Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: YAGI на 40м Band?

  1. #11
    Но жду еще предложений [/quote]

    http://dl2kq.de/ant/3-30.htm
    73! Игорь


  2. #12

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    Я сам уже убедился, что направленная антенна лучше всех вертикалов и инверторов (по крайней мере в моем случае).
    Если вертикал поднять на ту же высоту, то разница станет гораздо меньше.
    Почему-то про это часто забывают при сравнении антенн

    73 Николай

  3. #13
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    В том все и дело! Я сам уже убедился, что направленная антенна лучше всех вертикалов и инверторов (по крайней мере в моем случае). Убедился на самодельном прямоугольнике Моксона (Цебика).
    ктош спорит. Тут ведь проблема в другом: а есть ли у Вас возможность поднять антенну 40метрового диапазона на достаточную высоту (метров 20) ?? Обычно нет, вот тут вертикалы и подходят. Два элемента Yagi на 10м высоте, еще и укороченные ну будут очень не важнецкий F/B иметь - до 15 дБ, а вертикалы выглядят лучше. Если Вам удастся их поднять до 2м от земли - еще лучше будет.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #14
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    RV9CX
    посмотри лучше в сторону DL2KQ, на его сайте интересная яга укороченная на 40ку не так давно появилась.
    Да и вариант наподобие Робинзона на 40ку неплох (Да еще +30 и +20 метров ой как классно выходят)
    По стеклопластику - позвони, скажу где можно попытаться его недорого выцепить, сам заинтеерсован ))

  5. #15
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    RV9CX
    Да еще на счет яги-вертикал.
    Вот на средней земле сравнивал
    нормальный GP и моя модель спайдер +40 метров (хреновое очень отношение F/B) Высота спайдера 10 метров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenshot_658.png 
Просмотров:	445 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	17479  

  6. #16
    Цитата Сообщение от unname
    (хреновое очень отношение F/B) Высота спайдера 10 метров.
    Вот поэтому и надо активно запитывать - 40 дБ получишь. А он надо такой F/B? Мне - да, т.к у меня еще 2х2 эл переключаемых будут
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  7. #17
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Компьютерная модель. Живой образец на 145,5 показал неожиданно-радостно прекрасные результаты, что и побудило на масштабирование по всем диапазонам. Однако, UT1MA забраковал из-за узкой полосы.
    Слышал мнение, что MMANA заужает полосу для активных систем, но в натуре будет перекрыт весь диапазон 7 МГц - не пробовал. На двойке согласование и фазосдвиг выполнил для кабеля в проге APAK у DL2KQ и, повторяю, все неожиданно получилось супер! в пределах FM абсолютно по программе, даже лучше F/B - 59+20 - 57 на расстоянии километров 8, бока пропадали в шумах в широком угле. Специальные исследования не проводил, документирование результатов не проводил.
    73!
    Сергей UR3QM
    Вложения Вложения
    ЛСБ - UR3QM

  8. #18

    Re: YAGI на 40м Band?

    Цитата Сообщение от UR4MKI
    Честно говоря, очень люблю сороковку.
    Проживаю в частном секторе. Начинаю задумываться об установке направленной антенны для 7МГц.
    Хотелось бы рассмотреть предложения и опробованные схемы укороченных Яги. Полноразмерную устаоновить будет нереально.
    У меня сейчас работает двухэлементная Яга. Элементы укорочены с помощью емкостных нагрузок. Высота установки пока всего 4 метра над плоской крышей пятиэтажки. Летом подниму до 9 метров. (общая расчетная высота 28 м). Уже сейчас хорошо работает на передачу. На прием хуже т.к. ж/б крыша добавляет шумов. Реальное подавление заднего лепестка на прием сейчас около 12 дб. На передачу немного больше.
    Вложения Вложения
    73! Александр

  9. #19
    RX9KC
    Цитата Сообщение от RX9KC
    У меня сейчас работает двухэлементная Яга
    Александр, заинтересовала ваша антенна. Есть возможность выложить фотографии?


  10. #20

    яги-40м

    to-RX9KC Александр о своей антенне подробнее,размеры+фо то. СПАСИБО! 73!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BAND-декодер для ICOM-ов
    от Владимир Сорокин в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 10:54
  2. И снова Kenwood TK-2107(118) Low Band
    от Alex56 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 19:56
  3. multi band
    от zak в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 01:02
  4. Новая версия Band Master 1.3
    от ES1BA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 12:36
  5. Wide band vertical
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •