Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Стабилизация амплитуды сигнала гетеродина

  1. #1

    Стабилизация амплитуды сигнала гетеродина

    Хочется реализовать стабилизацию амплитуды сигнала гетеродина (синтезаторный ГУН) малой кровью, без влезания в схему гетеродина вообще. Т.е. прилепить к нему на выход некое устройство, по сути усилитель с АРУ, с достаточной широкой полосой пропускания.

    Мне представляется эта конструкция такой:

    Усилитель на BF998, один каскад. На первый затвор подаём сигнал с гетеродина, на второй - напряжение с управляющей схемы. На вход управляющей схемы подаём выходной сигнал усилителя, таким образом обратная связь замыкается. Внутри управляющей схемы - простейший амплитудный детектор и некий "масштабирующий" инвертирующий интегратор на ОУ. Т.е. размах сигнала на входе больше - уровень постоянного напряжения на выходе меньше -> меньше усиление транзистора.

    Если характеристика интегратора будет правильной, то сигнал, вроде как, будет застабилизирован на одной амплитуде вне зависимости от частоты (если она в рабочей полосе)

    Но возникает вопрос: а не получится вместо ожидаемого результата какая-то штуковина, которая вместо стабилизации возьмёт да и начнёт модулировать по амплитуде мой сигнал?

    И вообще, работоспособна ли идея?
    Вопросов всегда больше, чем ответов.


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    В твоем случае лучше в базы транзисторов ГУН подавать с выхода детектора+упт (снять резисторы делителей - до блокироваочного когнденсатора).
    А что за беда - у меня (похожая схема) - при четверьоктавном перекрытии в ГУН не более двух децибел неравномерность).
    Какяя у тбя неравномерность - и какой желаемый результат?


    Есть пример (наверное их больше, но я видел к примеру один) где применена АРУ - гетеродины Skanti R-5000. В моих постах есть и схемы и ссылки на документ.

    Автоколебания начнутся, если переберешь с усилением... ну обычная АРУ. Я считать не возьмусь сейчас.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    Не хочу вмешиваться в схему ГУН. Сам по себе он работает - если влезать в базы, поплывут режимы.. не хочу. Пусть своей работой занимается отдельный блочок, много он не скушает

    Неравномерность я смотрел не в дБ, а в милливольтах. На начале диапазона - 0.8В размах peak-to-peak, а на конце - 0.6В. Вроде не очень большая разница, но как-то неаккуратненько. Хочу иметь предсказуемую и одинаковую везде амплитуду. И чтоб её можно было подрегулировать, если што (один смеситель одно хочет, другой другое...)

    Я видел эти схемы, но там уж как-то многовато транзисторов. Может, в следующей версии такое и применю, но щас хочется обойтись минимальным вмешательством в уже работающую схему
    Вопросов всегда больше, чем ответов.

  4. Спасибо от Irek

  5. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от man.at.work
    начале диапазона - 0.8В размах peak-to-peak, а на конце - 0.6В
    Почти три дБ. Многовато...
    Для примера - кинь сюда номиналы одного (тестируемого сейчас диапазона) - номиналы конденсаторов - и диапазон частот.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #5
    номиналы есть только ориентировочные - я в процессе настрйоки их несколько менял... если это годится, то вот, для диапазона 75..85 МГц:

    две параллельных противовключённых пары варикапов BB133
    подстроечник 3..10
    постоянный конденсатор 0805 NP0 47 пФ (в общем, подбор сводился к его замене на то ли 36, то ли 33 пФ);

    конденсатор от контура к базе транзистора и два кондёра база-эмиттер и эмиттер-земля по 24 пФ

    катушка ориентировочно 62 нГн (на самом деле меньше - витки растянуты)
    Вопросов всегда больше, чем ответов.

  7. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Поменяй местами конденсаторы!

    а серьезно - калькулятор по Рэду мне выдал - конденсатор связи 20 пик, конденсаторы в обратной связи - по 39 пик, катушка (для Z=100 Ом) - 0.2 мкГн (но это как уж получится).
    Но для твоего случая c полностью включенными четырьмя варикапами - катушку оно мне предложило сделать 0.07 мкГн (Z на середине диапазона при этом будет 39 Ом) - то есть в твоем случае катушку трогать не придется - вполне совпало с расчетом, тем более что я расчитывал для диапазона напряжений на варикапах от 2 до 6.5 вольт. Если больще - то катушка просится меньшей индуктивности, что и имеем в случае твоего макета.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Не удержался, пересчитал для напряжений 1.5...7.5 вольт (к стати, какие у тебя?)

    Fcalc = 75.000 MHz - 85.000 MHz (79.844 MHz), Kvco = 1.667 MHz/V
    VFO tank(Z=100 OHm): 75.00 MHz - 85.00 MHz: L=0.199 mkHn, c = 22.5911 pF - 17.5882 pF
    vco Cx: 20 pF, 39 pF, Cmontage = 9.87342 pF
    Zk = 27.8 OHm, Lk = 0.055 mkHn, CBase = 41.407832 Ck = 33 [31.534415] pF (Cmontage assumed 9.87 pF
    )
    4 * BB133



    Второе выделение - как раз твой параленьно контуру включенный 33 пикофарады. первое выделение - емкости в ГУН.
    Индуктивность контура скорее всего совпала...

    Из соображений как раз более подходящих для этой схемы контуров - попробуй одним ГУН больший диапазон перекрыть.

    По крайней мере, увеличение до предложенных мной номиналов конденсаторов в цепи обратной связи (база-эмиттер-земля) уменьшит влияние изменяющейся емкости контура на амплитуду.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #8
    ну, в общем, примерно так и есть всё, с точностью до последнего знака до запятой
    Вопросов всегда больше, чем ответов.

  10. #9
    напряжение управления от ~1.0 (я, кстати, почти даже понял, откда берётся нижняя граница 0.7..0.8В, ниже которой генерация вырубается - это ж типичное напряжение на кремниевом п-н переходе. Видимо, варикапы перестают быть варикапами просто) и до 10 с чем-то вольт (напряжение питания - 10.7).

    Один ГУН может и 20 МГц вытянуть, и даже больше, если побольше варикапов нафигачить... Даже сейчас реальный диапазон перестройки больше 10МГц, я с запасом делал.

    Только не получится там ещё хуже неравномерность?
    Вопросов всегда больше, чем ответов.


  11. #10
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Давай требуемый диапазон (напряжений и частот), расчитаю.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    увеличение до предложенных мной номиналов конденсаторов в цепи обратной связи (база-эмиттер-земля) уменьшит влияние изменяющейся емкости контура на амплитуду.
    В твоей схеме емкости в обратной связи в два раза отличаются, а не на знак после запятой...
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стабилизация 220в для работы с РА
    от Сергей. в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 13:35
  2. Синтезатор - три гетеродина и два DDS
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:46
  3. Стабилизация тока в сварочном аппарате.
    от 179 в разделе Источники питания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 19:11
  4. стабилизация накала в р311
    от ант в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 20:25
  5. Частота гетеродина относительно входного сигнала и качество
    от Наставник в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 18:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •