Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: FL-2100B

  1. #11

    Re: FL-2100B

    День добрый Коллега
    хотите дальше жарить радио компоненты -не могу запретить
    это Ваше право
    Дефект -в конструкции имеет место элемент неустойчивости
    Вот что делаю я по крайней мере последние 15 лет
    Аргументы типа катушка и переключатель под напряжением
    да вдруг пробьет емкость в антенне не принимаю
    Антипаразиты в этой схеме не ставлю за ненадобностью
    по крайней мере до сегодняшнего дня
    Схема крайне не критична к параметрам анодного дросселя
    Отличается устойчивой работой на всех диапазонах
    И еще прелесть этой схемы тут не надо 6 раз перематывать
    анодный дроссель и без приборов серии "Х" ловить призраков

    Дед ПУК




    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Добрый день, уважаемые!
    Имею сей девайс. Доволен. Но, как часто бывает, не бывает без досадных проишествий.. В общем однажды сгорел он у меня. Испытывал на новую антенну, и видимо перегрел Сгорели антипаразитные дросселя в анодах. Поставил вместо сопротивлений 22 ом наши 2-х ваттные 100 ом. Горят всё равно. Перепахал весь усилок. Нашёл сгоревшие сопротивления и кондюки в цепи подачи смещения. Всё поменял. Всё равно, гад, возбуждается и горят антипаразитные дросселя. Ставил другие лампы, ставил даже Г-811 (скидывал анодную напругу), всё то же. Пока всё это проделывал, поджарил галетник П-контура... Короче, намучился, и отложил в сторону. Потом опять достал, опять поменял всё по кругу, разобрал галетник, почистил, собрал. Опять то -же... Потом взял, и сделал новые антипаразитные дросселя. Было 3 витка на 22ом, сделал 4,5 витка на 100ом. И всё. Работает, как зверь...
    Так что ж случилось, что с родными дросселями возбуждался, и не хотел работать,а с другими - заработал..?


  2. #12
    Аватар для Andy_UN8GU
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    13
    Позывной
    UN8GU

    Re: FL-2100B

    Цитата Сообщение от puk
    Схема крайне не критична к параметрам анодного дросселя
    puk,
    в вашей схеме возможно да, однако в родной схеме анодный дроссель может попасть в параллельный или последовательный резонанс на каком-нибудь диапазоне и тогда либо возбуд, либо дроссель будет проглатывать на себя всю подводимую с трансивера мощность и на выходе вы ее не увидите. Как раз это у меня и было сначала на 15-ке, а потом на 10-ке.
    Сейчас все в порядке и дроссель ни на одном диапазоне не имеет никаких резонансов, препятствующих работе УМ.
    Вообще после нескольких дней работы могу сказать, что я им доволен. Несмотря на очень плотный монтаж и маленький зазор пластин конденсатора "холодного" конца П-контура мощу отдает на заглядение.

    Вопрос к тем, кто использовал уже Светлановские лампы 572В в FL2100B - требуется ли какая-нибудь переделка? Американцы и голландцы пишут о том, что нужно вводить доп. резистор 100 кОм между средним отводом накальной обмотки транса и землей и доп. реле, которое будет замыкать его в режиме передачи???[/b]

  3. #13
    Аватар для Andy_UN8GU
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    13
    Позывной
    UN8GU
    Очередная модернизация потребовалась после замены ламп на Светлановские.
    В связи с более высоким "мю" ламп от Светланы, УМ начал вести себя неадекватно на 10-ке.
    Применил рекомендации, опубликованные на сайте RFParts в разделе ламп Svetlana 572B - выполнил так, как там требуется.
    Ток покоя уменьшил до 40 мА.
    Кроме того, контакт конденсатора горячего конца П-контура, который должен сидеть на "земле", отдельным проводом через ВЧ отсек, мимо ламп, довел до контакта на панельке лампы.
    Заменил конденсаторы во входном П-контуре для 10-ки.
    В итоге, УМ заработал стабильно и мощно!

    При раскачке в 60 Вт на выходе имею 752 Вт, есть еще солидный запас по мощности возбуждения и анодному току ламп.

    Собственно вот фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	371.5 Кб 
ID:	99641

    В принципе, качает и 850 Вт (даст и больше!), но я боюсь за силовой трансформатор - он бедный аж звенит!

    Вот так в результате различных модернизаций даже такой УМ можно довести "до ума".

    В последнем RAEM контесте отработал без единого сбоя в течение 12 часов в описанном режиме.

    73! Андрей

  4. #14

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Где-то недавно на этом сайте ,кто-то выкладывал сноску по статье по этому поводу.
    Если в двух словах , то усилитель просто "состарился". Если быть более точным , "малость окислились контакты и соединения". Что в свою очередь привело ;, либо к увеличению паразитной положительной связи. Либо к изменению частоты паразитного резонанса.
    Вы в свою очередь или действительно увеличили добротность антипаразитов или попали в вероятный резонанас.
    73. Саша.

  5. #15
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ...то усилитель просто "состарился"...
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ..."малость окислились контакты и соединения"...
    Вам не смешно?
    Мне - да.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  6. #16

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UN7GCE, По большому счету смешно .
    А там , в усилителе ,что земляные шины проложены и пропаяны между "контурами" ? ( контур не катушка). Компановка ламп и ВКС сделаны так ,как положено ?
    Я с подобным столкнулся у себя в трансивере. Четыре винта закручены плотно , а земля фиговая !!!
    Да я вообще-то на истинности своих суждений не настаиваю. Это мое мнение по этому поводу. Только почему-то в РСБ-70 я "антипаразитов" не видел.
    73.Саша

  7. #17
    Здравствуйте уважаемые форумчане!. В усилителе FL-2100B сгорел шунт и приборчик измерения тока анода и КСВ. Подскажите, что лучше поставить , на 100 мка, или на 1 ма, с подбором шунта. И каков ток покоя двух ламп 572В в этом усилителе ?.

  8. #18
    Есть возможность приобрести FL2100B... Однако несколько смущает то, что такому УМ много-много лет. Поговорил с одним коллегой, так он категорически не советует, мотивируя тем, что все детали там уже сильно состарились, особенно учитывая повышенную температуру при эксплуатации. В связи с этим вероятность самых разных отказов, включая силовой трансформатор, весьма высока. У кого есть опыт эксплуатации таких "возрастных" УМ - что скажите???
    73!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •