Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 124

Тема: RXTX v6.2 SDR минитрансивер

  1. #1

    RXTX v6.2 SDR минитрансивер

    Собрался прикупить наборчик "RXTX v6.2 SDR минитрансивер" на 40-80м интерисуют отзывы и мнения об данном аппаратике. А так же как он в налаживании, какие подводные камни есть?


  2. #2

  3. #3

    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Щербинка, Москва
    Сообщений
    143
    Позывной
    ex RZ3DOA
    Добрый день. Собирал таковой, но только версии 6.1 . Сборка требует только аккуратности, настройка как таковая не потребовалась. После включения был удивлён приятно - такая маленькая "неказистая" платка конкурирует с полнопрофильным трансивером. Однако требует полнопрофильной антенны и хорошей звуковой карты. В моём случае ( что видимо зависит от моей звуковухи АС-97) пришлось включать в микрофонный вход, иначе катастрофически не хватало уровня сигнала. А так довольно интересно, необычно что-ли... Правда далее развивать это "направление" не стал. На передачу как и обещано выдаёт свой 1 ватт. Сейчас лежит в коробочке собранная "на всякий случай".

    Михаил.

  4. #4
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    Тоже собираюсь заказать набор, потом расширить его до вседиапазонного. В принципе его можно довести до уровня SDR-1000, прилепив дополнительную плату с ГПД, ДПФ и Усилителем мощности, обойдется дешевле.

  5. #5

    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Щербинка, Москва
    Сообщений
    143
    Позывной
    ex RZ3DOA
    Ну да, в общем-то. :wink:

  6. #6
    Аватар для Юрий Л.П.
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Инта,Коми (ua9xex@mail.ru)
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    1
    Где заказыватьнабор?
    73! Всего Вам и всем Вашим..

  7. #7
    RA9YTJ
    Читал давненько что вы заказывали CY27EE16FZXEC и хотели использоват в качестве интезатора. Как успехи в плане сборки и эксплуатации данной конструкции?

    мда а вот насчет нехватки усиления это мда... у меня ноутбук и там звуковая встроенная и по линейному входу чувствитьность не ахти похоже. Внешнию звуковую покупать как то не очеь... ну да ладно придумаем тогда что ни будь

    не в качестве рекламмы ввв.rv3apm.com :wink:
    Евгений RA9COR

  8. #8
    Цитата Сообщение от RA9YTJ
    Тоже собираюсь заказать набор, потом расширить его до вседиапазонного. В принципе его можно довести до уровня SDR-1000, прилепив дополнительную плату с ГПД, ДПФ и Усилителем мощности, обойдется дешевле.

    К сожалению это невозможно. Структура этого трансивера такова, что в каждом тракте (приема или передачи) находятся элементы, уоторые нельзя использовать на других диапазонах. В результате очень сложно сделать коммутацию их. Например первичная обмотка трансформаторов в смесителях настраивается в резонанс. Для разных диапазонов приходится использовать кольца с различной проницаемастью. И т.д. Если вы хотите иметь возможность в дальнейшем получить многодиапазонный аппарат лучше обратиться к конструкциям YU1LM.

    Что касается SoftRock, то вариант RXTX на диапазон 14 работает великолепно. Но хочу предупредить. Параметры любого SDR практически полностью определяются звуковой картой. Применив встроенную звуковую карту вы будете очень разочарованы.

    73! George
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr_magnetic_loop_530.jpg 
Просмотров:	1912 
Размер:	125.8 Кб 
ID:	17778  

  9. #9
    Месяц назад прислали мне такой набор, только на 20 метров. На 20 метров потому, что стоит микросхемка более высокочастотная, хотел сделать в дальнейшем на все диапазоны (и на 10 метров тоже). Еще там микросхема по НЧ с меньшими шумами и большим усилением, на прием будет лучше. На сайте у "APM" это все есть. Заработал не сразу. Вина моя -- не пропай. Видеть стал плоховато даже с большой лупой. По Электронной почте автор -"APM" консультировал. Вообще он молодец. Прислал набор в кратчайшие сроки и помогал советами. Дальше все заработало без настройки и на прием и на передачу. После чего я удалил кварцевый генератор и вместо него подключил ламповый ГСС, а также убрал все резонансные цепи (П-контур, емкости и индуктивности на входе RX и выходе TX). В такой конфигурации слушал все диапазоны. На НЧ диапазонах просится аттенюатор на входе (Высокая чувствительность). С ноутбуком не работает. Там вход микрофонный не стерео. С другим компьютером все работает. Приходится подавать на линейный вход - там стерео, а микрофонный вход тоже не стерео так я его использую на передачу (подключен микрофон). Звуковая карта -- какой - то самый дешевый креатив (самый простой). На передачу пока слушаю себя сам на другой трансивер. В эфире не работал. Самая большая трудность для меня разобраться в программах. Роки у меня хорошо принимает и хорошо давит второй паразитный канал, но не работает на передачу (что то ей звуковуха не нравится). СДР повер плохо давит не нужный канал на прием, зато работает на передачу. Понятно, что не в программах дело а во мне (в школе был немецкий и то давно).
    Сейчас просто смотрю какой можно ГПД сделать, ДПФ - ы и пр.
    Вообще меня тоже поразили возможности такого устройства.
    Но звуковую карту нужно получше, видно что шумит и динамика плохая. (Когда принимает мощьную станцию на всей панораме появляются тычки и всякая бяка).
    Всем удачи!


  10. #10

    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Украина г.Кременчуг
    Сообщений
    14

    Re: RXTX v6.2 SDR минитрансивер

    Цитата Сообщение от djon_bogd
    Собрался прикупить наборчик "SDR-минитрансивер" на 40-80м RXTX v6.2 интерисуют отзывы и мнения об данном аппаратике. А так же как он в налаживании, какие подводные камни есть?
    Здравствуйте! Пару месяцев назад приобрел у Сергея RW3APM набор минитрансивера на 40-80м. В УНЧ приемника малошумящая микросхема 6231.Все сразу заработало без проблем.Проверял на встроенной звуковухе АС-97.Программа PowerSDR 1.9.0 SR Multiband.На прием даже с этой картой работает прекрасно! Зеркалка давится великолепно! Второй боковой вообще не слышно. Качество сигнала по сравнению с аналоговыми трансиверами - небо и земля!(имею в виду прием).На передачу не слушал себя еще,но все переключается и мощность,как и должна быть-1вт.Вот приобрету нормальную карту,тогда и проверим в режиме передачи. Очень оперативно все было выслано Сергеем. Консультировал охотно по поводу сборки и настройки.Короче,я очень всем доволен!Кстати Чувствительности-море! Я подаю приемник на линейный вход компа и убираю до конца уровень! Ну вот вкратце и все. Буду рад,если чем-то помог Вам.
    vy73! Александр.

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите разобратся с наборами RXTX+Xtall v6.3
    от add в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 01:09
  2. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  3. Минитрансивер SOFTROCK RXTX v6.2
    от rk6aur в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 11:53
  4. Минитрансивер из китайской магнитолы или
    от UA0SM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 00:07
  5. Помогите модернизировать RXTX v6.3 SDR минитрансивер
    от GRAND799 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 00:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •