Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 225

Тема: К пользователям ICOM-756PRO3...

  1. #21
    Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Сообщений
    304
    Позывной
    RU3DNN
    Господа!
    Приму в дар МАР-8, одна проша вылетела во время ЕА теста. Симптомы простые: нет передачи. Так как это повторилось аналогично и на другом аппарате, то и диагноз ясен. Можно и налепить вариант на транзисоре, но проще МАР + радиатор на неё.
    Кому не жалко? Где можно купить?
    73! Павел (RU3DNN).


  2. #22
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Причина в температурном режиме.
    Проблема уходит когда установлен кулерок на попку прошки, он и вытягивает горячий воздух из отсека РА. Крепление к решетке клипсами, питание через резистор от 12 В.
    Да, мощность прошек во всех случаях была 35-45 Вт.
    Насколько я знаю, при приёме питание с драйвера там снимается. Вспоминай, первая ПРО-шка (твоя) сдохла в период, когда на передачу вообще не работала (я отошёл с DKR пообщаться и чаю попить), ТРХ был лишь слегка тёплый. Они и без кулеров больше года не дохли, хотя в тестах работали регулярно.

    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Господа!
    Приму в дар МАР-8, одна проша вылетела во время ЕА теста. Симптомы простые: нет передачи. Так как это повторилось аналогично и на другом аппарате, то и диагноз ясен. Можно и налепить вариант на транзисоре, но проще МАР + радиатор на неё. Кому не жалко? Где можно купить?
    Это после ремонта повторно, или эту (2-ю) ПРОшу ещё вообще не ремонтировали? Поговори с СС, у него эта микруха наверняка есть. Ещё вот тут, но только на заказ:
    http://shop.qrz.ru/imag/index.php
    Или вот:
    http://efind.ru/icsearch/?search=MAR-8

    73!

  3. #23
    Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Сообщений
    304
    Позывной
    RU3DNN
    Там просто происходит отслоение от подложки при перепаде температур. Вторая прошка сдохла аналогично.. долго работал на CQ (без кулера аппарат был), пошел покурить, вернулся, а в ответ тишина.. Поменял аппараты (20 минут потерял) и вперёд. Замечу, что рабочие места (места гибели айкомов) были разные, сетапы, компы, антенны разные. Я , блин, даже в панике, готовя рабочее место себе под IOTA contest, поставил рядом с IC-7800 простой ВН-2, пусть будет.
    73! Павел (RU3DNN).

  4. #24
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Там просто происходит отслоение от подложки при перепаде температур. Вторая прошка сдохла аналогично.. долго работал на CQ (без кулера аппарат был), пошел покурить, вернулся, а в ответ тишина.. Поменял аппараты (20 минут потерял) и вперёд. Замечу, что рабочие места (места гибели айкомов) были разные, сетапы, компы, антенны разные.
    Чтоб чё-то отслоилось, нужен быстрый перепад температуры больше 100 градусов, и то навряд ли чего будет, т.к. там все материалы по температурным коэффициентам подобраны тщательно, а любые температурные процессы очень инерционные. Нет, любые м/схемы держат термоудар хорошо --- я ж такие испытания чуть не ежедневно делаю . Как пример --- для поиска скрытых дефектов иногда наливаем прямо на плату (достаточно нагретую) жидкий азот --- прикинь, схема в азоте булькает, и всё равно работает, ничего не трещит. Перепад при этом с +40...+50С до -50...-60С температуры кристаллов, причём очень быстрый, а элементы обычные, с приёмкой "индастриал". А у тебя бы там плата вся обугленная была при перепаде в сотню-другую градусов (да и м/схема бы испарилась при этом). К тому же тот аппарат, что первым сдох (твой) --- он же вообще на мультовом месте стоял, он за весь тест на передачу работал мало и только кратковременно --- отработать мульта времени-то немного надо. Я думаю, играет роль какая-то совокупность факторов. Возможно, переходный процесс при переключении RX/TX или обратно в сочетании с присутствием помехи на входе. Дохнет драйвер скорей всего именно в момент переключения. А общего в сетапе --- электромагнитная обстановка. В общем, надо чё-то помощнее ставить на место драйвера и не ломать голову.

    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Я , блин, даже в панике, готовя рабочее место себе под IOTA contest, поставил рядом с IC-7800 простой ВН-2, пусть будет.
    Обдув, безусловно, никому ещё не повредил. Хотя в 7800, по-моему, этих драйверов нет, там транзюки достаточно мощные, как и положено. Но там, по-моему, хотя могу и ошибаться, узким местом является источник питания. По крайней мере, "таблетки" преобразователей, даже маломощные, дохнут намного чаще, чем обычные линейные источники, что есть факт проверенный --- мы по этим причинам в своё время везде, где могли, от их использования отказались, даже от буржуйских достаточно неплохих фирм.

    Кстати, как 7800 вообще, сильно греется?

    73!

  5. #25
    Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Сообщений
    304
    Позывной
    RU3DNN
    Впечатлениями по 7800 в тесте (его темературой) поделюсь в понедельник, позвоню тебе. А пока много там работы (штырь, земля). Впереди IOTA, буду сильно "юзать" новый аппарат, да и результат прошлого года надо поднять (3 место SOAB-HP-24H-SSB).
    P.S.Прошу прощение за отступление от темы.

  6. #26
    IC-756pro c 2001г., проведено более 50 000 связей, проблем никаких.
    Антенны диапазонные.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.04.2022 в 23:50.

  7. #27
    Насчет замены на MAR-8 - все будет работать, но нужно чуть изменить подачу питания, брать не коммутируемые +5V, а +8V. Описание такого варианта есть на СКР, идея американская K5LXP, проверена на практике, все работает. Если не устраивает, тогда MAR-6 или близкий к нему. После замены все таки лучше внять голосу разума и поставить на вход приемника, сразу после реле, газоразрядник, например, от Р-399А.

  8. #28
    Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Сообщений
    304
    Позывной
    RU3DNN
    Игорь спасибо за совет! Вход там дораболал СС (заменил диоды ра реле, поставил разрядник), но про МАР сказал, что если полетит, то вези. Видимо, так тому и быть..
    73! Павел (RU3DNN).

  9. #29
    Уважаемые, у кого есть русская документация на icom 756-pro3 поделитесь, буду весьма признателен.


  10. #30
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    В разделе "мануалы", есть русский на ПРО-2. В принципе не чем не отличается от ПРО-3. Скачивайте.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.04.2022 в 23:51.
    Александр.

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ICOM IC-756PRO3
    от владимир -1 в разделе IC-756
    Ответов: 1099
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 16:57
  2. Раскрыть Icom 756pro3 на передачу
    от vnord в разделе IC-756
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 06:34
  3. Инрад для ICOM-756PRO3
    от Джек в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 17:13
  4. Icom 756PRO3 - фильтр по ПЧ
    от ua9 в разделе IC-756
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 01:44
  5. Icom 756pro3
    от dubrava в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •