Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 158

Тема: АНГАРА-1 переделка

  1. #1

    АНГАРА-1 переделка

    Есть в наличии р/ст Ангара-1 кто-нибудь переделывал ее. Стоит ли с ней заниматься????


  2. #2
    Переделывал лет пятнадцать назад. Радиостанция работает на верхней боковой полосе. Инвертировал полосу заменой электромеханических фильтров. Радиостанции последних лет выпуска имеют миниатюрные ЭМФ, видимо тут будет проблема с заменой. Установка кварцевого генератора на частоту 497 кГц приводит к появлению биений. Успешно работал на 160, 80, 40 м. Подарил товарищу. Кажется эта Ангара-1 до сих пор в рабочем состоянии.
    73! de ru9hd, Vladimir ban

  3. #3
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648

    АНГАРА-1 Все об ней+переделка!!!

    Попалась на днях ко мне эта штучка,первое впечатление шумновата,пролазит ПЧ 10,7 нужен фильтр пробка,но встроеный ручной тюнер - это класс!С ним в ПЧ ничего не лезит!!!
    1.Устройство с 4 маленькими эмфами.ЕСТЬ ЛИ У КОГО СХЕМА НА ЭТОТ БЛОК???.На 2 эмфа у меня есть и описание есть,только там схема на 2эмфную основную плату.
    2.Переделка на НБП.Есть идея.Кварцевый 10,2 сделать обычной трехточкой.в смеситель куда подается 10 мгц, подать 11.Сделать смесь 10 и 1+хороший полосовик или ФВЧ+ФНЧ,так как 10 и 12 надо отфильтровать.Как считает пипл,имеет на жизнь такая неределка.
    3.Что могут сказать еще о нем люди его использующие???
    4.Зачем в ПЧ 10,7 применено -3+7кгц расстройка,я имею ввиду почему не -5+5.Оно понятно что фильтр пропускает -9+9.Но всеже почуму именно так???
    5.Есть ли в инете клубы Ангаристов???Я пока не нашел.Но например у нас в Харькове очень популярна эта станция,даже если есть импорт рядом!
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  4. #4
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Ау,где все???Объясните приемущество схемы с четырьмя пьезо,взамен на двух ЭМФах?
    ========
    Схему на 4-ч пьезиках нашел,спасибо!)))
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  5. #5
    Уважаемый UX7LO!
    В радиостанции Ангара используются для перестройки 2 синтезатора. Один с шагом 10 кгц, а другой 0.1 кгц. После первого преобразования частота принимаемого сигнала транспонируется в полосу фильтра первой ПЧ. Какова должна быть полоса этого фильтра, с учётом возможности принимать (и передавать) как ВБП так и НБП? Простейший арифметический рассчёт показывает, что она должна быть не менее 6 кгц + 9 кгц = 15 кгц, а с учётом временной и температурной нестабильности фильтра, желательно чуть больше. В Ангаре при частотах настройки оканчивающихся на 0, частота подавленной несущей сигнала транспонируется на 10700.0 кгц. При принятом способе формирования сигнала гетеродина, частота с численным значением оканчивающимся на 9 пранспонировалась бы на 10691.0 кгц. Её боковые полосы простирались бы от 10694 до 10688 кгц. Таким образом, при проектировании радиостанции Ангара, конструктор вынужден был бы заложить в неё фильтр первой ПЧ с полосой в границах 10688 – 10703 кгц, а желательно ещё и с запасом. Дальше начинается область догадок. Повидимому, так как таких фильтров не производили, и специально под Ангару производить не стали, то конструктор пошёл на некоторое усложнение схемы синтезаторов с целью обойти эту неприятность. Он завязал между собой кодировку частот первого и второго синтезаторов таким образом, что полоса первой ПЧ постоянно находится в пределах полосы 18 килогерцового фильтра со средней частотой 10700 кгц. У меня нет под рукой описания, посему ещё подробнее я объяснять не буду, боюсь ошибиться, почитайте сами.
    Единственное преимущество схемы с четырьмя фильтрами против двух, это наверное дешевизна, впрочем даже и таких данных у меня нет.
    73!

  6. #6
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    В схеме с двумя ЭМФами,один на передачу,два на прием.В схеме с четырмя пьезиками ,два на прием и два на передачу.Причем стоят они два последовательно,как один.
    А кто нибуть загонял ее выше 8 мГц???
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  7. #7
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Самое лучшее взять от Ангары только основную плату и все, все остальное свое. Причем поменять первый кварцевый фильтр на тоже кварцевый , но с полосой 3-3,5 кгц(но для этого надо будет использовать свой синтезатор частот, а не родной). При переделки во вседиапазонную надо не забыть убрать самый первый фильтр на входе приемника и наверное на выходе передатчика, т.к. это ФНЧ с частотой среза 8 МГЦ.

  8. #8
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542
    HI !!! Применял такую рацию много лет отзывы толька положительные !!! Скажем для соей схемотехникке получше Р-143 будет(диаппазон не в счет).
    to UX7LO 2.Переделка на НБП.Есть идея.Кварцевый 10,2 сделать обычной трехточкой.в смеситель куда подается 10 мгц, подать 11.Сделать смесь 10 и 1+хороший полосовик или ФВЧ+ФНЧ,так как 10 и 12 надо отфильтровать.Как считает пипл,имеет на жизнь такая неределка. эта мысль имеет право на жизнь щас расскажу мою переделку
    когда два ЭМФа там для смены боковой менял их, а когда попалась с четырмя (кстати схем так и не видел на неё) то поступаем вот так находим на синтезаторе частоту 1 МГц (давно было не помню после первого деления ГОТ по моему) и смешиваем с 10,2МГЦ с синтеза получаем 11,2 (продукты пока не в счет) и подаем её вместо 10,2 все боковая меняется (то что нужно).
    смечитель ставил простой кольцевой диодный все работало даже без фильтрации продуктов , хотя была мысль ставить фильтр, но уж очченьмало места тама ....
    идея ясна я так думаю....
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR

  9. #9
    Проще всего в генератор 10,2 поставить
    реле и кварц 11,2 ...и все!И фикс.кнопку-НБП-ВБП.
    73!


  10. #10
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542
    нет нет...to Georgij 10,2 тама присутствует мелкая сетка (читай выше) поэтому ни о каких кварцах речи нет.
    моя рекомендация правильная для переделки для переворота НБП и ВБП для 4-х эмфового варианта (дабы не искать их)
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ангара-1
    от Рома-91 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:36
  2. Ангара с 4-мя ЭМФ-ми
    от RA6LRW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 17:06
  3. Ангара-РБ нужна схема
    от lz5sj в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 29.12.2016, 10:57
  4. Ангара-1 УМ разгон мощности до 15-20 ватт
    от gregory_panin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 07:17
  5. Помощь по Ангара-1
    от R9AD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •