Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 132 из 175 ПерваяПервая ... 3282122129130131132133134135142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,311 по 1,320 из 1747

Тема: Все о ЛУТ (лазерно-утюжной технологии)

  1. #1311
    А зачем в ЛУТе примочки-отмочки? Бумага глянцевая любой марки. Плотность 80-130. Прогрел утюгом и сразу отдираю за краешек от платы. Весь тонер на плате где надо. Медь чистая. Чего там отмокать то? Может не знаю чего....


  2. #1312
    В последнее время привык делать платы фотоспособом, но если плата низкой детализации и простая, накатать ее ЛУТом конечно быстрее. Кончилась тонкая глянцевая фотобумага, которую обычно использую, но есть море китайской термотрансферной желтой. У многих на ней отлично все получается, но не в моем случае. Картридж не оригинальный и при использовании такой бумаги на полигонах всегда остаются точечные просветы, да и на дорожках. И не важно снимаю ли я бумагу горячей, или холодной, на сухую, или отмачиваю.
    На этот раз результат тоже был не лучший, прогнал при разной температуре, времени проглаживания, без разницы.
    А потом увидел у себя несколько листов такой же китайской бумаги, но белой, покрытие сверху очень похоже на такое же на желтой. но все-таки отличается. Скорее по инерции распечатал на ней и уже на стадии печати увидел что тонер лег на нее иначе, сцепление с поверхностью явно слабее. Перевел на ПП и поразился отменному качеству полученного рисунка. Пару раз повторил эксперимент, смывая предыдущий рисунок растворителем. Чередовал с желтой. Результат получился однозначным - качество переведенного рисунка с белой бумаги не сопоставимо выше чем с желтой. Ни малейшей погрешности.
    Полез на Али и как оказалось она намного реже встречается, буквально штучный товар. Кто-нибудь замечал такую разницу? Или это конкретно мой тонер так по разному реагирует на бумагу разного цвета?
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    едь чистая. Чего там отмокать то? Может не знаю чего....
    Как обычно Все знать никто не может. А вот что тип тонера всех разный и их свойства могут отличаться кардинально, это аксиома. Например родной, фирменный тонер для моего принтера после печати представляет собой что-то вроде плавящегося полимера. А вот картридж аналог содержит совсем иной тонер - после печати он полимеризуется практически в твердое хрупкое покрытие.

  3. #1313
    Я уже года три если не больше пользуюсь только китайской бумагой и покупал у трёх разных продавцов. Одна светлее, другая темнее приезжала с али. Переношу на текстолит утюгом а если нужно чтоб было идеально то зажав между двух пластин совсем не много придавливаю чтоб не расплющился тонер и кидаю в старую духовку с самопальным пид-регулятором. 150 градусов достигла температура и вытягиваю. Разницу в бумаге не замечаю. А вот в тонере да.
    Принтер Canon LBP2900 и к нему два картриджа. Первый стоковый и использовался исключительно для лут и тонер ещё родной. Печатает ну очень жирно. Второй картридж достался мне убитым от HP. Я заменил в нём фотобарабан и вал заряда. Потом мне друг его заправлял раз пять и последний раз ширпотребовским тонером. Так вот на китайской бумаге родной картридж оставляет просветы и если присмотреться то там явные разрывы тонера с запёкшимися краями. А ноунейм ложится просто идеально хотя он светлее на вид. Полигоны для лут делаю в клетку. Так даже больше нравиться и лудить удобнее.
    Пришел давно к выводу что у меня точно проблема в тонере и его поведении при запекании на гладкой поверхности термобумаги. И толщина тонера только вредит. При печати в настройках часто ставлю на минимум а иначе утюгом дорожки расплющиваются и плывут. На максимум ни когда не ставлю.

  4. #1314
    Использую фотобумагу. После проглаживания утюгом, обильно смачиваю и пальцами растираю, бумага ведёт себя как двухслойная, верхний слой скатывается в валики. Нижний слой удаляем острым предметом, проводя в местах подлежащие травлению.

  5. #1315

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,303
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    присмотреться то там явные разрывы тонера .
    Чтобы разрывов не было надо дозирующее лезвие мыть и магнитный вал.

  6. #1316

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от ewgen75 Посмотреть сообщение
    Использую фотобумагу
    Фотобумаг различных как грязи. Совершенно не понятно, какая имеется в виду.

  7. #1317
    Цитата Сообщение от ewgen75 Посмотреть сообщение
    Нижний слой удаляем острым предметом, проводя в местах подлежащие травлению.
    И что, полдня удалять острым предметом? Да уж, технология..

  8. #1318
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Фотобумаг различных как грязи. Совершенно не понятно, какая имеется в виду.
    Я использую глянцевую,плотность желательно 80-120г/мм.
    Пробовал 150 г/мм,тоже получалось,но прогревать приходилось дольше.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    И что, полдня удалять острым предметом? Да уж, технология..
    Под краном,да теплой водичкой,пальчиками скатывается элементарно.
    А когда бумага нормальная(иногда попадается не очень),то приловчившись,когда еще плата теплая,берешь за уголок и снимаешь все "чулком".
    Получается все чистенько и никакой воды.
    Но это надо с родным картриджем,если заправляли порошком,или не оригинал,то только под кран с водичкой.
    Последний раз редактировалось RU9UW; 16.03.2021 в 22:26.

  9. #1319

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от RU9UW Посмотреть сообщение
    Я использую глянцевую,плотность желательно 80-120г/мм
    Спасибо. Осталось немного выяснить.
    Бумага, надо понимать, для принтера.
    Для струйного, или лазерного?

    По мне, так лучше всего для ЛУТ фотобумага.
    Матовая. Которую проявляли-закрепляли. Только, не "Березка". К сожалению, такой бумаги сейчас не найти.
    Современные, для принтеров, по мне, так немного не то.
    Использую Lomond, глянцевую для струйных принтеров, плотность 85 gsm.
    Вроде бы и не плохо. Жуткий недостаток, все отверстия в "пятачках" оказываются законопаченными, очень нелегко удалить пленку из них.
    Придумал способ, о котором уже писал. Сдираю фотобумагу с еще горячей платы, сразу после утюга. Без всякого отмачивания. В этом случае все идеально получается.
    Надо будет попробовать матовую, может она будет лучше для ЛУТ себя вести...
    Последний раз редактировалось agn1; 16.03.2021 в 22:43.


  10. #1320
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Для струйного, или лазерного?
    Для струйного,но печатать на лазерном!)))

Страница 132 из 175 ПерваяПервая ... 3282122129130131132133134135142 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с лазерно-утюговым методом!
    от yuric в разделе Технический кабинет
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 18:10
  2. лазерно утюжная технология phaser 3117
    от sporta82 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 12:57
  3. Антенны с применением 28-омной технологии....
    от K6VHF в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 13:02
  4. Техника КГБ СССР-технологии
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 17:14
  5. GPS Технологии.
    от Lokkie в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •