Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 117 из 134 ПерваяПервая ... 1767107114115116117118119120127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,170 из 1337

Тема: Аматор КФ

  1. #1161

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ewgennn Посмотреть сообщение
    Диапазон 160 метров. "Обмотки L9-L11 расположены на ферритовом кольце К25Х12Х7 ВЧ50. L9 содержит 3 витка, L10 –25 витков, L11 –5 витков провода ПЭВ-2 0.6.
    Согласование с антенной проводить катушкой L11. Для настройки на 50 ом увеличьте количество витков до 7-8. И самое главное, у вас собран резонансный усилитель. А в схеме отсутствует КПЕ настройки резонанса. Поставьте параллельно 25 виткам ёмкость пФ 250-300, и обычный КПЕ с воздушным диэлектриком. Этим КПЕ очень чётко должен быть виден резонанс настройки УМ. Очень может быть, что и ток в резонансе у вас сильно упадёт. Косвенно по этому спаду тока можно судить о напряжённости режима. Так что пробуйте, пока как мне кажется, основная причина отсутствия мощности, это то, что УМ работает не в резонансе.
    Да, колечко может оказаться и маловато для этой мощности. Так что пробуйте, не начнёт ли оно перегреваться в резонансе.


  2. #1162
    RK4CI, спасибо в очередной раз за участие! Раздобыл сегодня германиевый диод Д9, собрал ВЧ щуп и померил тут все. Ну во-первых, оказалось, что с выходов синтезатора идет 1вольт, резисторами снизил до рекомендуемых 200-300мВ. При передаче с основной платы выходит до 60мВ, что даже чуть больше чем должно. А вот в усилителе не все так гладко, на базе оконечного транзистора примерно 1.2 вольта, а вот на эквивалентном резисторе максимум смог "накричать" 10.7 вольта. Это, насколько я понимаю чуть больше двух Ватт. И это при таком большом потребляемом токе. Видимо большая часть мощности идет в нагрев.
    Конденсатор С62 мне пришлось выпаять, с ним выше 1.9 МГц передачи не было. Проверял недавно(правда без измерений), с 1.7 и до 2.1МГц передача идет. Видимо это границы пропуска входного ДПФ.
    Про резонанс я с Вами согласен, нужно нащупать, где его горб и сдвинуть в нужную сторону. Возможно придется уменьшить количество витков L10, а то подстроечный С62 оказался лишним.
    Воздушного КПЕ у меня нет, опять проблема..

  3. #1163

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ewgennn Посмотреть сообщение
    Возможно придется уменьшить количество витков L10, а то подстроечный С62 оказался лишним.
    Похоже вы прочитали то что написано, но не слишком поняли. Вы видели хоть один ламповый УМ, с П контуром на выходе, и без КПЕ?Перестраиваться вам придётся не только при смене антенны, но и при большой перестройке по диапазону. И именно поэтому у вас скорее всего и нет мощности на выходе. И даже если вы сейчас добъётесь резонанса и максимума мощности на резистор 50 ом, то гарантированно, при подключении реальной антенны, вам опять придётся подбирать и ёмкость параллельно резонансной обмотке, и количество виточков в антенной обмотке. При одном диапазоне всё это вполне выполнимо, тем более антенны вы каждый день не меняете. А вот в многодиапазонном УМ, его выполняют широкополосным, затем ФНЧ подчищающий гармошки, и перед антенной согласующее, которое согласует почти любую антенну под 50 омный выход. Так что ищите КПЕ. Можно какой нибудь небольшой. Без него эксплуатировать ваш УМ будет проблематично.

  4. #1164
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Похоже вы прочитали то что написано, но не слишком поняли.
    Да вроде бы понял. Вы предлагаете самое простое и эффективное решение, уменьшаем ёмкость основного конденсатора в контуре в 1.5-2 раза, вместо подстроечного конденсатора ставим КПЕ и без проблем ловим резонанс на любой частоте диапазона.
    Но я исхожу из своих реалий. А они таковы, что КПЕ нет и не предвидится. В описании к трансиверу говорится, что нужно настроиться на середину диапазона и подбором С62 получить максимум излучения. А катушка у меня получилась "слишком индуктивной", так что С62 оказался вообще лишним, поэтому мне проще убрать виток.
    К тому же я изначально хотел купить КИТнабор и собрать работоспособную конструкцию только из его деталей. Вооот... До этого момента все получалось.

  5. #1165

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Ewgennn, Еще проще, кольцо откинуть, дроссель использовать штатный 20 мкГн, на коллектор, с него через разделительный 0.1мкФ на П-контур (трансформирующий с 8 до 50 Ом, расчитывается как СУ в РФСим, при этом добротность 3...4, полоса широкая, КПЕ не требуется, это однозвенный, если двухзвенный, 8-20 + 20-50 Ом, то еще ширше, а фильтрация лучше, и полоса по КСВ), и забываете про КПЕ и "отмотку-домотку витков" и настройку.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1166

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    и забываете про КПЕ и "отмотку-домотку витков" и настройку
    И дополнительно начинаем делать согласующее, что бы согласовать реальную антенну под 50 ом.

  7. #1167

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    И дополнительно начинаем делать согласующее, что бы согласовать реальную антенну под 50 ом.
    Это Святое дело (ящики ж делаются не для засветки эквивалента, а для работы в эфире) . Только я еще раньше об этом задумываюсь, поэтому на подоконнике "общедомашнее" СУ, для "разъездов" такое:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mini Z sh.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	332927Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MiniZ face.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	332928
    Но ТС пока об этом не задумывется, ему бы на эквивалент для начала нагрузить, а о том, как оперативно (отмотать/домотать витки) при согласовании с антенной может и мысли нет, может дальше у него будет РА со стабильным вх. сопр.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 09.04.2020 в 01:37.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. Спасибо от cerber38, igor 2015, wolf1605

  9. #1168
    Так как "многодиапазонны й" вариант аматора работает на четырех диапазонах (1.8, 3.5, 7 и 14), то был приобретен четырехдиапазонный ДПФ с переключением на диодах. Для меня, как новичка, стало откровением реальное влияние полосовых фильтров на прием. На форуме все жалуются на "забитие" нижних диапазонов бытовыми помехами от импульсников. В моей же местности отсутствие ДПФ на 3.5 и 7 МГц мало влияет на уровень приема, а вот на 14МГц без ДПФ не слышно вообще никого, просто шум эфира. А с фильтром услышал китайца и даже Тайланд на свою веревку.
    А так как 160 метров из-за отсутствия антенн я не слушаю, в плате ДПФ осталось место для еще одного бенда. Поэтому хочу спросить совета, какой диапазон еще задействовать, 21 или 28? Где активности больше?

  10. #1169
    21 чаще открыт чем 28 тем более если есть антенна на 40 автоматом получается и 15.
    зы а ещё можно сделать субоктавник дпф чтобы сразу 15-12-10м покрывал...
    ззы а еще на 28мгц нужен предусилитель
    но с 28 мгц можно транвертер на 144 изготовить или купить
    Последний раз редактировалось RA1TEX; 25.06.2020 в 19:09.

  11. Спасибо от cerber38


  12. #1170
    Аватар для cerber38
    Регистрация
    06.05.2018
    Адрес
    Ставропольский край Советская
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    5
    21,можно 12 метровый,тоже бывают,но 15 метров живее конечно,тоже делал много-диапазонный вариант,как первая сборка,конечно теперь в планах что-то серьёзнее,но для начинания весьма не плохо...

  13. Спасибо от RA1TEX

Страница 117 из 134 ПерваяПервая ... 1767107114115116117118119120127 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аматор эмф-м
    от RK6BDV в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 03.12.2023, 11:04
  2. АМАТОР-160-ЭМФ
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 24.11.2015, 16:53
  3. Трансивер Аматор-ЭМФ-У
    от UU5JAS в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 23:59
  4. Вопросы и ответы по Аматор ЭМФ-У
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:05
  5. Аматор-кф-160
    от Nucl в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 16:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •