Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 121

Тема: Антенный тюнер MFJ-929

  1. #11
    Спасибо Андрей.
    Андрей меня смущает, то, что я купил кабель 5114Y, в руководстве к MFJ указана распайка этого кабеля, разъём и распайка - я сравнил вроде всё один к одному, некоторые ножки не задействованы, но наверное и не надо. Попробовал этот кабель с моим трансивером - не работает (может в настройках, что не так сделал). Смотрю в руководстве написано, что к трансиверам которые поддерживают тюнер FC-30 нужен кабель 5124Y3, но трансиверы указаны одной и той же марки и распайки этого кабеля нет. Спросил в Тангенте - говорят, что 5114Y подходит к FT-450 и ко всем которые поддерживают FC-30 (хотя в руководстве насчёт FC-30 не сказано). А вот ещё один радиолюбитель его пробовал, говорит по разному - не работает. А сам 5124Y3 я не видел и не знаю, какие там разъёмы и какая распайка (в руководстве к MFJ сказано, что подходит опять же к этим самым трансиверам и сказано дополнительно, что к поддерживающим тюнер FC-30). Как ни странно ни где внятной информации нет. По-моему и сами ребята с MFJ или что-то путают, или наплевательски относятся.
    Может быть 5114Y не подходит к именно к трансиверам поддерживающим FC-30, и именно поэтому не задействованы некоторе ножки? А может в настройках, что-то не совсем так. Трансивер и согласующее - разных фирм и даже разных стран, тут наверное спец только может разобраться,чёрт его знает?
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/


  2. #12
    Уважаемые коллеги, по поводу ссылки на http://www.spetzler.dk/bjarke/Projec...and%20firmware из его описания следует, что его интерфейс не производит включения малой мощности, режима AM или CW, включения на передачу, а всего навсего контролирует, что трансивер не включен на УКВ, что мощность не превышена, кроме того он включает режим FM для настройки. А все переключения надо делать самому! FM есть не во всех трансиверах. Еще в его схеме провод от точки R2 и R3 не идет к контроллеру, а должен бы... Так что полезность устройства вызывает сомнения.

  3. #13
    RA0CS
    Гость
    to Daniel: Частично Вы правы. Режим пониженной мощности автоматически не включается. А жаль... но это очевидно проблема реализации CAT-интерфейса трансиверов, для которых предназначен этот девайс. Всё остальное - вполне автоматически. И с индикацией аварийных режимов. По поводу настройки в FM мне тоже не совсем понятно. Гораздо логичнее было-бы АМ - возможно, даже мощщщу не надо было-бы скидывать... Но FM есть в трансиверах, для которых делался интерфейс... автор так решил - мож он не знает про CW и AM "...провод от точки R2 и R3" - тоже не однозначно. Эти резисторы образуют делитель напряжения, вполне вероятно, что таким образом упрощённо реализован сигнал "Start" для тюнера.

  4. #14
    По моему я пришёл к мысли, что этот кабель вообще не нужен. У меня сейчас одной из кнопок назначен CW сигнал мощностью 10 вт, в результате при нажатии этой кнопки происходит согласование и всё, работай. Нажатие кратковременное, согласование тоже очень быстрое. Так, что я не буду больше яйца морочить. Тем более, по-моему даже конструктора этого интерфейса не всё предусмотрели.
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/

  5. #15
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Вячеслав кутейников
    Тем более, по-моему даже конструктора этого интерфейса не всё предусмотрели.
    Ну конструктор "этого интерфейса" один - OZ2BKK - и соавторов не заявлено А во-вторых - это конструкторы Yaesu перемудрили, что нужно аж три разных шнурка для их трансиверов...

  6. #16
    Согласен. Они тоже перемудрили, может быть именно поэтому и из MFJ-та толком не знают, что же в конце-то концов нужно.
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/

  7. #17
    Вячеслав, помоему можно сделать настройку еще проще. У меня FT-450 и MFJ-993B соединены только по ВЧ. В меню трансивера TUNER выберите пункт ATAS и тогда после 2 секундного нажатия на клавишу TUNE трансивер будет выдавать для настройки 12 ватт. Есс-но тюнер будет настраиваться автоматом. У меня это работает.
    Сергей UA9KL

  8. #18
    RA0CS
    Гость
    to UA9KL: 5+

  9. #19
    Цитата Сообщение от UA9KL
    Вячеслав, помоему можно сделать настройку еще проще. У меня FT-450 и MFJ-993B соединены только по ВЧ. В меню трансивера TUNER выберите пункт ATAS и тогда после 2 секундного нажатия на клавишу TUNE трансивер будет выдавать для настройки 12 ватт. Есс-но тюнер будет настраиваться автоматом. У меня это работает.
    Сергей UA9KL
    Была такая мысль, но не пробовал. Нужно попробовать. Но смысла же все равно уже не имеет. У меня сейчас тоже тоже соеденены только по ВЧ. Но нажимаю не кнопку Тюнер на тр-вере, а кнопку voice/c.s на трансивере, которой мною присвоена функция выдавать тональный сигнал CW 10 ватт. Эффект тот же.
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/


  10. #20
    To RA0CS:
    Андрей, поясните пожалуиста что Вы имеете в виду под "все остальное - вполне автоматически". Нет ли у Вас или у кого-нибудь принципиальной схемы MFJ-993B ? Повторял ли кто-нибудь схему датчанина, о которой шла речь выше ?
    К сожалению, в моем трансивере VX-1700 нет таких развитых меню, которое помогло UA9KL предложить такое изящное решение..

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. антенный тюнер MFJ-993B
    от синтез в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.05.2016, 05:06
  2. Простой антенный тюнер Z-Match
    от Bumerang в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 15:30
  3. Антенный тюнер WAT-300 (AH-4) к IC-760(765)
    от ru3xu в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 23:56
  4. антенный тюнер цифровой автомат
    от ГУДЗОН в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 20:22
  5. Антенный тюнер MFJ-929
    от rz3gu в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •