Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Почему в SDR применяют формирователь с делением на 4 ?

  1. #1

    Почему в SDR применяют формирователь с делением на 4 ?

    Поскажите в чем преимущества формирователя управляющих импульсов для смесителя с делением на 4 ?
    Ведь можно то же самое сделать с делением на 2 и немного расширить принимаемый диапазон при частоте 28 с копейками задающего генератора получить 14 мГц и поделив дальше получить 7, 3.5 мГц принимаемого сигнала. Разумеется в простых приемниках.


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Lerik
    можно и на 2. только меандр должен быть. или максимально близко к меандру. иначе будет перекос фаз по каналам.
    в принципе такая штука работает. я брал четырногий генератор на 28 с мелочью и получал на 14мгц вполне приемлемый разбаланс фаз

  3. #3
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    И не только должен быть чистый меандр, еще должен быть очень точный "расщипитель фаз", т.е высокоточный инвертор с минимальными задержками, иначе тоже будет перекос фаз

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от RA9YTJ
    еще должен быть очень точный "расщипитель фаз"
    эт батенька зависит от того по какой схеме сдр спаян. у меня инвертора вообще нет - просто триггер стоит

  5. #5

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Использую щас сдр железо с гетеродином 2F. Благо коррекцию можно ввести програмно. Поскольку использую однотактные смесители точность самого меандра (1:1) особого значения не имеет. А вот стабильность порога компаратора (в данном случае логический инвертор), что влияет на стабильность сдвига фаз, может прибавить забот. Таки надежнее все же 4F.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #6
    Вот теперь все понятно , у меня тоже так работает в смысле с делением на 2, что меандр должен быть хорошим и все остальное понятно. У меня перед тригерами стоит 74АС86 используется из нее 2 элемента, один включен инвертором, другой, чтобы уравнять задержки - просто повторителем, а также если перевести элемент с инвертора на повторитель то частота еще делится пополам (т.е. в итоге на 4) и получаем еще один диапазон. Все отлично работает.
    Я спросил потому что, думал может еще есть подводные камни про которые я не знал.
    Спасибо за консультацию.

  7. #7
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    Цитата Сообщение от Relayer
    эт батенька зависит от того по какой схеме сдр спаян. у меня инвертора вообще нет - просто триггер стоит
    Схему в студию!
    (если только уже с генератора не приходит два сигнала)

    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Использую щас сдр железо с гетеродином 2F. Благо коррекцию можно ввести програмно.
    Нельзя програмно компенсировать ошибку сдвига фаз в смесителях, математически просто доказывается по книге Полякова.
    Цитата Сообщение от Lerik
    У меня перед тригерами стоит 74АС86 используется из нее 2 элемента, один включен инвертором, другой, чтобы уравнять задержки - просто повторителем,
    К сожелению задержки элементов этой микросхемы различны в разных режимах, повторителе или инверторе, см. справочник.
    Но это лучше чем просто один инвертор.

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от RA9YTJ
    Схему в студию!
    (если только уже с генератора не приходит два сигнала)
    схему не дам, т.к. это были софтроковые вариации которые ничем толковым не кончились
    Цитата Сообщение от RA9YTJ
    Нельзя програмно компенсировать ошибку сдвига фаз в смесителях
    можно

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lerik
    ...у меня перед тригерами стоит 74АС86... Все отлично работает.
    Если у Вас схема включения элементов 74АС86 похожа на приведенную, то подскажите, до какой выходной частоты у Вас:- "Все отлично работает".
    Это схема моего незавершенного "проекта", существующего в макете и работа узла на инверторе-повторителе АС86 мне не понравилась именно из-за разного порога срабатывания инвертора и повторителя. Из-за этого на триггер поступают сигналы не точно противофазные и на выходах триггера тоже неточный сдвиг фаз... Программно (имею ввиду движками в ПовСДР) его скомпенсировать можно, но он разный на разных диапазонах - поэтому заниматься этим - геморрно!
    Я сделал вывод, что лучше делить на четыре.
    Но может быть я все-таки поспешил с выводами, раз у Вас получилось?...
    Просто, я собираюсь снова заняться синтезом для СДР, почему и заинтересовался Вашим сообщением...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	synt_4_852.gif 
Просмотров:	582 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	18500  


  10. #10
    Павел, вчера наконец нашел 74АС74, до этого стояли 74НС74
    запустил без проблем диапазон 28 мГц, поскольку прохода не было слушал таксистов и радиотелефоны, работой доволен. Входная частота 56 мГц, выходная соответственно 28. Пробовал подавать 110 мГц на вход - работает но неустойчиво, надо подбирать делитель.... да и слушать там нечего.....
    Схема такая же, единственно перед двумя элементами АС86 включен еще один инвертором, но я думаю это не принципиально.
    По поводу уровней не совсем понял, ведь мы работаем с логикой, поэтому уровни логика-логика уже согласованы должны быть производителем.
    Еще один момент, это я развлекаюсь с SDR пока ищу синтезатор AD9854, пока найти не удается, поэтому с выхода тригеров у меня сигнал еще заходит на компараторы MAX962 а с них потом штатно на FST.
    По поводу подавления зеркалки (на выходах триггера тоже неточный сдвиг фаз) это будет по любому на разных диапазонах, даже с использованием AD9854. От этого никуда не деться, другое дело на сколько эта разница будет вылезать....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. фазовый ssb-формирователь
    от VOVA080808 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 22:38
  3. Формирователь RX-TX по ПЧ
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 19:10
  4. Про формирователь SSB и CW
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:20
  5. DSB формирователь 174УР3.
    от Хом. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 22:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •