Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Антенна ATAS-25

  1. #21
    Да всё подходит, я сейчас не помню, но там написано, что именно к MFJ-929 для соединения с Йесовскими трансиверами, которые поддерживают тюнер FC-30 , а 450 именно только и поддерживает как свой родной FC-30 и FC-40, а может я ошибся может MFJ-5114Y2, вполне возможно, что ошибся. Вот , что удивительно, что столько радиолюбителей, профессоров и академиков, как в рот воды набрали, все молчат. Спецы.
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/


  2. #22
    Вячеслав кутейников
    Вот , что удивительно, что столько радиолюбителей, профессоров и академиков, как в рот воды набрали, все молчат. Спецы.
    Просто наверное не всем нравится на нескольких страницах обьяснять вещи, которые понятны при внимательном прочтении инструкции даже первокласнику...
    NP.

    PS. Я бы купил не МФЖ-929, а LDG AT-100Pro, хоть по диапазону согласующих сопротивлений оно и меньше, однако не занимает САТ-интерфейс, который ой как нужен если хочешь компьютер к трансиверу подключить, а тут- или комп к трансиверу, или тюнер- что-то одно только...

  3. #23
    Извените, господа, обвинение меня в первокласснике не соответствует действительности, да, я не радист, но ответов минимум, кроме того обращался ко многим лично - ваккум. Ни кто толком не знает как работает тюнер. Далали сами кучу, а объяснить физический процесс не в состоянии. Если ты не знаешь, что происходит на самом низшем уровне, то ты не знаешьни чего. Ремесленник. Схема есть - спаял. Написано как настроить - настроил, но физических процессов не представляешь - значит ты не профессор, а ремесленник , мельник, а не радиолюбитель. Это не оскорбление, а констатация факта. Вы объяснили мне, где я просмотрел, где допустил ошибку, я сейчас понял больше (благодаря Вам), что нужно посмотреть управление осуществляется в одном и том же формате или нет ( в чём и различие) я не понимая этого интуитивно понимал, что тут, что то не так. Сейчас я разобрался. без управляющего сигнала ни чего не получишь. Управление осуществляется у разных трансиверов по разному (разный формат) поэтому тюнеры не универсальные, нужно знать как происходит , в каком формате это управление, наши "профессора" и "академики" от радиолюбительства, которые борятся за КСВ меньше десятых долей, заслуживают не уважения, по крайней мере. т.к. если бы они понимали физические процессы, то КСВ 1,5 их бы не пугал и не заставлял мучатся глупейшей настройкой добиваясь КСВ = 1 т.к. это не имеет практического значения ни на дальность, ни на качество.
    Вот, что я выяснил для себя. к сожалению.
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/

  4. #24
    Из письма моему другу, думаю будект полезно и остальным, а нет, то не обессудьте:
    Саша, как не странно не разделяю твой оптимизм.
    Знаешь, у компьютерщиков есть серьёзное, обоснованное мнение, что лицензионными программами пользуются только ламеры. И это правда. Я сейчас убедился, хотя подозревал и раньше, что у радиолюбителей та же беда. Чем дороже, и якобы, круче аппарат, тем тупее радиолюбитель его использующий. На мой вопрос в форуме о согласовании и о тюнерах, все как в рот воды набрали. Ни один из радиолюбительских "профессоров" и "академиков" так и не смог промычать что-либо вразумительное. Пока я сам не разобрался, что всё это ***** высшей марки. Чем круче и дороже аппарат, тем хуже. 718 Айком позволяет подключать к себе любые существующие марки согласующих устройств, т.е. можно через хорошее СУ работать на куске проволоки подсоединённой к спинке железной кровати. Правда в нём нет многих фильтров и других прибамбасов, которые ни кому и не нужны, а всё это от лукавого. А вот YAESU 2000 или как у меня 450 (кстати, не смотри на якобы маленький номер всего 450, как ни странно, это последняя разработка) не позволяют подсоеденить какой попало тюнер, а только специально для них разработанный, т.к. управление тюнером, формат команд и интерфейс только их особый, в результате их тюнеры в десятки раз хуже тюнеров фирмы MFJ (фирменные согласовывают сопротивление в диапазоне 16,5 - 150, а MFJ 6-1600). Вот тебе бабушка и Юрьев день (диапазон согласований даже более, чем в 10 раз). А "академики" оказывается этого и не подозревали. Спецы, едри их мать. Это мне объяснили спецы из YAESU . Спрашивается нахрена я потратил такие деньги? Схемотехника у Дроздова на порядок лучше чем у Марка 5-го. Я в ауте. Нахрена тогда дерут такие бабки с непрофессионалов?
    Можно правда попробовать переделать интерфейс моего под MFJ,но...... купить и сразу на ремонт? Как у Жванецкого - включаешь- не работает.
    Вот такие Саша дела.
    Узнаю тебя Россия.
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/

  5. #25
    Цитата Сообщение от Trener
    PS. Я бы купил не МФЖ-929, а LDG AT-100Pro, хоть по диапазону согласующих сопротивлений оно и меньше, однако не занимает САТ-интерфейс, который ой как нужен если хочешь компьютер к трансиверу подключить, а тут- или комп к трансиверу, или тюнер- что-то одно только...
    Вот сам еще раз прочитай мануал, там английским по белому написано, что существуют два способа подключения через интерфейс внешнего тюнера и через CAT , правда они в 857\897 совмещены в одном разъеме, но мы то говорим о 450 где они разные

    А LDG11pro я поменял на 929 MFJ пока не жалею, хотя с интерфейсом пока облом, работает в автоматическом режиме

    Умники, блин
    Кстати а ЛДЖ ты как к 450 прикрутишь?
    73! Eugene, RA3KR

  6. #26
    Вячеслав кутейников
    Огромное Вам спасибо за доставленное чтением последних двух Ваших сообщений удовольствие и полчаса здорового смеха...
    Вы что, всерьёз думаете, что все тут только и мечтают, что Вам разжевать то, что написано в инструкциях к трансиверу и тюнеру? Вам самому прочитать эти инструкции сильно сложно? Или понять то, что Вам писали по поводу совместимости? Что Вам достаточно купить MFJ-929 и интерфейсный шнурок к нему, подключить всё это к трансиверу и спокойно работать в эфире? Конечно, гораздо проще задать вопрос на уровне дет.сада и потом поливать огульно грязью всех, кто не ответил Вам на него. В этом вы явно мастер, поздравляю.
    Zhora
    ЛДЖ, как и любой тюнер, можно присоединить к трансиверу с помошью идущего в комплекте или приобретаемого отдельно коаксиального кабеля. Он, тюнер, вполне может работать автономно, без контакта с трансивером через интерфейс, а только по ВЧ, и производить согласование по нажатию кнопки на тюнере.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Trener
    Он, тюнер, вполне может работать автономно, без контакта с трансивером через интерфейс, а только по ВЧ, и производить согласование по нажатию кнопки на тюнере.
    Так и MFJ также работает, только тише, быстрее и в большем диапазоне. Не обязательно кнопку даже давить, при появлении сигнала оп сам все делает


    Вопрос конечно в Есу, похоже эти "чудаки" в каждом трансивере делают разный протокол обмена с внешним тюнером ....
    73! Eugene, RA3KR

  8. #28
    Цитата Сообщение от Zhora
    Так и MFJ также работает, только тише, быстрее и в большем диапазоне. Не обязательно кнопку даже давить, при появлении сигнала оп сам все делает
    Ну так вообще тогда всё прекрасно... )))
    Цитата Сообщение от Zhora
    Вопрос конечно в Есу, похоже эти "чудаки" в каждом трансивере делают разный протокол обмена с внешним тюнером ....
    Переключение диапазонов и управление PTT от трансивера происходит по стандарту протокола BAND DATA (его придерживаются большинство фирм изготовителей аппаратуры), так что к Yaesu никаких притензий.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Trener
    Переключение диапазонов и управление PTT от трансивера происходит по стандарту протокола BAND DATA (его придерживаются большинство фирм изготовителей аппаратуры), так что к Yaesu никаких притензий.
    Причем тут это? К управлению тюнером не имеет никакого отношения
    73! Eugene, RA3KR


  10. #30
    Цитата Сообщение от Trener
    Вячеслав кутейников
    Огромное Вам спасибо за доставленное чтением последних двух Ваших сообщений удовольствие и полчаса здорового смеха...
    Вы что, всерьёз думаете, что все тут только и мечтают, что Вам разжевать то, что написано в инструкциях к трансиверу и тюнеру?
    Zhora
    ЛДЖ, как и любой тюнер, можно присоединить к трансиверу с помошью идущего в комплекте или приобретаемого отдельно коаксиального кабеля. Он, тюнер, вполне может работать автономно, без контакта с трансивером через интерфейс, а только по ВЧ, и производить согласование по нажатию кнопки на тюнере.
    Да,конечно я сгустил краски. Да и это с переписки с одним моим другом, просто был раздражён и поместил сюда на всеобщий обзор. Прошу прощения, кого нечаянно обидел,но я конкретно ни кого не имел ввиду.
    Легко Вам говорить об инструкциях и мануалах. Но вот в мануале на 450 написано очень кратко и неконкретно.Перечисл ены три тюнера к нему и как их подсоединять и всё. А в MFJ тоже интерфейсный кабель подсоединяется совсем не к тому разъёму и указано с какой аппаратурой Yaesu можно испоьзовать, там нет 450-го. Вот и разберись в Мануале. В нашем магАзине "крупные спецы", якобы диллеры Yaesu, тоже толком объяснить не могут, а что "объяснили", то я Вам и выложил, конечно со злостью,поэтому вся надежда на наших аматеров, а им видишь-ты лень мне тупому объяснять. Насчёт тупого я не шучу, мне 59 лет и электроника, не электричество, а электроника для меня сложновата, да аглицкий язык на котором мануалы подзабывать стал.
    Чувствую, что MFJ 929 можно использовать с 450-ым, хотел уточнить как, Вы же понимаете не хочется сжечь сразу-же.
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ATAS-120
    от RW3DQW в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2020, 07:03
  2. Buddipole, Buddistick и YAESU ATAS-25
    от 4Z5PM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 23:38
  3. Крепление ATAS-120
    от nemo в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 11:18
  4. ATAS-100/120
    от UY5LA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 04:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •