Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 81

Тема: Электропитание и заземление

  1. #31
    rw3zg
    Ну и про газовые трубы - они не занулены, они заземлены кстати. И к ним не рекомендуют подключать вывод GND по причине возможности ВЗРЫВА. Не дай Бог искорка! Что касается металлоконструкций нашей сети 220В, Владимир не поленитесь выйти на лестничную площадку и откройте электро щит - увидите что его метало конструкции подключены к рабочему нулю.
    73!


  2. #32
    Гость
    Цитата Сообщение от RK4FB
    rw3zg
    Ну и про газовые трубы - они не занулены, они заземлены кстати. И к ним не рекомендуют подключать вывод GND по причине возможности ВЗРЫВА. Не дай Бог искорка! Что касается металлоконструкций нашей сети 220В, Владимир не поленитесь выйти на лестничную площадку и откройте электро щит - увидите что его метало конструкции подключены к рабочему нулю.
    73!
    В нашей деревне в щитках всё на нуль прикручено - и вход счётчика, и выход, и все железяки в щите пересоединены на катанку примерно 6мм в диаметре - это типа "ноль" в доме. Хотя по разным щиткам просматривал - та катанка из кусков состоит и не имеет по всему дому одной цепи. Переходы посварены и через арматуру бетонных перекрытий в подвале, и через металлическое ограждение балконов и т.д. и т.п. Когда несколько лет назад молния не хило шарахнула где-то рядом с домом - у меня только отгорело соединение земли шека с той катанкой в щитке и момед соединённый с телефонной линией. У народа повылетали от телевизоров до холодильников и буржуйских систем отопления.

  3. #33

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от RK4FB
    rw3zg
    Ну и про газовые трубы - они не занулены, они заземлены кстати. И к ним не рекомендуют подключать вывод GND по причине возможности ВЗРЫВА. Не дай Бог искорка! Что касается металлоконструкций нашей сети 220В, Владимир не поленитесь выйти на лестничную площадку и откройте электро щит - увидите что его метало конструкции подключены к рабочему нулю.


    73!
    Цитата Сообщение от rw3zg
    но то ,что ICOM, "зная о" ЗАНУЛЕНИИ" наших электрических каналов(труб), а по их, (и не только,) логике еще и ГАЗОВЫЕ трубы оказывается- тоже "ЗАНУЛЕНЫ" !!! ??? вовремя нас WARNING!!! "

    даа ..уж...!

    убедился окончательно ,что в сети "подтексты " подавать ну никак нельзя......и "смайлики могут понять по разному ....... или вообще непонять , а в худшем случае даже интерпретировать....

    ДА ПРЕКРАСНО Я ЗНАЮ ГДЕ И ЧТО ЗАНУЛЯЕТСЯ И ЗАЗЕМЛЯЕТСЯ И ЧТО ОЗНАЧАЮТ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ТЕРМИНЫ , ТОЛЬКО( ЕСЛИ УЖ НАПИСАНО) , ЧТО _НАПРИМЕР: "УРАВНИВАНИЕ"_ ЭТО НУ НИКАК НЕ"ВЫРАВНИВАНИЕ" И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗДЕСЬ ДОЛЖНО БЫТЬ ЕЩЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ ИЛИ ЗАНУЛЕНИЕ...


    и на компе нет соответствующей клеммы, НО ЭТО ТОЖЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ПОТЕНЦИАЛ ЕГО КОРПУСА НЕЛЬЗЯ "УРОВНЯТЬ С ПОТЕНЦИАЛОМ ДРУГОЙ ( НЕЗАЗЕМЛЕННОЙ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ )


    и что БП компьютеров не проектировались под нашу (фаза- ноль) российскую (советскую- если хотите) СЕТЬ!!!!

    ИТД,,,,,ИТП,,,,,,

    73!






    Д

  4. #34
    Цитата Сообщение от rw3zg

    ДА ПРЕКРАСНО Я ЗНАЮ ГДЕ И ЧТО ЗАНУЛЯЕТСЯ И ЗАЗЕМЛЯЕТСЯ И ЧТО ОЗНАЧАЮТ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ТЕРМИНЫ , ТОЛЬКО( ЕСЛИ УЖ НАПИСАНО) , ЧТО _НАПРИМЕР: "УРАВНИВАНИЕ"_ ЭТО НУ НИКАК НЕ"ВЫРАВНИВАНИЕ" И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗДЕСЬ ДОЛЖНО БЫТЬ ЕЩЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ ИЛИ ЗАНУЛЕНИЕ...


    и на компе нет соответствующей клеммы, НО ЭТО ТОЖЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ПОТЕНЦИАЛ ЕГО КОРПУСА НЕЛЬЗЯ "УРОВНЯТЬ С ПОТЕНЦИАЛОМ ДРУГОЙ ( НЕЗАЗЕМЛЕННОЙ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ )


    и что БП компьютеров не проектировались под нашу (фаза- ноль) российскую (советскую- если хотите) СЕТЬ!!!!
    Владимир, чего кричать то?
    Я с Вами и не спорю, я просто констатирую букварную истину на которую покусился RK9UC Он собрал в одну кучу вообще все термины со словом "земля" как из гостов по электрозащите так и из гостов по ЭМС, поэтому он считает что оптронная развязка - это абсолютно лишнее. Я так не считаю. Об этом я ему и ответил - что мол хозяин - барин. Мало того все предпосылки разработки были описаны и решаемые задачи также описаны, но товарищу лень читать, он электрик и знает об электричестве всё и лучше всех - я сним и поспорил по смыслу - не по терминологии, как оказалось по его же сноскам на госты - товарищ все смешал в одну кучу: Электробезопасность и электрозащиту в сетях с глухозаземленной нейтралью дву- и трех проводных, электробезопасность и грозозащиту в эксплуатации АФУ, электробезопасность и ЭМС в слаботочных сетях, да к тому же товарищ не читает инструкции до конца. По момему уже во всем разобрались окончательно. И теперь каждый исходя из устройства сети электропитания собственного дома сам разберется как ему подключать свою аппаратуру.
    Так что, Владимир, спор был по существу и дал много материала для размышлений Единственно что, надо бы этот спор в отдельную ветку снести - дабы не плодить оффтоп

  5. #35
    Как подключить УЗО в схеме с глухозаземленной нетралью?
    Владимир

  6. #36
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,595
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от RK4FB
    но и точно знать что земли (корпуса) приборов таких как ПК и трансивер не объединены и не должны быть объединены.
    Тогда при подключении интерфеса CT-17 можно пожечь порты.
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Смотрим схему на штатный Айкомовский БП PS-125 http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...8&d=1170006246
    на схеме явно обозначено разделение земель. Защитный Ноль относится к цепи 220В а "Корпус" к цепи 13.8В.
    Корпус в PS-125 (и не только в PS125) соеденен с звземляющим контактом для евро вилки, а +-13в изолирован от корпуса БП.
    Интересный факт, в Японии сеть 2х проводняя 110в. без земли.

  7. #37
    Цитата Сообщение от luda
    Как подключить УЗО в схеме с глухозаземленной нетралью?
    Нужна трехпроводная разводка - с защитным нулем на третьем проводе. Именно так и делается по евростандарту.

  8. #38

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от RK9UC
    Корпус в PS-125 (и не только в PS125) соеденен с звземляющим контактом для евро вилки, а +-13в изолирован от корпуса БП.

    только имеется связь через емкости конденсаторов С3-С4 ,С24-С25,(средние их точки на корпусе ) и посл. соед. с22-С23, но при величине их емкости и на 50 герцах они погоды не делают,

    73!

  9. #39
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Нужна трехпроводная разводка - с защитным нулем на третьем проводе. Именно так и делается по евростандарту.
    На ТП 10/0,4 пришло три фазы 10 киловольт по трем проводам. После трансформатора получаем 3 фазы 0,4, а 0 достаем из земли. Где взять 3-й провод при глухозаземленной нейтрали?
    Владимир


  10. #40
    Цитата Сообщение от luda
    На ТП 10/0,4 пришло три фазы 10 киловольт по трем проводам. После трансформатора получаем 3 фазы 0,4, а 0 достаем из земли. Где взять 3-й провод при глухозаземленной нейтрали?
    Защитный ноль подключен к рабочему нулю в распредщитке на лестничной клетке в обход УЗО.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заземление мачты
    от Алекс Fe в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 17:54
  2. Заземление SDR ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •