Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 155 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1548

Тема: Трансивер МиниМастер 2008

  1. #11
    Инет никакой, поэтому снова кусочками.
    Очень интересный результат показала моделировка первого каскада НЧ усилителя и ФНЧ в EWB.
    Всего лишь одним резистором можно изменять полосу пропускания, причем с ДВУХ сторон одновременно.
    См. вложения.
    Справа внизу указана частота положения курсора.
    ------
    На все вопросы и замечания отвечу позже.
    Old Men - смеситель может быть любой, это как бы один из самых простых вариантов, а если делать только на НЧ диапазоны можно использовать даже КД521 - 522.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03__882.gif 
Просмотров:	497 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	18124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_ae_130.gif 
Просмотров:	819 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	18125   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01__198.gif 
Просмотров:	541 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	18126  



  2. #12
    Ну вот, добрался до работы.

    Позволю себе слегонца попинать твою затею
    Это дело хорошее, когда никто не пинает это намного хуже. К тому же делает это, ни кто иной,
    а RW3FY.

    1.
    Втыкать УРЧ без диапазонной фильтрации перед ним
    В крутых конструкциях, экстра класса, так сказать – согласен.
    См. схему Мастера 2007, там все есть.
    Это несколько другой уровень, предельная простота и супер параметры, несколько разные вещи,
    порой несовместимые.
    Это раз.
    Двухтактный УВЧ на 2х КП903 с Х- обр. связью не так уж просто перегрузить.
    На 40м он будет просто не нужен, а на 10м применяются как правило короткие резонансные антенны,
    уровень вещалок находящихся намного ниже, на которых будет значительно ослаблен.
    Это два.
    Установив УВЧ между ДПФ и смесителем, потребуется дополнительная коммутация при КАЖДОМ переходе с приема на передачу. Это “не есть хорошо”!
    Это три.
    В моих условиях, например, УВЧ абсолютно не нужен, уже в котором трансивере ставлю, только для того чтобы был…
    положено.
    На ветке SDR прочитал, что его практически не используют.
    Это четыре.

    2.
    И сами мосты поверни на 90 градусов каждый
    Илья, ты меня обижаешь…
    Это как бы совсем элементарные вещи, к тому же речь больше не о смесителе, это просто альтернативный вариант, собрать его можно как угодно и на чем угодно.
    Речь о простом легко повторяемом приемо-передающем тракте.

    3.
    Один полупериод гетеродина болтается в воздухе одно плечо транса…
    Вопрос уже обсуждался ранее в выброшенной на помойку ветке по смесителю Геннадия
    TNX, отстаю от жизни.
    Да, собрать именно из рассыпухи и подножных материалов. Мне ADG774 с легкой руки из столицы Анатолий Першин выслал, а так я ее бы еще несколько лет и в глаза не видел.
    Фрязино, это та же Москва и есть, так что у тебя таких проблем нет.
    Предложи самый простой и с хорошими параметрами первый МИКС.

    4.
    От классического LC диплексера … толку ноль.
    Согласен, так это еще проще выходит, минус 2 моточные детали.
    По поводу реверса руфинга.
    В Мастере 2008 (большом ) Roofing уже работает в реверсе и на передачу. Сформированный сигнал на 200кГц сжимается, переносится на 8,86мГц, подается так же как и МиниМастере 2008 на частично реверсивный каскад – roofing – МИКС

    5.
    Вообще, кстати, зря реверса боишься
    Не боюсь, но если можно его исключить, то почему бы и нет.
    Потерь на передачу должно быть только на копейку больше.
    6.
    Проще каждый из КП903 заменить четвёрками J310 (309)
    Уже заменил, но не из-за неустойчивости, просто в этом месте КП903 даже с избытком.
    Исходя из того что худо-бедно первый КФ (руфинг) за полосой -40дБ обеспечит.

    7.
    Каскад на ПС1 поглазей в процессе регулировки усиления в двухтональном режиме не на осциллографе, а на спектроскопе.
    Я его не только смотрел, но и слушал. Это не та схема “Резонансный УПЧ на К174ПС1” http://www.cqham.ru/up.htm
    с этого сайта.
    Эту тоже собирал, но у меня идея управления совсем другая, работает намного лучше.
    Диапазон входных-выходных уровней намнооооого больше.
    Этот узел использовал в МиниМастере 2007, и если бы не цейтнот по теме конкурса, выложил бы в Инете.

    8.
    SSB детектор никакой Почему б не поставить или ADG774
    Уже написал почему.
    Хорошо, что Саша UT2FW на эту ветку не заходит, а то у него такой же стоит во всех Дунаях,
    тоже наверное с неподавленной несущей все его трансиверы. 
    Насчет 74НС4053 – прикину.

    9.
    …если вместо рассыпухи в таких вещах, как микрофонный усилитель, АРУ, НЧ фильтр использовать операционники.
    Не думаю, что на ОУ будет проще. Если в МУ ток изменится даже на 20% ничего страшного не произойдет. Несколько сместится рабочая точка – все.
    Получить с 50мВ на входе 700_800мВ на выходе от касада с напряжением питания 9В разве это проблема?
    Можно и ОУ применить, но прелесть этого каскада именно в его предельной простоте.
    Теперь АРУ.
    Двухполупериодный на ОУ – огород. На К157ДА1 можно, но опять же теряется предельная простота.
    А именно в этом изюм всей разработки + полная функциональность.

    10.
    …формирующую фронты CW посылок RC цепочку поставил
    Илья, предложи, только вот без огорода.

    Печатка будет только после предварительного макетирования, коррекции схемы, номиналов.

    To УМНИК.
    Спасибо за схемы, но это все же рановато. Вот когда отладка закончится – без проблем.
    Это мои мысли вслух за 3 недели вынужденной изоляции.
    Просто терпеть было совсем невозможно. Тоска по радио…

    Все новые схемы с доработками этого трансивера после макетирования буду выкладывать в первом посте на первой странице. Остальные схемы удалю.

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Oleg UR6EJ
    мое скромное замечание касется применения кп327 и 174пс1. в плане распространенности на мой взгляд их лучше заменить на чтото другое. например BF998 и SA612/TA7358

  4. #14

    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    115
    Позывной
    UR5VUL
    to UR6EI:
    Уважаемый Олег!
    Нет ли ошибки в логике работы системы АРУ?
    Напряжение на стоке VT9 (схема MiniMaster page1.gif) при наличии полезного сигнала уменьшается, это приводит к бОльшему разбалансу К174ПС1 и росту коэффициента передачи УПЧ.

  5. #15
    To Relayer
    КП327 и BF998 меняются без проблем, как бы даже и думать то не нужно.
    Небольшой разброс будет, но не больше, чем от разных экземпляров КП327.
    То же и с SA612/TA7358.
    Мне Алексей RK4FB выслал несколько штук МС1496, хочу попробовать на них. Будет возможность сравнить.
    To Luis
    Там должно быть правильно.
    Вот рабочая схема предыдущего варианта МиниМастера 2007,
    в ней все работает именно с этим алгоритмом. Есть собраная плата.
    Можно посмотреть эволюцию.
    То SergeyV
    Не успеют, сам я это сделаю быстрее...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	minimaster_2007_106.jpg 
Просмотров:	6205 
Размер:	158.5 Кб 
ID:	18150  

  6. #16
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Тоска по радио
    Олег, привет!
    КРЕНочку на схеме поправь. Пятивольтовая .
    Жду с нетерпением (по вечерам) ДОКу по транзисторному РА.
    Рад что уже дома.
    73!

  7. #17
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    1.
    Втыкать УРЧ без диапазонной фильтрации перед ним
    В крутых конструкциях, экстра класса, так сказать – согласен.
    См. схему Мастера 2007, там все есть.
    Это несколько другой уровень, предельная простота и супер параметры, несколько разные вещи,
    порой несовместимые.
    Это раз.
    Олег, привет! Два мощных транзистора и Х-ООС --- IMHO несколько далековато от простоты . Ну а в целом с этим пунктом я согласен --- в "облегчённом варианте" и решения должны быть облегчённые. Но вот как именно облегчать --- вот тут уже и возможны варианты . Да, и ещё, щас заново глянул схему УРЧ --- там у тебя ООС хоть и реактивная, но отнюдь не бесшумная. Резисторы по 50 ом в затворах делают своё грязное дело.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Двухтактный УВЧ на 2х КП903 с Х- обр. связью не так уж просто перегрузить.
    На 40м он будет просто не нужен, а на 10м применяются как правило короткие резонансные антенны,
    уровень вещалок находящихся намного ниже, на которых будет значительно ослаблен.
    Это два.
    Если перед УРЧ есть хотя бы простейший полосовой фильтр, на вход его попадают мешающие сигналы в достаточно узкой полосе. В отсутствие полосового фильтра полоса во много раз шире --- почти во столько же раз больше и суммарная мощность мешающих сигналов, воздействующих на вход УРЧ. Это раз. Второе --- если на входе УРЧ есть диапазонная фильтрация, опасными являются только продукты интермодуляции нечётных порядков, в первую очередь третьего (2F1-F2 и 2F2-F1). Если полосовой фильтрации нет, в список опасных комбинаций добавляются и гармоники более низкочастотных составляющих входного спектра, и комбинации вида F1+F2. И те, и другие составляющие приобретают ощутимый уровень при гораздо более слабом воздействии на усилитель, чем то, при котором возникает заметная по уровню интермодуляция 3-го порядка. А с учётом того, что у тебя и совокупная мощность помех на входе УРЧ раз в 10…30 больше, чем в случае диапазонной фильтрации, эффект от воздействия на вход всей этой дряни наступит ещё раньше. Ну и как следствие --- чтоб минимизировать этот эффект, ты вынужден ставить избыточно мощный УРЧ (но даже он не даёт никаких гарантий в случае, например, если неподалёку радиовещательный центр, или когда на более низкочастотном (кратном по частоте) диапазоне включается сосед). Ну и варианты использования больших многодиапазонных антенн, не обеспечивающих ослабления сигналов с НЧ диапазонов при работе на ВЧ, достаточно распространены --- например, дельты, работающие от 3,5 и до 28МГц, или морковки от 7 до 28МГц.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Установив УВЧ между ДПФ и смесителем, потребуется дополнительная коммутация при КАЖДОМ переходе с приема на передачу. Это “не есть хорошо”!
    Это три.
    Ну, тебя ж не смущает наличие такой коммутации на "основной плате"? Хотя оттуда выдернуть отработавшую ресурс релюху обычно сложнее, чем из УРЧ --- чем больше по размеру плата, тем больше геморроя с тем, чтоб её вытащить для замены отказавшего элемента. Но на самом деле вопрос решается вообще просто --- ставишь реверсивный каскад ОЗ/ОС на том же КП903 или тройке-четвёрке J310 после ДПФ-ов --- и проблемы нет --- ресурс по количеству коммутаций не ограничен, а наличие диапазонной фильтрации перед его входом позволит ещё и смягчить требования к самому каскаду, сэкономив, например, на количестве транзисторов и (или) потребляемой каскадом мощности . Да и если реверс не хочешь делать, просто диодный коммутатор RX/TX поставь, и никаких проблем --- коммутатор даже на обычных КД409 имеет IP3 = +39 дБм --- когда перед таким коммутатором стоят коммутируемые релюхами ДПФ-ы, этого вполне достаточно даже для конструкций высокого класса.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    В моих условиях, например, УВЧ абсолютно не нужен, уже в котором трансивере ставлю, только для того чтобы был…
    положено.
    На ветке SDR прочитал, что его практически не используют.
    Это четыре.
    Смотри ширше . Сейчас минимум солнечной активности, на ВЧ народ почти не работает, особенно те, кто тусуется в ветке про СДР-ы --- у них любимые бэнды 40 и 80 м. А нахрен УРЧ на 40-ке или 80-ке, да ещё в городе? --- В самом деле не нужен. Даже на 20-ке в городе он не нужен. А вот как солнышко пойдёт к максимуму, вот тогда и помянёшь добрым словом, что не отказался от использования УРЧ --- на 10-ке УРЧ очень даже к месту, особенно в сельской местности. А для чего нужен "уменьшенный, облегчённый" аппарат? --- Да в первую очередь для выездов на природу/в поле/на дачу. Поэтому низзя в таком аппарате чутьём жертвовать. Но и избирательностью всех видов пренебрегать не стоит --- помнишь, я тебя летом со слёта RU-QRP позвал? Там на одной поляне радиусом 10…15 метров находился с десяток работающих трансиверов! И эфир, кстати, когда никто не мешает, чистейший, и УРЧ там даже на 40-ке был иногда полезен. То же самое и в тех северных краях, куда я иногда выезжаю --- эфир кристалльно чистый и с минимальными шумами даже на НЧ бэндах.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    2.
    И сами мосты поверни на 90 градусов каждый
    Илья, ты меня обижаешь…
    Это как бы совсем элементарные вещи, к тому же речь больше не о смесителе, это просто альтернативный вариант, собрать его можно как угодно и на чем угодно.
    Речь о простом легко повторяемом приемо-передающем тракте.
    Тут я только поправил твои ошибки в изображении схемы --- там не альтернатива, а просто нерабочая схема была нарисована. Мостики, я смотрю, ты развернул уже как надо. Ёмкости разделительные поставь, и будет ОК. Без разделительных емкостей будет нормально работать только в двух вариантах --- либо если будет гальваническая развязка за счёт обмотки трансформатора, устанавливаемого в гетеродинную цепь, либо если раскачивать будешь полностью симметричным каскадом, имеющим двуполярное питание (видал, наверно, такие навороты на встречно включенных дифкаскадах?). Так что извини. Если рисуется набросок для пояснения принципа --- это одно, и тут можно было бы до тебя и не докапываться, тем более, что ты и без меня все эти моменты знаешь. Но когда это почти законченная схема, которую глазеют в том числе и начинающие --- давай уж не сбивать народ с толку и рисовать корректно.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Да, собрать именно из рассыпухи и подножных материалов. Мне ADG774 с легкой руки из столицы Анатолий Першин выслал, а так я ее бы еще несколько лет и в глаза не видел.
    Фрязино, это та же Москва и есть, так что у тебя таких проблем нет.
    Предложи самый простой и с хорошими параметрами первый МИКС.
    Издеваешься!? Я в Москве бываю раз в несколько месяцев, бегом и обычно по делам, весьма далёким от хобби. Дюралю вот под корпус, полгода назад заготовленную для меня хорошими людьми в Москве, до сих пор забрать не могу. Так что детальки я в подавляющем большинстве случаев по инету выписываю, через сберкассу оплачиваю и по почте получаю --- то самое, что может делать абсолютно каждый из числа читающих данную ветку. Но прикол собрать аппарат целиком из рассыпухи всё же понимаю . Пусть будет так, тем более, что с диодного смесителя даже на обычных КД522 можно поиметь весьма приличные характеристики (потери преобразования 5 дБ, Кш смесителя 6 дБ, IP3=+30 дБм). Ну а конкретно по схеме смесителя и конкретно как бы я сделал под твою идею --- раз из рассыпухи есть принципиально, то пусть будет на диодах, обычных КД522 (521). Транс --- весь наворот с линиями заменяем на один транс в три провода --- будет чуток на НЧ завал, но оно только к лучшему, да и в остальном и такого простого решения хватит более чем. В идеале --- к его входной обмотке можно ещё простейший симметрирующий транс-линию пристегнуть. Но главная фишка не в этом, а как подать гетеродин. Я обычно использовал в таких вариациях каскад на паре КТ610, качаемых от ЭСЛ-логики. Но, в принципе, можно и попроще --- с помощью 74АС74 сделать чёткий меандр, а на раскачку мостов пустить по паре элементов от 74АС00 --- по идее должно хватить, хоть по напряжению и на пределе. Последовательно с каждым диодом можно по цепочке автосмещения включить 20…39 Ом || 0,1 мкФ. А токозадающие резисторы уменьшить так, чтоб ток через диоды был по 5…10 мА через каждый.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    5.
    Вообще, кстати, зря реверса боишься
    Не боюсь, но если можно его исключить, то почему бы и нет.
    Потерь на передачу должно быть только на копейку больше.
    IMHO отказываться от реверса есть смысл только тогда, когда делаем полностью раздельные тракты TX/RX. Но это уж кому что нравится, дело твоё личное . А про потери --- это ты о КЗ вторичной обмотки транса в своём каскаде ПЧ? Смотря насколько глубокая ООС --- может и много потерь оказаться. Но главное не в потерях, а в рассогласовании фильтра. Которого можно избежать, если сделать этот кусок схемы по-другому.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    7.
    Каскад на ПС1 поглазей в процессе регулировки усиления в двухтональном режиме не на осциллографе, а на спектроскопе.
    Я его не только смотрел, но и слушал. Это не та схема “Резонансный УПЧ на К174ПС1” http://www.cqham.ru/up.htm
    с этого сайта.
    Эту тоже собирал, но у меня идея управления совсем другая, работает намного лучше.
    Диапазон входных-выходных уровней намнооооого больше.
    Этот узел использовал в МиниМастере 2007, и если бы не цейтнот по теме конкурса, выложил бы в Инете.
    Мы взрослые люди, и к тому же слушаем сильно по-разному . Поэтому для меня аргумент --- только результат измерений . Тем более, что все эти вариации я и сам перепробовал, и не только на ПС1, но и на существенно более линейных IAM82008. И дело тут не в принципе управления --- в любом случае там регулируется по сути ток транзисторов усилительного каскада --- а это в плане искажений всегда порочная практика. Хотя это, конечно, получше, чем как сделано в Радио-76М2 или КРС-ах .

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    8.
    SSB детектор никакой Почему б не поставить или ADG774
    Уже написал почему.
    Хорошо, что Саша UT2FW на эту ветку не заходит, а то у него такой же стоит во всех Дунаях,
    тоже наверное с неподавленной несущей все его трансиверы. 
    А ты глянь, как у него сделано --- несмотря на кажущееся сходство, у него сделано существенно сурьёзнее и общего с нарисованным тобой --- только то, что и там, и там используются диоды . Вкладываю фрагментик --- у дяди Саши оно как раз как надо, и я одно с другим на своём столе лично сравнивал, потому и говорю --- две большие разницы .

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    9.
    …если вместо рассыпухи в таких вещах, как микрофонный усилитель, АРУ, НЧ фильтр использовать операционники.
    Не думаю, что на ОУ будет проще. Если в МУ ток изменится даже на 20% ничего страшного не произойдет. Несколько сместится рабочая точка – все.
    20% --- это очень оптимистичная оценка --- в несколько раз разброс крутизны и в несколько раз разброс напряжения отсечки --- фактически в 100% случаев придётся подбирать режим для каждого полевика. Даже с одним и тем же транзистором чисто на температуре и то уход будет от 50% до 2 раз. А с использованием ОУ всё на 200% предсказуемо, всё определяется соотношением номиналов резисторов и не зависит ни от каких разбросов и уходов. Вот этим и проще --- человек собрал схему, и не нужно нигде ничего подбирать. А если захотел что-то поменять на свой вкус и цвет --- широчайшие возможности по регулировкам --- всего лишь задал другое соотношение номиналов резисторов, и получил опять же на 200% предсказуемый результат. Так что оправдание отказу от ОУ могу принять только одно --- если ты принципиально хочешь, чтоб всё по максимуму было сделано из рассыпухи. Тут уж хозяин --- барин .

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Получить с 50мВ на входе 700_800мВ на выходе от касада с напряжением питания 9В разве это проблема?
    Можно и ОУ применить, но прелесть этого каскада именно в его предельной простоте.
    Не проблема совершенно . Но максимальную линейность этих 700…800 мВ даст именно ОУ. И ничего подбирать не нужно --- включил и работай. Но если хочешь чисто на транзисторах --- тогда IMHO лучше уж МУ от Радио-76М2 --- предельно просто, не сложнее твоего, отлично воспроизводится, и на предельно распространённых транзисторах делается. И для начинающих комфортнее, т.к. многие из них не умеют и(или) не любят паять полевики --- да и КТ315 достать им проще, чем КП303. Да, и ещё --- 700…800мВ для того модулятора на диодах --- перебор. Не больше 150…200 мВ.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Теперь АРУ.
    Двухполупериодный на ОУ – огород. На К157ДА1 можно, но опять же теряется предельная простота.
    А именно в этом изюм всей разработки + полная функциональность.
    Ну для двухполупериодного выпрямителя не обязательно ставить экзотику в виде ДА1 --- любая пара ОУ (или один сдвоенный) сделает всё то же самое. Но даст более предсказуемый, не зависящий от разбросов параметров элементов, результат, с возможностью, к тому же, сделать на свой вкус любой коэффициент передачи.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    10.
    …формирующую фронты CW посылок RC цепочку поставил
    Илья, предложи, только вот без огорода.
    Ну, Олег, слушай --- тебе про такие вещи спрашивать должно быть стыдно --- как сделать, чтобы ёмкость, с которой напряжение через резистор подаётся в базу генератора-трёхточки, через резистор заряжалась и через резистор разряжалась? --- по-моему, элементарно. Как сделать идеальную колоколообразную CW посылку с фронтами по 5 мс --- см. во вложении фрагмент схемы моего FY10500Mk-VII, что публиковался в 21/22 Р-Д. Надеюсь, понимаешь, что вместо используемого у меня элемента с открытым коллектором этим генератором можно и непосредственно с ключа манипулировать. А если хочешь ещё проще и не под идеальную посылку, а устроит с экспоненциальным задним фронтом --- посмотри, например, схему Урала-84, да и многих других аппаратов --- существующих вариаций не так уж много. А так, как ты сейчас нарисовал (когда ёмкость ключом закорачивается) ни в коем разе не делай --- спектр будет как у искрового передатчика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fy10500mk_vii_cw_osc_742.gif 
Просмотров:	1637 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	18157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ut2fw_modulator_113.gif 
Просмотров:	1423 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	18158  
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  8. #18
    По поводу входа на передачу для работы цифровыми видами, на схеме показанно, что как бы туда что-то включают вместо микрофона.

    Это не удобно постоянно дергать джеки, думаю, нужно найти точку куда можно подключиться и желательно сделать отключение первого микрофонного каскада, когда приходит сигнал РТТ с компьютера. Так сделанно в многих Kenwood-ах и очень удобно, не нужно вытаскивать микрофон или закручивать ручку микрофонного усиления перед работай digital...

  9. #19
    Олег, в схеме детектора есть ошибка по цепи ОГ-БМ перемычка на среднюю точку L7!

    PS: лучшее враг хорошего


  10. #20
    Цитата Сообщение от Alejan
    Сегодня предлагаю, подкорректированную версию со смесителями на 4053.
    Привет, Олег!

    Торопишься! У тебя в смесителе при тех коэффициентах трансформации, что ты заложил, будут бешенные потери --- сам посуди, трансформируешь входных/выходных 50 ом в 2х25 ом, подключаемых к ключам --- а ключики те имеют сопротивления в открытом состоянии несколько десятков ом. В этой ситуации нужно делать трансформацию или 1:4, или, ещё лучше, 1:9 (См. файлы TLT_1-4.gif и TLT_1-9.gif). Да и с симметрией в том варианте, как ты нарисовал, хреново будет. Как лучше при трансформации 1:1 --- см. файл TLT_1-1.gif То, как ты нарисовал --- это просто тупо запараллеленные линии. Такое делается если, например, у тебя есть кусок 100-омной линии, а сопротивления источника сигнала и нагрузки по 50 ом --- вот тогда берёшь два куска 100-омной линии и параллелишь их, причём можно делать это на одном и том же сердечнике, намотав обмотку вдвое сложенными проводами "в две линии". Если же нужно трансформировать сопротивления, с одной стороны концы линий соединяются параллельно, а с другой --- последовательно (Например, TLT_1-4.gif и TLT_1-9.gif).

    P.S. Да, и ещё, я только щас обратил внимание... Ты телеграфную манипуляцию делаешь, уводя в сторону частоту непрерывно работающего генератора и нигде не управляя амплитудой --- при таком подходе у тебя будет жуткое чириканье, а нормальные фронты посылок не получить принципиально (чем мягче будешь делать работу цепи манипуляции, тем сильнее чириканье, а чем жёстче --- тем шире спектр и больше щелчков). При нажатии на ключ ты должен одновременно включать и частотосдвигающую цепь, и сам генератор (частотосдвигающую можно чуть раньше, чем генератор, но не позже его), причём обеспечивать плавное нарастание амплитуды генератора. При отпускании ключа должен сперва обеспечивать спад амплитуды генератора, а уже после этого только отпускать цепь сдвига частоты. В общем, ты хотел сэкономить один-два транзистора и кварц, а нажил сплошной геморрой. И, повторю ещё раз --- коротить ёмкость ключом низзя --- спектр будет как у искрового передатчика. Ёмкость в цепи манипуляции должна разряжаться и заряжаться всегда плавно, через резистор. Даже если это лишь цепь сдвига частоты, от которой требуется всего-то быстрое переключение (а амплитуда генератора, допустим, управляется плавно и от другой цепи) --- всё равно должна быть RC-цепь, но с постоянной времени, дающей возможность сгладить дребезг контактов. И диод VD2 чтобы открывался, через него нужно пропускать постоянный ток, у тебя же его цепь по постоянке всегда разомкнута.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tlt_1_9_176.gif 
Просмотров:	1532 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	18223   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tlt_1_4_109.gif 
Просмотров:	1412 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	18224   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tlt_1_1_126.gif 
Просмотров:	1398 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	18225  

    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Страница 2 из 155 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FM-2008 144/430
    от RG7KL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 14.02.2023, 23:52
  2. 145-430 МГц трансивер FM-2008
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 21:29
  3. "Следопыт 2008 года - The Pathfinder of 2008"
    от UA6AP в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 04:12
  4. CQ WW SSB 2008
    от UA1CEC в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 09:05
  5. DX 2008
    от rv3mi в разделе Соревнования
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •