Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Антенна ATAS-25

  1. #1

    Антенна ATAS-25

    Господа, что можете сказать об антенне ATAS-25 ?
    Можно-ли использовать данную антенну на трансивере с антенным тюнером, например FT-450AT ?
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/


  2. #2

  3. #3
    Нормальная антенна для ограниченного пространства. С автотюнером можно использовать, если ее настроить на середину диапазона.

  4. #4
    Боюсь, ее эффективность при этом будет стремиться к нулю...

  5. #5
    Ув. коллеги и господа, ещё один глупый вопрос, который для вас может показаться глупым.
    У меня пока нет трансивера, который я намериваюсь купить, а именно FT-450 или FT-450-AT, и раньше никогда ничего подобного не было.
    Поэтому вопрос в следующем: Можно-ли к FT-450 подключить отдельный антенный тюнер, скажем MFJ-929 ? Почему такой вопрос, потому, что написано - к FT-450 разработан фирмой Yaesu свой какой-то тюнер типа FC-40 или что-то в этом роде.
    И можно-ли подключить внешний антенный тюнер MFJ-929 к тр-ру FT-450AT (у которого тюнер встроен) ?
    Я понимаю, что для опытных радиолюбителей эти вопросы могут показаться глупыми, но если можете на них квалифицированно ответить, буду очень признателен.
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/

  6. #6
    Цитата Сообщение от RZ3AGI
    Боюсь, ее эффективность при этом будет стремиться к нулю...
    При чем "при этом"? Пока эфффективность на уровне любого укороченного многодиапазонного вертикала.

  7. #7
    Цитата Сообщение от rk3fw
    Цитата Сообщение от RZ3AGI
    Боюсь, ее эффективность при этом будет стремиться к нулю...
    При чем "при этом"? Пока эфффективность на уровне любого укороченного многодиапазонного вертикала.
    Здравствуйте Михаил.
    Касательно ответа мне по поводу антенны ATAS-25.
    Я отлично понимаю, что эффективность данной антенны будет, мягко сказать, не на высоте. Но её продают в магазине и говорят, что работать вполне можно, даже с балкона, есстественно с зффективностью гораздо ниже нормальной диапазонной антенны (а тут укороченная и ещё и многодиапазонная). Так вот, не могли-ли бы вы мне выразить свою точку зрения? Можно-ли работать с этой антенной с балкона, понимая, что эффективность её гораздо меньше, но не стремится же к нулю? Или всё-таки стремиться и овчинка выделки не стоит? Дело в том, что у меня совершенно нет возможности поставить нормальную антенну (нет физической возможности, на 5-ти этажном доме - крыша из толи, мягкая ни куда ни чего не закрепишь, не поставишь.)
    Буду рад выслушать (вернее прочесть) ваше более подробное мнение по этому вопросу.
    73!
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/

  8. #8
    Я брал эту антенну именно по такой-же причине. Увидел на слете в 2006 году под Звенигородом у Олега (он работает в ЕСУ на Мясницкой). Антенна понравилась, работала с земли не хуже других и имеет малые размеры. Несмотря на кажущуюся хлипкость довольно прочная. Олег использует ее дома именно на балконе.
    Какие недостатки:
    1. При переходе с диапазона на диапазон приходится выходить на балкон и настраивать антенну. Поэтому, в декабре взял АТАС-120, а старую использую только на 80-ке.
    2. Антенна крепится на болт с дюймовой резьбой (как на штативе фотоаппарата). Олег себе делал кронштейн из старого штатива. Я нашел на строительном рынке пару метчик-плашка и сделал самодельные болт и гайки. Антенна должна крепиться на изолированной площадке, т.е. не должна иметь электрического соединения с кронштейном. Это сильно усложняет конструкцию в целом. Если бы в 2006 году в продаже были блоки управления MFJ, я бы взял АТАС-120.
    Т.к. других антенн у меня нет, сравнить не с чем. Но кусок проволоки, брошенный из окна работал хуже.

    Я бы советовал взять АТАС-120 с блоком управления MFJ (если у вас не FT-857/897).

  9. #9
    А почему нельзя MFJ использовать с 857/897 ? У меня FT-450, будит-ли работать FT-450 с MFJ ?
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/


  10. #10
    Вячеслав кутейников
    А почему нельзя MFJ использовать с 857/897?
    Потому что 857/897 сами прекрасно умеют управлять ATAS-120...

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ATAS-120
    от RW3DQW в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2020, 07:03
  2. Buddipole, Buddistick и YAESU ATAS-25
    от 4Z5PM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 23:38
  3. Крепление ATAS-120
    от nemo в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 11:18
  4. ATAS-100/120
    от UY5LA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 04:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •