Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 103 из 142 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 1416

Тема: Антенна Наклонный луч

  1. #1021
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Это картинка с какого-то трансформаторного согласования луча.
    Давно бродит по интернету и вводит в заблуждение радиолюбителей.
    Но если почитать статьи по ссылкам поста № 1017, где приведены свои размеры, авторы указывают на расчеты при помощи калькулятора и программ. И ничего не говорится о трансформаторах. Конечно, неплохо бы знать, как они конкретно считали. Какие допущения делали в расчетах и т.д. ....
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


  2. #1022
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Как его запитать, это Ваши проблемы.
    Вот так и рушатся легенды. Так именно в запитке и суть всего "фукса".

  3. Спасибо от ER1RA, R3LL

  4. #1023
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И ничего не говорится о трансформаторах.
    Вот здесь упоминается про трансформатор 9:1
    https://officinahf.jimdo.com/antenne...fed-monobanda/
    Владислав

  5. #1024
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Возвращаемся к вопросу КПД системы ТХ-СУ-АНТ/Луч/.
    С кпд СУ такая же ситуация, как и с любым контуром.Т.е.- чем меньше нагруженная добротность, тем больше КПД. Следовательно, настраивать СУ нужно так, чтобы индуктивность его была как можно больше. При этом и будет максимальный кпд. Правда в этом случае и фильтрация гармоник СУ будет хуже, но это не его задача.

    Добавлено через 5 минут(ы):


    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    Не могу определиться.
    Если Вы луч потянете сразу в шек, то конечно Фукс по приему лучше будет. Лучем соберете все домашние помехи...

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    суть всего "фукса
    Никакой там сути.....
    Уберите линию у Фукса, запитайте кабелем через тюнер оставшегося Фукса и будет тоже самое, а может и лучше.
    Но уж точно не хуже.
    Последний раз редактировалось RU7L; 29.10.2019 в 09:17.
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB

  6. #1025
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Луч собирает все бытовые помехи, что излучаются МКД. Такая неприятная штука...
    Каким путем все эти помехи излучаются? Думаю что в основном через окна. Вам надо на крышу выходить. Ж/б перекрытия с арматурой будут хоть как то экранировать излучение. Если нет выхода на крышу, попробуйте хотя бы с балкона (судя по рисунку у Вас последний этаж) штырь например задрать выше уровня крыши.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #1026

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    ...вот,что советует Николай(UR0GT)...

    Самый простой и малозаметный для соседей вариант: провод длиной 41-41.5м (это обязательно, иначе будут большие помехи и низкий КПД при плохом заземлении) натянутый примерно Г-образно от окна или балкона на дерево, а дальше с "изломом" - на другое. "Излом" желательно сделать поменьше, применив подлинее растяжку между точкой излома и ближним деревом. Хотя натягивать близко вдоль дома тоже нельзя - тут нужен компромисс, который может подсказать моделировщик. У такой антенны большое вх. сопротивление (несколько килоОм). Поэтому ее КПД практически не зависит от качества заземления. Но необходимо согласующее устройство. Самый простой вариант для многодиапазонной работы: вариометр или катушка с отводами между ц. жилой фидера и антенной, а между антенной и оплеткой КПЕ.
    Если нет КСВ-метра, то можно настраивать антенну по максимуму показаний простейшего измерителя напряженности поля: между клеммами микроамперметра или тестера включаются последовательно два германиевых ВЧ диода (Д9, Д18, Д311...), а к их средней точке конец провода длиной 0.5-1.5м.
    Антенна работает не только на 80 и 40м, но и на всех более высокочастотных диапазонах. При мощности 25 Ватт я проводил с ней на 80м QSO c 0 районом, а на 40 и 20м даже с Антарктидой. На экране телевизора, стоящем в полутора метрах от антенны, помех, ни на одном из каналов, не наблюдалось.


    Николай, UR0GT(SK)

  8. #1027
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    При мощности 25 Ватт я проводил с ней на 80м QSO c 0 районом
    В годах так 80-ых

  9. Спасибо от R3LL

  10. #1028
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    малозаметный для соседей вариант: провод длиной 41-41.5м
    Это если у Вас не автоматический тюнер. А если у Вас бюджетный автоматический тюнер, то его возможности 0-1000 и поэтому придется поиграться с длиной антенны чтобы в этом диапазон входного сопротивления было до 1000 . Это просто удобно.



    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    Поэтому ее КПД практически не зависит от качества заземления.
    Крайне спорная точка зрения. КПД вообще то зависит от входного сопротивление , чем оно выше , тем меньше требование к качеству заземления . В свою очередь входное сопротивление зависит от соотношения длины излучаемой волны к длине самой антенны. ОН должна быть близка l/2 (люмды на 1) Я надеюсь меня избавят ссылками на авторитетов.

  11. #1029
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Каким путем все эти помехи излучаются? Думаю что в основном через окна. Вам надо на крышу выходить. Ж/б перекрытия с арматурой будут хоть как то экранировать излучение.
    Шумовые помехи МКД генерируются многочисленными бытовыми импульсными источниками. Как-то: бл. питания компов, зарядки ТЛФ, разл кухонное оборудование, ТВ. Все они имеют б/п непрерывно включенные в эл сеть. Они не имеют фильтров и все помехи попадают в квартирно-домовую эл. сеть. Далее, провода эл сети преспокойно излучают это г-хх-о вокруг... Как пример, достаточно мне включить зарядку ТЛФ на кухне, как у меня на тр-ре с ант ЛУЧ шум на 40м банде увеличивается на 1 балл. С 58 до 59...
    ------------------------
    Большинство стен моего МКД имеют внутри себя мало арматуры. Больше песка, нежели цемента-все съэкономлено. Простой гвоздь можно забить не молотком, а ладошкой. Отсюда, весь эл. "смог" отлично проходит и достает ЛУЧ на приличном расстоянии от наружной стены. Снижение моего ЛУЧа проходит в 1/2 м от стены и собирает шум "по полной".
    -------------------------
    Конечно, кабельная ГП на крыше по шумам работает намного лучше, хотя и на оплетку кабеля шум тоже наводится. Особенно это заметно на 80 и 160 м.

    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Вот здесь упоминается про трансформатор 9:1
    Эта таблица у автора не оригинальная, а откуда-то заимствована...
    Здесь я усматриваю некий компромисс и упрощенчество. Длину провода ЛУЧ просчитывают по сопротивлению для запитки с конца. И меняя длину "сближают" сопротивление на разных приводя к некому среднему около 450 ом. Далее ставят тр-р 9:1 и запитывают кабелем 50 ом без тюнера. При КСВ в кабеле < 2,5 снижение КПД будет до 75%.
    ------------------------------------------------------
    Когда-то давно в 80-х я пробовал к ЛУЧу 42 прицеплять тр-р 9:1 и запитывать кабелем "напрямую", но результат был неважный. Отвечали плохо... Пришлось переделать на согласование резонансной катушкой с отводом на кабель. Разница получилась огромная. Недостатки: только 1 диапазон, узкая полоса настройки.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 29.10.2019 в 13:07.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


  12. #1030
    Цитата Сообщение от RU7L Посмотреть сообщение
    Никакой там сути.....
    Пока антенной Фукса была такая, где там линия...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна Фукса.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	323000

    Хотя почти за вековую историю антенны "рационализаторы " сильно ее "доработали".

Страница 103 из 142 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 19:36
  2. найти автора этой антенны
    от UR7TO в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 23:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •