Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Нива-М

  1. #1
    Аватар для RK0SC
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    OO26bo
    Сообщений
    50
    Позывной
    RK0SC

    Нива-М

    Нужно подробное описание переделки Нива-М
    Зарание благодарен


  2. #2
    Запрос по адресу ur6gwz(песик)rambler .ru
    и пришлю схему переделки.
    Alex

  3. #3
    Цитата Сообщение от @LeX
    Нужно подробное описание переделки Нива-М
    Доброго времени суток.А что вы хотите получить из этого аппарата?
    С уважением Павел. 73. 3610 Кгц
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.

  4. #4
    Имеется несколько НИВА-М.Может кто переделывал на любительские диапазоны?

  5. #5
    Цитата Сообщение от РОМЧИКT710PH
    Имеется несколько НИВА-М.Может кто переделывал на любительские диапазоны?
    В свое время переделывал несколько "Карат-М". Внутри "Нивы" все то-же самое, что и у "Карат-М". Переделка заключается в добавлении ГПД и перестройке катушек.
    73! Евгений

  6. #6
    Гость
    то РОМЧИКT710PH: я переделывал на 80м.
    Всего не помню, но переделка сводилась к подбору конденсаторов в контурах на приём и передачу, перемотке выходного контура передатчика и изготовлению ГПД по любой достаточно стабильной схеме. Микрофонный усилитель сделал другой под микрофон МД66. Также добавил РА на ГУ 19, с выпрямителями и накалом. Выходная мощность была 35-40Вт и потом 3 ГУ50.
    Чувствительности приёмника хватало за глаза. На этом аппарате были и хорошие DX QSO.
    Там всё очень просто.

  7. #7
    Цитата Сообщение от @LeX
    Нужно подробное описание переделки Нива-М
    Доброго времени суток.Начал переделку радиостанции Нива,если есть желание можно делиться практическим опытом.В данный момент запаковываю её в корпус от автомагнитолы.Подбир аю схему ГПД,думаю сделать перестройку на варикапах,есть несколько вариантов схемы,после макетирования выбиру схему.
    С уважением Павел. 73. 3610 Кгц
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.

  8. #8
    Привет всем!Также в даное время переделываю Нива-М.В UW3DI-2 делал гпд по схеме лямбда-диода(два полевика кп303;кп103;к140уд6: схема трансивера YES-97)работает отлично(стабильность ,синус,начальный выбег).В Нива-М сигнал гпд подаю в точку соед.R35 иR36 отпаяв вывод тр6.В УМ, т1(315)поменял на кт603(подобрав R),мощность возросла в 1,5 раза.Буду делать отдельный регулятор громкости по НЧ.Попробую и другой УНЧ(TDA1013B).На какие диапазоны строите?Я на 160м.

  9. #9
    Цитата Сообщение от РОМЧИКT710PH
    Привет всем!Также в даное время переделываю Нива-М.В UW3DI-2 делал гпд по схеме лямбда-диода(два полевика кп303;кп103;к140уд6: схема трансивера YES-97)работает отлично(стабильность ,синус,начальный выбег).В Нива-М сигнал гпд подаю в точку соед.R35 иR36 отпаяв вывод тр6.В УМ, т1(315)поменял на кт603(подобрав R),мощность возросла в 1,5 раза.Буду делать отдельный регулятор громкости по НЧ.Попробую и другой УНЧ(TDA1013B).На какие диапазоны строите?Я на 160м.
    Доброго времени суток.немного не понял про UW3DI-2 вы делали ГПД в этот аппарат или в Ниву?И какая мощьность получилась на выходе УМ после переделки(кт603) какой резюк вы подбирали?Кстати у Нивы штатная мощность какая?Я переделываю на 160 метров.Полосовики настраивал подключением переменного конденсатора после настройки в резонанс замерял получившуюся ёмкость и устанавливал постоянную ёмкость.Сегодня вечером дома посмотрю толмут с переделками по данному аппарату которые я уже ввёл.Завтра вам сообщю.Сейчас я на работе.


  10. #10
    Гпд делал и в UW3DI и в НИВУ-М.Штатная мощность 0,5 вт,после переделки на пиках(громкое А),до 1вт.Еще подбирал и первый транзистор в УМ т2,остановился на кт3102е.Резюки подбирал:уменьшил в цепи емитера(R6)до75 ом,вместо(R7,R8)подс троечные и аккуратно подстр.по MAX выхода(потом впаял постоянные).Транзист ор немножко греется,ток не мерял.Можем по mail,мне эта тема интересна.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто знаком с радио "Нива-М"
    от UN7FEI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 18:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •