Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 81

Тема: Электропитание и заземление

  1. #71
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Вообще говоря, тема "зацепила". Особенно в свете последнего поста RK9UC :
    Защитное заземление соединенное с нулём должно быть сделано большим сечением, а эл. сопротивление контура очень маленьким. которое в случаи обрыва нулевого провода способна выдержать всю нагрузку . Чем больше нагрузка тем больше сечение. Если это многоквартирный дом, в пределах домашнего шека это выполнить не реально
    Рассуждение, в принципе, абсолютно здравое. Хорошенько покопавшись в памяти, позвонив друзьям - энергетикам, и порывшись в Интернете, я нашел вариант котрый соответствует схеме включения RK9UC с одной ГЛАВНОЙ оговоркой. УЗО в схеме питания Т-Т является в таком случае ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ КОМПОНЕНТОМ ЗАЩИТЫ Это схема включения для мобильных зданий и павильонов.
    Про УЗО вопросов нет. Именно по такой схеме сделано
    защитное заземление у меня в шеке, а на кухне 3й провод
    розетки подключен к защитному нулю, пришлось в канал засунуть провод, УЗО в эл щите на площадке.

    Есть еще вопрос. Кто имел опыт узаконивать 3х фазную сеть в многоквартирном Доме для свого шека? Поделитесь опытом.
    Есть не доделанный PA из Р-140, анодный трансформатор 3х фазный. Это обстоятельство тормозит... Есть ещё нюанс – поле замены Горестью всех однофазных эл.счетчиков наболее точные, электронные, гор администрация своим распоряженьем запретила использование механических эл.счетчиков.


  2. #72
    Цитата Сообщение от RK9UC
    Про УЗО вопросов нет. Именно по такой схеме сделано
    защитное заземление у меня в шеке, а на кухне 3й провод розетки подключен к защитному нулю, пришлось в канал засунуть провод, УЗО в эл щите на площадке.
    Уважаемый! Как это нет вопросов? Ведь схема T-T Это ИЗОЛИРОВАННАЯ нейтраль и уж чтобы полностью соответствовать ПУЭ в этой части --- необходим разделительный трансформатор. Насколько я понимаю у вас в шеке его нет ... Хотя с неким допущением можно применить такое включение и для схемы TN-C, учитывая что разводка в квартире двупроводная, только щиток на шек где в зоне доступа есть заземленные части и корпуса потребителей должен быть отдельный. И уже после данного щитка в зоне действия УЗО должны быть включены все потребители. Если у вас так и сделано то нужно было о этом и говорить, потому как не понятно, толи в обычные розетки вы все подключили, а они запитаны из этажного щитка, толи есть УЗО, а оно по ПУЭ --- необязательный компонент в схеме TN-C, толи есть разделительный трансформатор ИЛИ всего этого у вас нет и есть только хорошая земля, не зануленая???
    С другой стороны словесная баталия оказалась весьма полезной в плане поиска документов и схем.

  3. #73
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от luda
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Цитата Сообщение от luda
    Попробуйте и УЗО отключится, т.к это тот же ноль.
    Действительно, нужен третий провод - отдельная "земля".
    В сауне - это сетка в стяжке под плиткой, а на кухне стальной водопровод.
    Все Вы правильно пишете - так и должно быть по нашим старым ГОСТам и СНиПам А вот для чего трехпроводная разводка сделана, отчего такой стандарт давно принят в Европе?
    В ЕU нейтраль не заземлена, а земля на каждом объекте создается своя, к которой "цепляется", желто-зеленый провод и кабельные лотки
    Если нетраль не заземлять то автомат диф тока не сработает при замыкании сети на землю

  4. #74
    Цитата Сообщение от RK9UC
    Если нетраль не заземлять то автомат диф тока не сработает при замыкании сети на землю
    Тут вы не правы - сработает, причем как при замыкании нейтрали на землю так и при замыкании фазы на землю. Ток то переменный.

  5. #75
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Цитата Сообщение от RK9UC
    Про УЗО вопросов нет. Именно по такой схеме сделано
    защитное заземление у меня в шеке, а на кухне 3й провод розетки подключен к защитному нулю, пришлось в канал засунуть провод, УЗО в эл щите на площадке.
    Уважаемый! Как это нет вопросов? Ведь схема T-T Это ИЗОЛИРОВАННАЯ нейтраль и уж чтобы полностью соответствовать ПУЭ в этой части --- необходим разделительный трансформатор. Насколько я понимаю у вас в шеке его нет ... Хотя с неким допущением можно применить такое включение и для схемы TN-C, учитывая что разводка в квартире двупроводная, только щиток на шек где в зоне доступа есть заземленные части и корпуса потребителей должен быть отдельный. И уже после данного щитка в зоне действия УЗО должны быть включены все потребители. Если у вас так и сделано то нужно было о этом и говорить, потому как не понятно, толи в обычные розетки вы все подключили, а они запитаны из этажного щитка, толи есть УЗО, а оно по ПУЭ --- необязательный компонент в схеме TN-C, толи есть разделительный трансформатор ИЛИ всего этого у вас нет и есть только хорошая земля, не зануленая???
    С другой стороны словесная баталия оказалась весьма полезной в плане поиска документов и схем.
    Нет у меня разделительного трансформатора, в щитке УЗО(автомат дифф. Тока), два провода фаза, ноль с УЗО идут на евророзетку, ж 3й заземляющий првод подключин к отдельному контура заземления. к нему же подключены корпуса аппаратуры. сопротевление контур-рабочий ноль меньше ома.
    Что бы сработала защита при нарушении изоляции нужен ток утечки нейтраль-земля. Как автомат дифф. Тока сработает с изолированной нейтралью, без тока утечки ? Нужен хитрый УЗО,конролирующий изоляцию отдельно А и В провода.

  6. #76
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Цитата Сообщение от RK9UC
    Если нетраль не заземлять то автомат диф тока не сработает при замыкании сети на землю
    Тут вы не правы - сработает, причем как при замыкании нейтрали на землю так и при замыкании фазы на землю. Ток то переменный.
    Это за пределами моего понимания :? приду с работы ,
    займусь лабораторными опытами. узо в кармане . почему то уверен,
    что утечка на землю не сработает.

  7. #77
    RK9UC
    При отключенной нагрузке - не сработает, а вот при подключенной нагрузке - сработает. Только чур, результаты экспериментов не зажимать!

  8. #78

    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    410
    Позывной
    RA3TT
    Цитата Сообщение от "RK9UC
    приду с работы ,
    займусь лабораторными опытами. узо в кармане . почему то уверен,
    что утечка на землю не сработает.
    Как мне рассказывали, УЗО (оно поэтому так и называется) срабатывает, как только разность токов фазного и нулевого проводов превысит допустимый предел (обычно 30 мА). Поэтому, если стоя босиком в ванной взяться за фазный провод, появится дополнительный путь тока на "землю", ток фазного провода превысит ток нулевого и УЗО сработает.

    Николай RA3TT

  9. #79
    To RK9UC
    Вы, однако правы, а я нет Не утруждайте себя экспериментами. Вот ведь незнание нормативов по TT схеме, которая у нас не применяется, ввели меня в заблуждение. Даже наличие разделительного трансформатора подразумевает в схеме TT организацию МЕСТНОГО заземления нейтрали. Так что прошу прощения, коли ввел по данному вопросу в заблуждение. Вот выдержка из определения схем TN, TT. TI
    Тип системы заземления обозначают двумя буква*ми. Первая буква указывает на характер заземления источника электропитания:

    • Т — непосредственная связь нейтрали источни*ка электропитания с землей;

    • I — нейтраль источника электропитания соедине*на с землей через сопротивление.

    Вторая буква определяет состояние заземления:

    • Т — раздельное (местное) заземление источника электропитания и электрооборудования;

    • N — источник электропитания заземлен, а за*земление потребителей производится только через PEN-проводник.


  10. #80
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от RK4FB
    To RK9UC
    Вы, однако правы, а я нет Не утруждайте себя экспериментами. Вот ведь незнание нормативов по TT схеме, которая у нас не применяется, ввели меня в заблуждение. Даже наличие разделительного трансформатора подразумевает в схеме TT организацию МЕСТНОГО заземления нейтрали. Так что прошу прощения, коли ввел по данному вопросу в заблуждение. Вот выдержка из определения схем TN, TT. TI
    Тип системы заземления обозначают двумя буква*ми. Первая буква указывает на характер заземления источника электропитания:

    • Т — непосредственная связь нейтрали источни*ка электропитания с землей;

    • I — нейтраль источника электропитания соедине*на с землей через сопротивление.

    Вторая буква определяет состояние заземления:

    • Т — раздельное (местное) заземление источника электропитания и электрооборудования;

    • N — источник электропитания заземлен, а за*земление потребителей производится только через PEN-проводник.
    Это что , я зря в гараж за трансформатором ходил?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uzo_107.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	240.4 Кб 
ID:	17345  

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заземление мачты
    от Алекс Fe в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 17:54
  2. Заземление SDR ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •