Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 155 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1548

Тема: Трансивер МиниМастер 2008

  1. #21
    Аватар для yuku
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ut2hm
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от Alejan
    Сегодня предлагаю, подкорректированную версию со смесителями на 4053.
    Привет, Олег!

    Торопишься! У тебя в смесителе при тех коэффициентах трансформации, что ты заложил, будут бешенные потери --- сам посуди, трансформируешь входных/выходных 50 ом в 2х25 ом, подключаемых к ключам --- а ключики те имеют сопротивления в открытом состоянии несколько десятков ом. В этой ситуации нужно делать трансформацию или 1:4, или, ещё лучше, 1:9 (См. файлы TLT_1-4.gif и TLT_1-9.gif). Да и с симметрией в том варианте, как ты нарисовал, хреново будет. Как лучше при трансформации 1:1 --- см. файл TLT_1-1.gif То, как ты нарисовал --- это просто тупо запараллеленные линии. Такое делается если, например, у тебя есть кусок 100-омной линии, а сопротивления источника сигнала и нагрузки по 50 ом --- вот тогда берёшь два куска 100-омной линии и параллелишь их, причём можно делать это на одном и том же сердечнике, намотав обмотку вдвое сложенными проводами "в две линии". Если же нужно трансформировать сопротивления, с одной стороны концы линий соединяются параллельно, а с другой --- последовательно (Например, TLT_1-4.gif и TLT_1-9.gif).
    Илья, хочу заметить, что на предоженных тобой рисунках симметрирющая секция намотанна намотана на одном сердечнике с трансформаторами, это недопустимо( большой завал на нч участке ачх) сим секцию нужно мотать на отдельном сердечнике...


  2. #22
    Цитата Сообщение от yuku
    Илья, хочу заметить, что на предоженных тобой рисунках симметрирющая секция намотанна намотана на одном сердечнике с трансформаторами, это недопустимо( большой завал на нч участке ачх) сим секцию нужно мотать на отдельном сердечнике...
    Не могу сказать ни да, ни нет --- не проверял. Я всегда мотаю такие вещи на раздельных сердечниках, чего и другим советую --- так проще. На самом деле не так уж и легко аккуратно всунуть на одно кольцо несколько обмоток, связи между которыми быть не должно --- проще взять ещё одно колечко. Просто не вырезать же мне было куски из рэдовских картинок, главное в которых, конечно, не попытки размещения обмоток на одном сердечнике, а то, как концы линий правильно соединять .

    P.S. В защиту подобного нарисованному на рэдовских картинках совмещения обмоток на общем сердечнике могу сказать только одно --- валяется у меня в хламе ячейка от заводского УМ (примерно 100-ваттная), где обмотки совмещены на общем кольце наподобие того, как рисует Рэд. А УМ --- дело такое --- чуть где лишние потери, и то колечко (диаметром 2...3 см) испарится в момент. Так что делать совмещение обмоток, наверно, всё же можно. Но предельно аккуратно --- в ячейке от усилителя строго выдержаны и волновые сопротивления линий (специальная полужёсткая коаксиальная "лапша"), и расположение обмоток на сердечнике, и количества витков (которые не факт, что совпадают с рэдовскими), да и само колечко не со случайной проницаемостью. Что именно из этого больше всего влияет на результат, я не знаю (а может есть и другие, не перечисленные мной тут факторы) --- просто констатирую факт, что если очень постараться, то оно работать всё же будет с достаточно малыми потерями в широкой полосе частот.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  3. #23
    Цитата Сообщение от yuku
    хочу заметить, что на предоженных тобой рисунках симметрирющая секция намотанна намотана на одном сердечнике с трансформаторами, это недопустимо( большой завал на нч участке ачх)
    Брысь... Тьфу, не так. А кто сказал, что нельзя на пару витков (индуктивность растет в квадрате) увеличить число обмоток симметрирующей секции?!?

  4. #24
    Аватар для yuku
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ut2hm
    провел несколько экспериментов... даже если перед рэдовским устройством поставить еще отдельный сим трансформатор, завал остается, так что дело не в количестве витков, а в принципе. это легко проверить . берете свип, намотать тр-р дело 10 минут... чесно говоря я сам был удивлен... подумал ошибка в подключении начал в сим тр-ре , перекинул стало еще хуже.. . впрочем если вы мне не верите это ваши проблемы...
    Юрий. ut2hm

  5. #25
    Дополнения.
    Подъем АЧХ МУ на 3_3,500кГц 8дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___875.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	18399   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_6_ae___104.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	18400   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_40_186.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	18401  


  6. #26

    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Харьковская обл
    Сообщений
    162
    Олег
    Какой диапазон регулировки АРУ ожидается? Смесители всетаки на диодах.В чем их преимущества против микросхем?
    А всетаки минимастер в первом варианте изящней.
    ------------------------
    ЮРИЙ

  7. #27
    1. Не менее 50дБ, этого вполне достаточно. Если АРУ начинает работать с 6 баллов и до уровня 9 +30дБ - это как раз 48дБ.
    Найдите нашу беседы с Ильей RW3FY на этом форуме по поводу глубины эфира и АРУ.
    Не надо забывать про входной плавный до -40дБ аттенюатор.
    Шумящие, шипящие и жестко звучащие трансиверы имеют как раз ибыточное усиление по ПЧ, черезмерно глубокую АРУ с плохо отфильтрованым в ней сигналом регулировки.
    Здесь с этим как раз все в порядке.
    2. В предельной простоте реализациии и доступности.
    Там где можно без МС обойтись, их нет. В УПЧ без нее получится "огород" .
    3. А разве этот вариант не изящен?
    Микрофонный усилитель с VOX ом, та же АРУ, да и сама идея построения основного усилительного блока несколько умнее.
    Включенный на входе КФ снижает прегрузку певого каскада усиления примерно на 40дБ, в НЧ части кроме дополнительного ФНЧ
    имеется возможность сужать полосу пропускания без дополнительного усложнения схемы, на шару. АРУ хоть и по НЧ, но реализовано по-честному и охватывает весь тракт. Максимальная простота без снижения качества как приема, так и передачи.

  8. #28
    Alejan
    Олег, привет! Вот текущая версия миниМастера мне уже начинает нравится Симпатичные решения. В качестве буфера раскачки для диодного смесителя подойдут микросхемы серии 74АСххх, опробовано в Микрике только резисторы до 100 ом увеличить желательно... И, кстати, не применить ли вместо ПС те микрухи --- МС1496, а?

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  9. #29
    Алексей, привет!
    Резисторы в диодных мостах в 1й версии стояли как раз 100Ом...
    Когда буду моделировать обязательно попробую МС1496, уверен, что работать будут не хуже.


  10. #30
    Alejan
    Олег, можно прокоментировать входные фильтра на плате РА. Что то не получается смоделировать в RFsimm.
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.

Страница 3 из 155 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FM-2008 144/430
    от RG7KL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 14.02.2023, 23:52
  2. 145-430 МГц трансивер FM-2008
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 21:29
  3. "Следопыт 2008 года - The Pathfinder of 2008"
    от UA6AP в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 04:12
  4. CQ WW SSB 2008
    от UA1CEC в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 09:05
  5. DX 2008
    от rv3mi в разделе Соревнования
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •