Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 51213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 158

Тема: АНГАРА-1 переделка

  1. #141

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Интересно, кто-нибудь пытался переделать логику родного синтеза что бы он выдавал опору не 10,2 а 11,2 МГц? на второй смеситель ведь тоже частота задается синтезом и меняется в зависимости от положения единиц килогерц и сотен герц...


  2. #142
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    кто-нибудь пытался переделать логику родного синтеза что бы он выдавал опору не 10,2 а 11,2 МГц?
    Я по недомыслию сделал отдельный генератор подставку на 11,2 мгц. Сразу отказались переключаться единицы килогерц, кажется. Потом разобрался, оказалось что таким простым способом переделать не получится. Есть здесь на CQHAM вариант переделки более изящный, но с той же логикой, заменой 10,2 на 11,2. Автор из Харькова. Приводится даже разводка платы. Делал и по такому варианту, но опять же в нём оказались подводные камни. Сейчас уже не припомню суть, помнится что на отдельных частотах падала и мощность и чувствительность. Самый простой способ заменить ЭМФ.

  3. #143

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Самый простой способ заменить ЭМФ.
    Ну это-то да. Тут я не спорю.
    Все же хочется разобраться. Просто генератор на 11,2 не пройдет, потому как там ПЧ не постоянная. И она меняется при изменении сотен герц и единиц килогерц. И еще ГУн2М он кварцевый, и просто так на 1 МГц не уедет НО! в него заводится опора 10МГц и внутри смеситель! На выходе ГУН2М сразу получается нужная для ДПКД частота ~200 кГц. Возникает мысль поставить внутрь ГУН2М кварц на 11.2 МГц и подать ему опору 11 МГц. На выходе для ДПКД2 будут те же ~200 кГц. Опору можно взять от отдельного генератора. Но лучше наверное 500КГц от ДФКД умножить на 22. Что бы не терять в стабильности. Опорник в ангаре мне дюже понравился. Такой TCXO отечественного розлива


    Добавлено через 12 минут(ы):

    Тут просто мне отдали непаханную, но малоканальную. Поэтому переделываемая мной ангара пока пошла на полку, подождать.
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 27.12.2018 в 04:20.

  4. #144

    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    115
    Позывной
    UN7JMM
    Малоканальная ни чем не отличается от многоканальной, только наличием диодной сборки и одного переключателя.
    Кварцевый фильтр в разных модификациях по моему немного с разной полосой. У меня сейчас работает только один синтезатор. Перестраивается 12300-18700 вроде и ни какого падения мощности ни где нет. Надо еще переключать ФНЧ на выходе в зависимости от частоты их там 2 шт., управление в родном синтезаторе через два транзистора. Переключают реле. Если будете делать первый опорник на AD9834, проблем с синтезом 10,2 и 11,2 не будет. Смысл усложнять конструкцию с заводом 10 МГц, лишние пораженные частоты получаться. А при прямом синтезе на НЧ диапазонах помехи не слышно.
    UN7JMM, 73!

  5. #145

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Для перепаханой ангары с убитым синтезом я делаю синтез на 5351 и 9834 полноценный. А для той что мне отдали - хочется с минимальным вмешательством сделать нижнюю полосу. ЭМФы верхние я купить не могу. Делать отдельно опорник на 496 КГц приготовился, но не очень хочется. Хочу попробывать заставить синтез работать как мне надо. С убитого синтеза попытаюсь вскрыть ГУН2М и переделать его на кварц 11.2 МГц.

  6. #146
    Думаю, что оптимальным вариантом будет оставить как есть все частоты (кроме первой) штатного синтезатора и ЭМФ-ы.
    Вместо частот первого смесителя установить отдельный синтезатор частоты с индикацией и перестройкой частоты вычетом из ПЧ 10,7 МГц. Точное значение ПЧ-1 ввести в калибровку этого синтезатора.
    Борис

  7. #147

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Это я и собираюсь сделать с той ангарой у которой синтез топором и утюгом пахали. А у этой ангары все с завода, муха не сидела. Неохота делать внутри бардак.

    От дохлого синтеза взял ГУН2М. Снял экран. Выкинул кварц. Вместо него поставил 20пФ кондер. Подал питание 9вольт и напругу на варикапы от стоящей рядом рабочей ангары (4,5 вольта там сейчас). Настроил контура в препарированном ГУН2М на 11205. В том что сейчас еще в ангаре - 10204. Надо сделать еще 11 МГц кварцевый. Будем пробовать. Если получится - то вся переделка будет в замене оригинального ГУН2М на препарированный.

    Думаю что стабильности ФАПЧ хватит для работы этого гуна без кварца.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Вот красным отметил в схеме гуна, куда я хочу воткнуть кварц на 11 МГц для того что бы на ДФКД по прежнему шли ~200 КГц для корректной работы родного синтеза по единицам килогерц. Хочу попробовать прям сверху повесить над микрухой кварчик.
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 27.12.2018 в 08:53.

  8. #148

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-12-27_15-50-15.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	303447

    Кстати может есть у кого нормально сканированный лист со схемой ГУН2М?

  9. #149

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Немного помучил этот гун2м. Переделал его немного. Получил с него 11 МГц. И ФАПЧ даже работает и частота стоит как вкопанная. Правда в этом гуне пришлось всю часть где раньше кварц стоял на 10,220 перепахать. С контуром варикапы пришлось развязать кондерчиком в 2 пика. А то ФАПЧ упрыгивает далеко. В общем - вариант переделки на LSB имеет право на жизнь.
    НО!
    Я не нашел способа поставить переключатель что бы менять боковую оперативно - это раз! То есть на USB уже не поработать цифрой! А это хреново!
    Толком опробовать на всех частотах не опробовал. Вроде работает как и в верхней, принимает на 0 и 9 без нареканий. Но не измерял ничего. Потому как без переключателя верхняя-нижняя я жить не хочу. Поставил ГУН2М заводской.
    Буду ставить на место платы дешифратора простейший синтез на атмега 168 и сишке 5351. Всю кучу кварцев перерыл - не нашел у себя подходящих для генерации 496 КГц. Будет атмега, сишка и переключатель. Вот и весь синтез. Будет выдавать 500 или 496 килогерц и переключатель на панели. Внутри атмеги простейший код. Попробую даже прерывания поизучать что бы не опрашивать ногу переключателя а посылать атмегу в сон для экономии питания.

    Хочется тактировать сишку от ГОТа. Что бы все стабильно было. а то выдешь на улицу и разъедутся частоты опор... Попробую делить 10МГц на 4 и умножать на 10. Места на платке для этого должно хватить.


  10. #150

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Внимание! Вопрос на миллион! Как победить шум? Стоит только подать 500 кГц на смеситель приемника, как в наушниках начинается белый шум! Он есть и на непеределанной ангаре. Он есть и на той, куда я ставлю синтезатор. С подключеной антенной этот шум немного маскируется шумом эфира, но все равно напрягает! Рядом древний айком и если сравнивать - то в нем вообще тихо все!

    Может заменить 198УТ1 на что-то типа SA612?

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 51213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ангара-1
    от Рома-91 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:36
  2. Ангара с 4-мя ЭМФ-ми
    от RA6LRW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 17:06
  3. Ангара-РБ нужна схема
    от lz5sj в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 29.12.2016, 10:57
  4. Ангара-1 УМ разгон мощности до 15-20 ватт
    от gregory_panin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 07:17
  5. Помощь по Ангара-1
    от R9AD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •