Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: FL-2100B

  1. #1
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x

    FL-2100B

    Добрый день, уважаемые!
    Имею сей девайс. Доволен. Но, как часто бывает, не бывает без досадных проишествий.. В общем однажды сгорел он у меня. Испытывал на новую антенну, и видимо перегрел Сгорели антипаразитные дросселя в анодах. Поставил вместо сопротивлений 22 ом наши 2-х ваттные 100 ом. Горят всё равно. Перепахал весь усилок. Нашёл сгоревшие сопротивления и кондюки в цепи подачи смещения. Всё поменял. Всё равно, гад, возбуждается и горят антипаразитные дросселя. Ставил другие лампы, ставил даже Г-811 (скидывал анодную напругу), всё то же. Пока всё это проделывал, поджарил галетник П-контура... Короче, намучился, и отложил в сторону. Потом опять достал, опять поменял всё по кругу, разобрал галетник, почистил, собрал. Опять то -же... Потом взял, и сделал новые антипаразитные дросселя. Было 3 витка на 22ом, сделал 4,5 витка на 100ом. И всё. Работает, как зверь...
    Так что ж случилось, что с родными дросселями возбуждался, и не хотел работать,а с другими - заработал..?


  2. #2

    Re: FL-2100B

    Так что ж случилось, что с родными дросселями возбуждался, и не хотел работать,а с другими - заработал..?[/quote]

    Напрасно Вы,дядя Илья,его с Сахалина привезли,вот он и узлился
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  3. #3
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Не-е-е, он тута уже работал..

  4. #4

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Пушкино под Москвой
    Сообщений
    105
    БУБУЛЮГУМУ. Если у вас есть книга*HF amplifiers теория и практика*,изданную в Харькове в 2001 году издательством *Торнадо*, почитайте её. Авторы UR5LCV,UR8LA,UR5LAC, WY6DX подробно описывают процессы происходящии в КВ усилителях, в ней же приведены схемы усилителей. Что касается fl-2100b, или fl-2100z то я в соседней ветке про 2хГК-71 опубликовал несколько фотографий моих переделок, где при внимательном рассмотрении видно что от усилителя остался только корпус да кое какие детали. Больное место в данных усилителях это переключатель. Всё что вы пробовали, я делал много лет назад, однако в конце концов кординально всё переделал на 2ХГК-71 с заменой силового трансформатора. Вот тогда он ,как вы пишите,*заработал как зверь* 73!
    73! Владимир Банишевский, R3HD.

  5. #5
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от RU3HD
    Всё что вы пробовали, я делал много лет назад, однако в конце концов кординально всё переделал на 2ХГК-71 с заменой силового трансформатора
    Спасибо.
    Однако, дороговатый корпус получается.. Я видел, ещё делали на ГИ-7Б. Не знаю, 572 лампы вроде не дефицитные, вместе с пересылкой легко достаются на rfparts.com примерно за 50 долл. Переключатель, если по запарке не забывать переключать на другой диапазон работает нормально. Ну можно на худой конец наши спаренные запихать. Такие кардинальные переделки с заменой ламп не планируются Если и будет что-то планироваться, это замена реле на какие нибудь вакумные быстродействующие. На более смелые поступки нет ни сил, ни времени, ни желания.. Просто следующий шаг будет покупка чего нибудь на ГУ-74Б, типа АКОМА1000 (если он будет шуметь не сильнее, чем этот).
    Меня собственно, ввело в смущение то, что те-же лампы, всё то-же, а переделал дросселя - всё заработало... Видимо при 3 витках и сопротивлении 100 ом собственная частота дросселя совпадала с чем-то там, и он возбуждался, а при 100 ом и бОльшем количестве витков (4,5) собственная частота в другом месте...

  6. #6

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от "бубуль-гум
    Меня собственно, ввело в смущение то, что те-же лампы, всё то-же, а переделал дросселя - всё заработало... Видимо при 3 витках и сопротивлении 100 ом собственная частота дросселя совпадала с чем-то там, и он возбуждался, а при 100 ом и бОльшем количестве витков (4,5) собственная частота в другом месте...
    Скорее всего, не в частоте дело.Там не зря 22 Ом стояло.Поставив 100 Ом, Вы добротность контура паразитного увеличили в 4,5 раза.
    А катушка 4,5 витка, шунтированная 100 Омами, имеет добротность меньше, чем родная со 100 Ом.
    Наверное, несложно удовлетворить своё (и моё :-)) любопытство и проверить на практике- подключите 3-4 резистора 100 Ом к родной параллельно, всё будет ОК.
    73! Виктор UA9OC/9

  7. #7
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Наверное, несложно удовлетворить своё (и моё ) любопытство
    Спасибо!
    Идею ухватил, но проверять уже не хочется.. Как нибудь в другой раз. Всё уже собрано, скручено, кабеля и шнуры уложены.. При удобном случае - обязательно проверю!

  8. #8
    Аватар для Andy_UN8GU
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    13
    Позывной
    UN8GU
    Недавно мне попался по случаю такой аппарат.
    Несколько лет эксплуатировал УМ на 2-х ГИ-7Б, собрал его с нуля и в принципе был доволен. Однако в последнее время потянуло на стеклянные лампы, заворожило меня их всечение, да и дуть так не надо, как металлокерамику.
    Итак аппарат у меня. При визуальном осмотре определил следующее - сгорел анодный дроссель, сгорел один из резисторов антипаразитных дросселей в анодах ламп, развалился на 2 половины один из бл. конденсаторов между сеткой и землей (200 пФ).
    Перед ремонтом начитался разной информации о модернизации FL2100B и устранении ляпов.
    Начал ремонт.
    1. Заменил антипаразитные дроссели - поставил 2 Вт резисторы МЛТ, оставив родные катушки
    2. Заменил конденсаторы (оба) С210 и С202 - номинал увеличил до 470 пФ
    Зашунтирорвал приборы двумя встречно-параллельно включенными диодами и конденсаторами
    3. Перемотал анодный дроссель по рекомендации с голландского сайта
    4. Ввел цепочку Сбл 1 - R 10 Om 10 W - Cбл 2 - предох в цепь анодного питания.
    Первое включение. Источник питания работает уверенно. Транс не греется. Вентиляторы работают. Оставил на ночь под накалом.
    На сл. день подключил к трансиверу, попробовал дать возбуждение.
    УМ работал на 20 м и 10 м, однако на 15 м вся мощность возбуждения проглатывалась и на выходе ничего не было (явно проблема с анодным дросселем), на 40 м и 80 м при подаче мин. возбуждения уходил в возбуд. Горел предох в анодной цепи, наблюдались прострелы ламп, залипло реле SEND трансивера.

    В итоге (по рекомендации UN7GCE):
    1. Вместо резисторов с катушкой в качестве антипаразитных дросселей в анодах ламп, поставил ферритовые кольца с одним витком провода - ВСЕ! проблемы ушли сразу!!!
    2. Раз 6 перематыв анодный дроссель, достиг стабильной работы на всех диапазонах
    3. Заменил бл. конденсаторы С210 и С202 на КСО 6800 пФ
    4. Поставил конденсатор в цепь питания реле RL 1 для предотвращения залипания реле SEND трансивера

    Усилитель заработал стабильно и добротно!

    Последние переделки - замена доп. конденсаторов "холодного" конца П-контура - не хватало 300 пФ + 500 пФ на 80 м, кроме того, 300 пФ стоял уж очень близко к аноду - поставил один "советский" на 1000 пФ 5 кВА и заменил ножки (уж не знаю кто придумал ставить такие дубовые родные, поставил резиновые).

    В итоге - усилитель работает стабильно на всех диапазонах. Отдает 450 Вт на 10-ке, 500 Вт на 15-ке, 600 Вт на 20-ке и 600-650 Вт на 40-ке и 80-ке. При этом я не даю максимальную раскачку и держу ток анода не более 0.5 мА (осталась привычка от ГИ-7Б), хотя запас еще есть. Входные контура обеспечивают мин. КСВ и согласование с трансивером. Перестал использовать тюнер. Сигнал с УМ линейный и по качеству не отличается от чисто "трансивера", в CW работает без проблем.
    Вообщем я доволен.
    В заключение хочу выразить искреннюю благодарность Евгению Мороз, UN7GCE за помощь, бесценные советы и поддержку в процессе ремонта и восстановления данного аппарата!
    Если у кого-то возникнут какие -нибудь вопросы - с удовольствием отвечу. Вечерами я сейчас с ним на 40-ке (к стати, без проблем отработал вчера - сегодня V63, XU7, KH7, T33).
    И последнее - не верьте безоглядно всему, что пишут голландцы о модернизации FL2100B - к примеру их анодный дроссель не работает! Все надо пробовать самому!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Andy_UN8GU
    1. Вместо резисторов с катушкой в качестве антипаразитных дросселей в анодах ламп, поставил ферритовые кольца с одним витком провода -
    А какие? Никогда бы не подумал туда феррит ставить


  10. #10
    Аватар для Andy_UN8GU
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    13
    Позывной
    UN8GU
    Цитата Сообщение от un7lg
    Цитата Сообщение от Andy_UN8GU
    1. Вместо резисторов с катушкой в качестве антипаразитных дросселей в анодах ламп, поставил ферритовые кольца с одним витком провода -
    А какие? Никогда бы не подумал туда феррит ставить
    un7lg,
    особых требований к кольцам нет - обыкновенные НЧ фирритовые колечки, которые нашел у себя и всего навсего один виток!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •