Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135

Тема: Измерение выходной мощности

  1. #11
    Ответ №1: потому, что формула такая!

    Ответ №2: потому, что осциллограф показывает амплитудное значение напряжения, которое больше действующего в корень из 2 раза. При возведении в квадрат этого значения получаем квадрат действующего значения напряжения, умноженный на два, (так как корень из 2 в квадрате=2) Так как для вычисления нам нужен в числителе нашей дроби только квадрат Uдейств., то в знаменателе устанавливаем ещё один сомножитель, 2.

    Ответ №3: Мелко не плаваем!

    73!


  2. #12
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от CADET
    при использовании «лампового» вольтметра
    Давно интересующий меня вопрос. Признаться стыдно.. А что есть "ламповый" вольтметр? У меня В7-26, правда не милливольтметр, но 100 милливольт посмотреть можно, ну в выше до 300 вольт. На входе нувистор 6Д24Н. Это не есть "ламповый вольтметр"?
    Всё что мне приходилось мерять - меряет. При измерении мощности - подключаю эквивалент, и на нём меряем напряжение. Затем возводим его в квадрат, и делим на 50. Вот и всё.

  3. #13
    Гость
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Цитата Сообщение от CADET
    при использовании «лампового» вольтметра
    Давно интересующий меня вопрос. Признаться стыдно.. А что есть "ламповый" вольтметр? У меня В7-26, правда не милливольтметр, но 100 милливольт посмотреть можно, ну в выше до 300 вольт. На входе нувистор 6Д24Н. Это не есть "ламповый вольтметр"?
    Петька спрашивает Василия Ивановича: В.И., а на чем рация, на лампах или на транзисторах?". На танке, Петька!

    А вообще, в старину, то бишь во время моей молодости, ламповым вольтметром назывался вольтметр на лампах и было их два вида, а может и больше: детектор-усилитель (УПТ) как например В7-9, распространенный в те годы и усилитель-детектор.
    В Вашем случае, назвать "ламповым" наверное нельзя, если не ошибаюсь УПТ в нем транзисторный.

  4. #14
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    детектор-усилитель (УПТ)
    Анекдот прочитал. Записал чтоб не забыть.
    УПТ в В7-26 на микросхемах - сборки полевых транзисторов. , что обеспечивает высокое входное сопротивление. Мне интересен тот момент, что иногда говорят и пишут "измерять ламповым вольтметром". У его входное сопротивление выше?

  5. #15

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    от пика до пика ( размах).. широко используют китайцы ( и не только!) , когда хотят завысить энергетические показатели бытовой ап-ры на НЧ !)..при этом получают десятки , а то и сотни Ватт вых . мощности , и что интересно : на эти "художества" существует определенный стандарт!..
    73!

  6. #16
    У лампового вольтметра действительно высокое входное сопротивление и сравнительно маленькая ёмкость головки, что позволяет мерять ВЧ-напряжение без заметных погрешностей. Когда я написал «ламповый» я именно и имел в виду эти параметры.
    В отличии от лампового вольтметра, «ламповый» теперь иногда пишут чтобы обозначить любой со сходными параметрами, будь он хоть на нувисторе (это тоже лампа), хоть на полевых транзисторах.
    Можно ещё писать «высокоомный», чтобы не спутать с китайским тестером.

    73!

  7. #17
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от CADET
    «ламповый» теперь иногда пишут чтобы обозначить любой со сходными параметрами, будь он хоть на нувисторе (это тоже лампа), хоть на полевых транзисторах.
    Можно ещё писать «высокоомный», чтобы не спутать с китайским тестером.
    Вот!! Вот такой ответ я и хотел услышать, чтоб не сомневаться.. Спасибо!

  8. #18
    Цитата Сообщение от Белявский Сергей
    Как народ на категории сдавал? Это ж физика, 7й класс!
    ++10!!! .

    Цитата Сообщение от Гриня Злой (uu5jfk)
    А почему в первом случае надо делить на 2R?
    Да все по этому старому, очень старому (пора новый придумать) закону Ома. Где:
    U=R*I
    R=U/I
    I=U/R
    P=U*I=R*I*I=(U*U)/R
    Ну а дальше - хотите вычислить эффективную мощность = (U*U)/R,
    хотите вычислить АМПЛИТУДНУЮ мощность (осциллографом) = (U*U)/R,
    хотите вычислить пиковую мощность (пик. V-метр) = (U*U)/R.
    Ну а дальше ДУМАЙТЕ. Какой прибор КАКОЕ U меряет?
    Цитата Сообщение от CADET
    Можно ещё писать «высокоомный», чтобы не спутать с китайским тестером.
    Но, китайский тестер то же высокоомный.
    К современным приборам можно подходить только с ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ меркой. Для измерения различных функций того, или иного парам

  9. #19
    Конечно, измерение любого парама требует особого, для этого предназначенного прибора. Но не китайского тестера в данном случае, поскольку он сам не обладает необходимым, помимо высокоомности парамом, о котором я, кстати упомянул:

    Цитата Сообщение от CADET
    и сравнительно маленькая ёмкость головки, что позволяет мерять ВЧ-напряжение без заметных погрешностей.
    Как только я увижу у него ВЧ-головку, так тут же начну применять для своих измерений. А пока его можно порекомендовать только для измерения выходных парамов любительских ДВ-передатчиков. И то с осторожностью!

    73!


  10. #20
    Гость
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Мне интересен тот момент, что иногда говорят и пишут "измерять ламповым вольтметром". У его входное сопротивление выше?
    Распространенный ламповый УПТ, в том же В7-9, также и самодельные, коих в свое время собрал не один, имеют входное сопротивление порядка 20 Мом. Применив двойной триод, легко решался вопрос дрейфа нуля. Короче говоря, все было просто. Современные транзисторные вольтметры конечно не уступают своим предкам, но это потребовало много усилий, чтобы получить те же параметры.
    Поэтому, абсолютно согласен с Cadet_ом, что когда говорят "измерить ламповым вольтметром", то скорее всего подразумевают вольтметр с высоким входным сопротивлением и малой входной емкостью, независимо от того, на какой элементной базе он выполнен.

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерение выходной мощности передатчика....
    от UR4QBP в разделе Для начинающих
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 08.12.2019, 21:39
  2. Измерение активной мощности с помощью АVR
    от UV5QAW в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 00:18
  3. Alinco DR-135. Нет выходной мощности.
    от Панков Игорь в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 06:05
  4. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43
  5. Измерение мощности
    от Fisack в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 10:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •