Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 155 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1548

Тема: Трансивер МиниМастер 2008

  1. #1

    Трансивер МиниМастер 2008

    Последняя на сегодня версия 15.05.08
    ----------------
    Олег UR6EJ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	minimaster_2008_pa_205.jpg 
Просмотров:	25173 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	18396  
    Вложения Вложения


  2. #2
    Олег, спасибо. Но, после Брагинского смесителя, уж больно не хочется снова переходить на диоды. Это опять КДС523 сборки и т.д. На м\схемке получше Кпер. А динамика - за все глаза сразу . Жду когда дома появитесь. Не привыкайте к этим учреждениям.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Alejan
    Немного прокомментирую...
    Вопрос по применению IRF510 и др.из этой серии.По справочнику они обладают "бешеными"параметрам и ..100в и 10а. В здешней р.литер. и схемотехнике и СНГ они используются в щадящем режиме.Почему?
    Wik, ех un7QT@@@

  4. #4
    2Vik1949, мы же IRF510 используем в линейном режиме, а параметры даны в ключевом (не путайте с телеграфным ключом )

  5. #5
    Всем привет!
    Проверяем , корректируем...
    Вложения Вложения

  6. #6
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    А у меня почему-то шестая версия sPlan не открывает, выдаёт ошибку!
    Странно, у меня версия 6.0.0.2. :? На всякий случай вот еще в обычном графическом формате
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jpg_801.jpg 
Просмотров:	13322 
Размер:	257.6 Кб 
ID:	18097  

  7. #7

    Re: Трансивер МиниМастер 2008

    Цитата Сообщение от Alejan
    Пока находился в замкнутом пространстве пару недель с карандашом и бумагой, чтобы не пропало время зря, придумал несложный трансивер.
    Салам алейкум, Алехан-Джан!

    Позволю себе слегонца попинать твою затею .

    1) Втыкать УРЧ без диапазонной фильтрации перед ним, с одними лишь ФНЧ --- чревато. Или вещалки с 40-ки забьют тебе приём на ВЧ бэндах, или включение соседа тоже где-нибудь снизу приведёт к не менее плачевным последствиям. Поставь хотя бы по одиночному контуру до УРЧ. А лучше --- ДПФ-ы перед ним, а после него два-три переключаемых ФНЧ, режущих зеркалки.

    2) В смесителе мосты от логического элемента, их раскачивающего, отдели по постоянке разделительными емкостями (или мосты отдели разделительными емкостями от земли). И сами мосты поверни на 90 градусов каждый, как нарисовано не будет работать как надо. Должно быть включено так, чтоб один полупериод гетеродина были открыты все диоды верхнего по схеме моста, а нижнего закрыты приложенным к ним гетеродинным напряжением обратной полярности, а другой полупериод наоборот --- открыты у нижнего, а у верхнего закрыты. Если с моих слов не понял, глянь, как нарисовано у Богдановича.

    3) Трансы в смесителе включены некорректно. Один полупериод гетеродина болтается в воздухе одно плечо транса, никуда не подключенное (когда соответствующий мост выключен), другой полупериод болтается другое плечо. В итоге ТДЛ работают не как линии, а через пень-колоду. Вопрос уже обсуждался ранее в выброшенной на помойку ветке по смесителю Геннадия (мощность сигнала по линии должна передаваться в нагрузку на протяжении всего периода гетеродина --- полпериода гетеродина в одной фазе и полпериода в противоположной). Как корректно снимать сигнал со смесителя в твоей ситуации --- глазей у Богдановича. Только сопротивление источника сигнала желательно трансформировать на повышение 1:4, как у тебя сейчас и сделано. В общем, для корректного снятия сигнала тебе потребуется добавить ещё один транс по типу, как включено у Богдановича, а те трансы, что стоят у тебя, оставить. Хотя в конструкции разряда "мини" я вообще не вижу смысла использовать такой огород --- самым лучшим образом будет работать и обычный транс с магнитной связью, намотанный в три провода на кольце, что проще в изготовлении и компактнее. И, честно говоря, я не вижу смысла возвращаться к диодам --- смеситель на ADG774 или любом из её аналогов тут был бы в самый раз, в любом из многочисленных возможных вариантов исполнения (можешь, кстати, глянуть мои недавние результаты тестирования ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=21251 , http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4213&start=465 ), более подробно и со схемами попозже выложу на сайте RU3GA). Или прикол как раз в том, чтоб сделать трансивер почти целиком из рассыпухи?

    4) От классического LC диплексера в столь узких частотных участках, коими являются наши бэнды, толку при включении его перед кварцевым фильтром практически ноль. Именно потому и появился в природе тот диплексер с двумя кварцевыми фильтрами, коий ты используешь в большом "Мастере" --- входное сопротивление КФ с изменением частоты меняется столь резко, что LC диплексер по определению не в состоянии такие перепады скомпенсировать --- не те добротности у его элементов, чтоб отслеживать столь резкие частотные зависимости сопротивления нагрузки. Так что проще не париться с LC диплексером и оставить лишь цепи согласования КФ. И ещё, к слову --- когда я тебе говорил, что используемый тобой диплексер от CDG-2000 нельзя использовать при реверсе, я был неправ. Позднее, внимательнее проанализировав работу схемы, я понял, что ничего, препятствующего работе и в обратном направлении, там нет.

    5) Каскад на КП903, стоящий на входе УПЧ, если не убрать Х-ООС, при передаче будет работать хреново --- переключаясь на передачу, ты коротишь по ВЧ вторичную обмотку транса, создавая нехилые потери сигнала. И, кстати, этим ты ещё и напрочь рассогласуешь фильтр. (А потом появляются байки про невозможность нормально согласовывать фильтры при реверсе ). Вообще, кстати, зря реверса боишься --- немножко желания и смекалки, и АЧХ при приёме и при передаче получаются абсолютно идентичными, принцип получения идентичных АЧХ в обоих направлениях при реверсе я описывал.

    6) Не все экземпляры КП903 хорошо работают при низких (8…9В) напряжениях питания --- может потребоваться подбор этих транзисторов. Оптимальный режим при таких напряжениях питания для разных экземпляров КП903 также разный, придётся подбирать. Проще каждый из КП903 заменить четвёрками J310 (309) --- они при +8В питания работают абсолютно предсказуемо и не нуждаются в каком-либо подборе ни самих транзисторов, ни их режимов.

    7) Каскад на ПС1 поглазей в процессе регулировки усиления в двухтональном режиме не на осциллографе, а на спектроскопе. Будешь неприятно удивлён. На осциллографе уже при IMD3 = -25 дБ глаз никаких искажений не обнаруживает. А уровень средненького качества для УПЧ --- порядка -40 дБ. В этом отношении регулируемые по насыщению характеристики 1-го затвора двухзатворники, коие ты используешь в большом Мастере --- во много раз лучше.

    8) SSB детектор никакой, особенно в качестве модулятора на 8,86МГц. Получить приличное подавление несущей будет непросто --- такой модулятор даже и на 500 кГц несущую давит не очень (тем более, что форма сигнала с такого как ты нарисовал гетеродина будет не ах --- изменение соотношения уровня гармоник с его спектре при прогреве/охлаждении будет приводить к дополнительным уходам уровня несущей). Почему б не поставить или ADG774, или чё-нить из дешёвых и распространённых 74НС?

    9) По-моему, схема будет проще и повторябельнее, если вместо рассыпухи в таких вещах, как микрофонный усилитель, АРУ, НЧ фильтр использовать операционники. И полевики в некоторых местах (а именно --- все, кроме тех мест, где стоят КП903, и кроме ключей) я бы позаменял чем-нить более другим --- ввиду малой крутизны требуют они в большинстве случаев подбора режимов, да и на температуре всё это плывёт, а для конструкции «мини» вопросы термостабильности всех режимов и характеристик в особенности актуальны, если она будет использоваться как походная.

    10) Ты б хоть для приличия какую-нить простейшую формирующую фронты CW посылок RC цепочку поставил.

    В общем, Олег, моё IMHO --- сыроват этот тракт, и многое в нём надо бы переделать.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  8. #8
    Цитата Сообщение от YES
    В этом смесителе диодные ключи легко заменяются на МОП ключи , например 74НС4053
    Ну так и сразу делать на них.
    Цитата Сообщение от Vik1949
    Из ламп мы выжимаем всё что они могут дать.
    От ламп мы отводим тепло. А "... IRF510 и др.из этой серии..." не позволяют эффективно отвести такой поток тепла. Они расчитаны на малое его количество (ключевой режим). Поэтому в линейном режиме, при нормальной, средней мощности, просто через пять минут выйдут из строя по перегреву кристалла.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Old man
    Ну так и сразу делать на них.
    Если просто всунуть два МОП-ключа вместо двух диодных мостов, то смеситель из двубалансного превратится в просто балансный (диодный мост --- сам по себе уже балансная структура) со всеми вытекающими последствиями в виде как минимум плохо подавленного гетеродина на одном из портов. А если всовывать не два, а четыре ключа, чтоб смеситель остался двубалансным --- то кому-то это может показаться сложным (хотя бы уже по количеству требуемых трансформаторов). Хоть сам я не считаю использование диодного смесителя лучшим решением, но у любого решения есть свои причины и область применения .
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  10. #10
    Валентин , приветствую ! В данном случае , по моему , с 4053 этот смеситель будет ни чуть не хуже диодного. Но главный конструктор здесь Олег и его коментарии были бы интересны. А куда он пропал ?
    Геннадий

Страница 1 из 155 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FM-2008 144/430
    от RG7KL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 14.02.2023, 23:52
  2. 145-430 МГц трансивер FM-2008
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 21:29
  3. "Следопыт 2008 года - The Pathfinder of 2008"
    от UA6AP в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 04:12
  4. CQ WW SSB 2008
    от UA1CEC в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 09:05
  5. DX 2008
    от rv3mi в разделе Соревнования
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •