Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 142 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 1416

Тема: Антенна Наклонный луч

  1. #231
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Читать 18 страниц нет времени, поэтому рискую повториться.
    1. Большинство согласующих устройств согласуют лишь по сопротивлению, чтобы можно было работать.
    2.Наибольшую же отдачу любая антенна имеет на частоте резонанса.
    3. Чтобы вогнать в резонанс случайную длину, потребуется компенсация реактивной составляющей.
    4. Если реактивная составляющая входного сопротивления неизвестна, то по подойдёт согласующее устройство, где кроме согласования по сопротивлению, есть возможность компенсировать эту самую реактивную составляющую.
    5. Не знаю, есть ли такие фирменные СУ, но мне попадалась на глаза схема такого СУ. Это уважаемые Г. Члиянц и В. Гончарский (у них указаны ещё советские позывные) представили СУ с компенсацией реактивной составляющей в журнале "КВ ЖУРНАЛ", N2 за 1992 год. В приведённой схеме есть одна ошибка - не поставлена в одном месте точка на пересечении двух линий. Если кого-то заинтересует эта статья, но, найти не смогли, то я могу сфотать, где в нужном месте поставил жирную точку (надеюсь, авторы не обидятся). Больше нигде подобные СУ не попадались, поэтому берегу этот журнал.


  2. #232

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    59
    Позывной
    RU9WW
    [QUOTE=Victor US0IZ;685127]Всем доброго здроровья !
    Если я правильно понял этот форум, то провод в разумных пределах
    где-то до 100 м (из соображений прочности), если позволяют условия можно натягивать
    не задумываясь об его длине (числе полуволн). Настройка LW элементарно решается СУ.
    Но менее 42 метров наверное можно, но не желательно.
    Или я в чем-то ошибаюсь?

    Нет не ошибаетесь уважаемый Виктор! У меня LW работает на протяжении многих лет. Создавался для 1.8 и 3.5 мгц, но практика показала что работоспособен и на других диапазонах. Подробнее могу в личку, пишите. Особое спасибо моему большому другу Евгению RA3AX, его антенна меня и натолкнула сделать подобное.
    Желаю успеха! Шамиль RU9WW
    PS: Глаза бояться, а руки делают. Этого принципа придерживаюсь давно....


    Последний раз редактировалось RU9WW; 09.08.2012 в 06:20.

  3. #233
    George1,
    Полная ерунда- "В огороде бузина , а в Киеве дядька!"
    Зря повторяли!

    Добавлено через 7 минут(ы):

    RU9WW,
    А почему не 40 или 200м?
    LW - суть , любая длинна,, какая влазиет в ваш просвет....
    LW- это не конкретная антенна , это конкретные условия размещения...
    Для 10-ки и 10метров УЖЕ LW.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Victor US0IZ,
    И да и нет.
    Но менее 42 метров наверное можно, но не желательно.
    Все зависит от ваших рабочих диапазонов, хотя у меня такая веревка = 45м с крыши 9и этахки на фонарный столб РАБОТАЛА на всех диапазонах...

    Можно и 10 м пользовать, а в чем проблемы?! Я штырь гонял 12м на 160 и ничего, весьма доволен...

    LW - антенна бедного радиолюбителя или вариант экстренного размещения. НО первое на первом плане.
    Как правило такая антенна делается на НЧ диапазоны, хотя есть и другие варианты...
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 09.08.2012 в 07:29.

  4. #234
    UA4ALT , Дмитрий, а как у Вас подключен LW к трансиверу? Напрямую или через какую-то линию передачи?

  5. #235
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    George1,
    Полная ерунда- "В огороде бузина , а в Киеве дядька!"
    Ну... , если отвергается важность резонанса, а главным считается только согласование по сопротивлению, то - эта дискуссия - для ребятишек.

  6. #236
    George1, непорите чушь, ей это не нравится!

  7. #237

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Спасибо за ответы друзья!
    Я не новичок и тоже два десятка лет на ней работал, но никогда не задавал себе вопросы.
    А тут вышел на форум и решил подстраховаться может в чем-то я заблуждался или чего то не знаю.
    Но вижу я был прав и Вы мне это подтвердили.
    Еще раз спасибо.

    Виктор
    73!

  8. #238
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    UA4ALT , Дмитрий, а как у Вас подключен LW к трансиверу? Напрямую или через какую-то линию передачи?
    LW из "полёвки", снижение напрямую в СУ в виде классического П-контура на балконе, выход- RG-58 примерно метров 5 до трансивера. Пробовал LW подключать в антенный тюнер MFJ-993B в разъём "Wire" - тоже нормально работает, только сначала долго тарахтит релюшками. Во втором варианте больше шумит. Если тюнер ставить на балкон и уже оттуда коаксиальным кабелем до трансивера, то шумов меньше. Проблема только, что балкон пока не застеклён. На крыше стоит G5RV, стоял траповый вертикал DL2KQ, вертикальная Delta на 14 МГц, вертикал верхнего питания RA3AAE. Через неделю должен прийти GAP Titan DX - посмотрю, как он работает.

  9. #239
    Понятно, спасибо.
    У меня от трансивера (1-й этаж 5-этажки) до ближайшего конца антенны (LW) около 25 м кабеля РК-50. Перепробовал несколько СУ. На "80", "40" и "20" мощемер показывает разную (уменьшающуюся) мощность. Неудовлетворён.


  10. #240
    Сергей, согласовывать надо до перехода полотна LW в коаксиальный кабель.

Страница 24 из 142 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 19:36
  2. найти автора этой антенны
    от UR7TO в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 23:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •