался всяких трансформаторов и стабилизаторов накала. Энергия прямо от автобатарейки. Анодное от трансформатора через выпрямитель на лампе, LC, RC фильтры, стабилизаторы на стабилитронах . Вместо 6П18П пробовал 6Ж9П, 6Ж52П, 6П14П, 6П43П так они имеет похожую разводку контактов. 6Ж9П, 6Ж52П - жутко звенели. С 6П14П, 6П43П лучше чем высокочастотными. С 6П18П регулировки очень плавные. Думаю оба лампы генератора должны быт с приблизительными характеристиками. Тут по высокой частоте никакой экономий . Напротив только оконечный усилитель низкой частоты на 2 x LM386. Так как ГС-4В у меня заработало при аноде около +2V то мечтаю аналогичный в структуре и решениях ППП сделать на более экономических лампах. Извините за долгую речь.

    С уважением
    Saulius

  7. #27
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всем, добрый вечер или ночи !

    Цитата Сообщение от Relayer
    Цитата Сообщение от US5QBR
    Может у кого-то есть какие-то статьи на этот счет ? - типа Использование радиоламп с низким анодным напряжением !
    в атаче статья из Радиодело №6/2005
    Спасибо, коллега за статейку. Непременно изучу этот материал..
    Ув. Саулиус, не нужно извиняться. Когда кто-то "словесно" описывает работу или эксперимент своей аппаратуры - разве это не интересно другим услыхать..? Думаю,что интересно. Особенно тем , у кого дефицит такой информации. Так что всё нормально... Меня лично просто "добивают" факты использования ламп при питании +2В. У меня брат - ламповый аудиофил, и тот очень удивился такому факту, честное слово !

    Всем участникам большое спасибо за интересную информацию и обсуждение темы ! Я не сильно сторонник "гибридов", но думаю, что нужно пойти по этому направлению, с минимальным использованием полупроводников - лучше в "некритичных" цепях (ГПД, пред-УНЧ, возможно и смесители).

    Всем - удачи в поиске решений !
    С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  8. #28
    Привет всем!
    Так вот наконец Saulius заставил прити в тему, и признатся во всем. Начну с фото того девайса звучяние которова уже слышали. Там в дневном ефире слышетса какой-то песок сыпетса в фоне так ето помнитса от монитора хвостик попал на чястоту.
    Антена в принципе то инвертед 80сяточный.

  9. #29

    Добрый день

    Первый детекторный приемник собрал в 10лет и стех пор увлечен этим хобби.В последней своей разработке ППП на 160м хочу применить огромный высокодобротный перестраиваемый полосовой фильт на спиральных резонаторах, но для этих частот да с узкой полосой и хор избирательностью он выходит действительно большим монстром это такая труба с отсеками d 50см и L150 да и материал медь дорого стоит.Но наука нестоит на месте вот нашел одну разработку она возможно сможет поднять избирательность и полосу ППП на уровень супергетеродина.Если по этой разработке есть какието соображения пишите.
    Вложения Вложения
    от сложного к простому


  10. #30
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    ANATOLIY..
    Несколько отвлечённое размышление:
    Если у Вас под рукой есть станция по ожижению гелия или азота для охлаждения сверхпроводящего контура, тогда почему бы и нет, так как "Качество - любой ценой". Спиральные резонаторы имеют смысл где-то на диапазонах 2м и выше, но не на 160м, это и для жизни небезопасно, так как при тех напряжениях на антенне, да высокой добротности контура, на входе приёмника можно ожидать напряжения в сотни и тысячи вольт - у меня с антенного штекера диполя 160 м при приближении грозы, например, проскакивали искры до 1,5 см, хотя расстояние до грозовой области было не менее 10-15 км


Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  3. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  4. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •