Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: YAGI на 40м Band?

  1. #1
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML

    YAGI на 40м Band?

    Честно говоря, очень люблю сороковку.
    Проживаю в частном секторе. Начинаю задумываться об установке направленной антенны для 7МГц.
    Хотелось бы рассмотреть предложения и опробованные схемы укороченных Яги. Полноразмерную устаоновить будет нереально.
    С Уважением, Вадим US7ML.


  2. #2
    тогда выход - установка 40-2CD или DIS-72 - они достаочно легкие - по 2 элемента. Я именно по этому пути иду, только есть мысль запитать активно для увеличения F/B. Стаивть буду на телескоп.
    Если именно самодельный вариант хочется - другое дело.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #3
    Вадим!
    Я полностью согласен с RV9CX, кроме того можно еще и посмотреть укороченные антенны от UA2FZ http://www.ant-depot.com/mono/40/40m.htm
    Мы ставили с UT5UDX 2 укороченных элемента, работает нормально, но любую такую антенну нужно поднять не меньше 20-ти метров от земли (крыши), если ниже то работать будет как диполь. ИМНО все что ты сделаешь руками будет как минимум в два раза тяжелее и дороже.
    73! Sasha UT7UV
    P.S. Ты трансивер уже получил?

  4. #4
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    Привет Саша!
    Да, трансивер получил буквально в пятницу вечером. Уже выложил информацию на своей ветке "TS-440 - брать или не брать". Аппарат классный. Не царапаный, рабочий. Со всеми фильтрами. Я доволен.
    Вчера два часа орал в пайлапе на сороковке, вызывал CU2DX. Антенна инвертер с высотой подвеса 10м. Не докричался... Вот и заранее думаю что-то поставить серъезное. А пока планирую на первое время поставить вертикал.
    С Уважением, Вадим US7ML.

  5. #5
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    А пока планирую на первое время поставить вертикал.
    Рекомендую сразу два - на расстоянии лямбда/4 и активно запитать (расскажу как). Получен F/B при переключении 25-30 дБ!!!! Это на 4 тыс.км. Возможно, дальше еще больше.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #6
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    --Рекомендую сразу два - на расстоянии лямбда/4 и активно запитать (расскажу как). Получен F/B при переключении 25-30 дБ!!!! Это на 4 тыс.км. Возможно, дальше еще больше.--

    Очень интересно! Но мне кажется, что я не смогу их вместе с радиалами разместить в своем дворе (6 соток)...
    С Уважением, Вадим US7ML.

  7. #7
    между вертикалами 10м, и от каждого по 6-8 метров радиалы (можно короче, но БОЛЬШЕ!! Думаю, что не проблема, длины участка 20м достаточно, да и к соседу под землю можно залезть . Люди делают как получится - сколько умещается радиалов, столько длины и делают. У UN9LW во все стороны полноразмерные, а всторону азии только по 10м вроде (щас не помню) - и это на 80м диапазон. Конечно, он в ту сторону проигрывает, но ведь в Вашем случае это все равно лучше чем 1 вертикал , да и потом может пропадет желание делать 2 эл YAGI Хуже, если все место под антенны эта система и займет... Опять же - временно же!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #8
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    Проживаю в частном секторе. Начинаю задумываться об установке направленной антенны для 7МГц.
    Процитирую EW7LO. "...До этого у меня были два треугольника, направленные вертикалы, другие переключающиеся направленные антенны. Когда я поставил волновой канал, понял что, все что было до этого, туфта...."
    См. ниже
    http://dl2kq.de/ant/3-37.htm

  9. #9
    Гость
    работал кое скем из италии и англии они были с разнесенными вертикалам ошеломляюще проходили помоему самый легкий вариант получить направленную антенну. ну или спайдер городить на 40 ку


  10. #10
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    В том все и дело! Я сам уже убедился, что направленная антенна лучше всех вертикалов и инверторов (по крайней мере в моем случае). Убедился на самодельном прямоугольнике Моксона (Цебика). Поэтому и обдумываю разные варианты направленных антенн. Прошу не жадничать на советы.
    Насчет вертикалов - идея классная! Думаю что реализовать реально, учитывая неполноразмерность радиалов. Возможно что поробую как временный эксперементальный вариант.
    Всем спасибо!!!
    Но жду еще предложений
    С Уважением, Вадим US7ML.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BAND-декодер для ICOM-ов
    от Владимир Сорокин в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 10:54
  2. И снова Kenwood TK-2107(118) Low Band
    от Alex56 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 19:56
  3. multi band
    от zak в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 01:02
  4. Новая версия Band Master 1.3
    от ES1BA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 12:36
  5. Wide band vertical
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •