Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Ферритовый вентиль для УКВ

  1. #1

    Ферритовый вентиль для УКВ

    Товарищи, мне попались УКВ станции диапазона ЖД транспорта, на выходе РА стоит ферритовый вентиль, который защищает выходной каскад от КСВ. В случае рассогласования вся отраженка попадает на балластный резистор (он слева на фото относительно большой круглой детали ФВ). Вопрос в том, что станция затчена под 158 МГц, возможно ли применить этот вентиль на 144 МГц? Хочу использовать станцию в качестве РА на двоечку. Как можно применить ее в работе? Описания нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp0080_694.jpg 
Просмотров:	1164 
Размер:	253.9 Кб 
ID:	17423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp0079_124.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	151.2 Кб 
ID:	17424  


  2. #2
    Краткие характеристики. http://www.magneton.ru/cat.php?id=39

  3. #3
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Современный "Маяк"? Феритовые вентили обычно применяют если на одну антенну работает сразу несколько передатчиков.
    73! Успехов! Роман

  4. #4
    Да кто ж ее знает? Станция без названий, номеров etc. Выход ВЧ один, коммутация на диодах, ФВ имеет 3 порта:вх ТХ,вых на АНТ и вых.на балластный резистор. Мне бы понять, будет ли ФВ на 144 работать? Если да, то сделаю из станции усилок, а если нет, то разберу на запчасти или ...

  5. #5
    А в чем проблема просто убрать ФВ? Разобрать дело не хитрое, да и брать с нее особо нечего.
    Александp, Belrig.by

  6. #6
    Гость
    Такие вещи применяют при согласовании каскадов передатчиков, если там крайне нежелательно присутствие отраженных волн и называется это "ферритовый циркулятор". В вашем случае можете смело применять его на 144.

  7. #7

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    Такие вещи применяют при согласовании каскадов передатчиков, если там крайне нежелательно присутствие отраженных волн и называется это "ферритовый циркулятор". В вашем случае можете смело применять его на 144.
    Ошибка, ф.циркулятор не применяется для согласования выходных цепей, у него вход\выход обычно 50 Ом. Нужен он, если несколько таких радиостанций устанавливается на одной крыше, каждая со своей антенной, расстояние между антеннами небольшое - случай типичный для ж\д объектов. В этом случае Y-циркулятор предотвращает возникновение интермодуляции - простейшее и талантливое решение советских инженеров. Еще одна его задача - при обрыве антенны, выходной каскад все равно "видит" 50 Ом - нагрузку этого вентиля. Для 144 он пойдет врядли - рабочий диапазон его порядка 5 % - но его можно перестроить ниже, для этого там должны быть триммеры. Перестраивается с любым АЧХ-метром этого диапазона - в прямом направлении должны быть потери 0.5 дБ, в обратном (если его перевернуть) до -30, типично 25-28 дБ. Можно просто его выковырять, и кусочком кабеля закоротить вход\выход, но в этом случае Вам придется принять меры по защите каскада от высокого КСВ.

  8. #8
    Спасибо коллегам за ответы. Идея в том, чтобы циркулятор оставить, как раз для защиты приемника-передатчика от всяких пакостей. Выбросить я бы догадался и сам Хочу поставить в машину РА на КВ и УКВ, и вот благодаря вам пришло понимание процессов. Буду ковырять ( в смысле настраивать)!

  9. #9
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    ФПВН4-2Б - частотный диапазон 151-156 МГц, на 144 врядли получится перестроить. Для радиолюбительского применения вещь не нужная, а в профессиональной связи при одновременной работе нескольких передатчиков - незаменимая. Предлагаю поменяться: Ваш "маяк" на обычный перестроенный на 145 .
    73! Успехов! Роман


  10. #10
    Гость
    to UR4LRG: Никакой ошибки нет. Читайте внимательнее, того, что Вы где- то увидели, я не писал. Повторяю подробнее для теоретиков: " циркулятор применяют и для согласовании каскадов передатчиков, если там крайне нежелательно присутствие отраженных волн". Разжевываю ещё подробнее они применяются кроме всего прочего в телевизионных передатчиках для, например, согласования предоконечного и оконечного каскада, поскольку в этих передатчиках и требуется везде, во всех прмодулированных каскадах, хорошее соласование. Полоса ТВ передатчика около 6 мГц, циркулятор- широкополосен.
    Советские- ли инженеры изобрели, не знаю, да это и не тема, мне приходилось встречать циркуляторы только в зарубежной аппаратуре.
    Для сложения мощностей, для работу на общий фидер (антенну) нескольких передатчиков в нормальной технике обычно применяют мосты (только не квадратные, как кто- то здесь их обозвал, а квадратурные) и фильтры.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А как расклеить ферритовый трансформатор
    от Konkord в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 00:03
  2. Не могу найти характеристики на ферритовый материал N67.
    от cytochrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2009, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •