Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: Нива-М

  1. #41

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    На самом деле через эти диоды подаётся всё напряжение для питания транзистора и соответсвенно и ток через диод и ток колектора T3 регулируется сопротивлением R16, именно его я и имел ввиду.
    Вообще то, зря вы написали это сообщение. И это после того, как было описано назначение почти каждого резистора в этом каскаде. Вы просто очень чётко обозначили уровень своей подготовки. И вы ещё очень долго будете кошкой, на которой другие, будут оттачивать своё мастерство.


  2. #42
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И это после того, как было описано назначение почти каждого резистора в этом каскаде.
    Описано почти каждое, кроме нужного.. Мне собственно без разницы, тем более что большинство включая Вас только оттачивает "мастерство" эпистолярного жанра.
    73! с уважением Александр

  3. #43

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Описано почти каждое, кроме нужного..
    Ну почему же? Видите резисторочек R 21, в схеме из вашего сообщения? Так вот, если его убрать, то транзистор Т 4, просто полностью запрётся. А транзистор Т 3, откроется до полного насыщения. И на коллекторе, и на эмиттере будут напряжения около 9 вольт. Ставя это сопротивление на место, мы отпираем транзистор Т 4. В зависимости от его номинала, будет изменяться ток этого транзистора. Напряжение на базе Т 3 будет падать, и он выйдет из насыщения. При указанных номиналах, ток через оба транзистора будет близок к 1 мА. Изменяя его номинал, можно чуть увеличить, или уменьшить, ток через Т 4, ток через Т 3, при этом либо упадёт, либо увеличится. Изменяя номиналы в цепи эмиттеров, так же можно изменять ток через каждый из транзисторов, но ключевым, всё равно остаётся резистор R 21, именно он замыкает цепочку ООС по постоянному току, стабилизирующую режимы всего каскада. А R 16, это просто элемент фильтра в цепях питания. И его изменение, практически не скажется на режимах каскада. Просто чуть изменится напряжение коллектор/эмиттер у транзистора Т 3. Конечно, если вы не выберете его номинал таким, что даже при токе около 1 мА, этот перепад не начнёт стремиться к нулю. Конечно, номиналы всех элементов схемы взаимосвязаны. И не стоит начинать бездумно менять их. Особенно, когда не слишком понимаешь назначение каждого из этих элементов.

  4. #44
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Сообщение от ГРАНИТ
    Ага. А дроссель, потому что он и есть дроссель ДПМ на 500мкГ.
    В качестве L резонансного контура часто используют дроссели с нормированной индуктивностью. Подставте в онлайн калькулятор значения С и L и получите резонанс в районе ПЧ. Если дроссель используется по назначению, то параллельно ему не ставят ёмкость. Умничать научитесь вначале грамотно.
    Сообщение от ГРАНИТ
    Полнейший ...от производителя.
    Нет от вас, потому что вы начали всех уводить от реальной причины (хотя она похожа на реальный развод из-за невозможности проверить), спрашивая как уменьшить усиление ПЧ. И как всегда такая такая причина, что хрен бы кто её мог угадать, даже имея семь пядей во лбу. И стоило такую бадягу разводить, типа поумничать , что никто не смог определить причину. Короче развод полный, как я и сказал.
    И не стоит хаять производителей и разрабов. "Свистело" только у вас, у других нет. Вот если бы все караты и нивы свистели, тогда другое дело, да и кто бы их в эксплуатацию вводил бы с такими косяками. Смешно.
    Перед тем как написать *ага*, было подсчитано на калькуляторе, что 500мкГ и конденсатор 240пФ образуют параллельный контур на частоту 500кГц. А дроссель он и есть дроссель, не маленький такой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21-02-2017 10-00-36.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	256524Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21-02-2017 10-03-39.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	256525Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21-02-2017 10-07-31.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	256526

    По поводу увода в сторону. Не знаю как читаете сообщения, может сквозь пальцы... #24 http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1366598 последние два абзаца по моему ясно написано, что снижение усиления не помогло. Дальше поиск неисправности по другому пути.

    Начитаешься таких... старый дурак (это я про себя), пошел достал точно такой же Карат не вскрывавшийся, включил - такая же свистулька. Продолжайте верить в свою веру, а я буду в свою. Так что адью!

  5. #45
    Это деталь называется дроссель, вы правильно сказали. НО он здесь является частью (как индуктивность) параллельного контура с ёмкостью обозначенной звёздочкой на схеме для подбора. Надо смотреть схему полностью, а не кусками. И если для вас проблема разобраться в схеме нивы или карата, то не надо думать это о других и типа того, что они херню пишут. Дроссели с нормированной индуктивностью, да будет вам известно используют в качестве L в контурах буржуйских трансиверов. Всё это пройдено больше 20 лет назад(нивы, караты и др. хрень) и не вам судить об уровне образованности других.
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    . Не знаю как читаете сообщения, может сквозь пальцы... #24 http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1366598 последние два абзаца по моему ясно написано, что снижение усиления не помогло. Дальше поиск неисправности по другому пути.
    Диагностику надо делать правильно и находить причину, а не "пахать" всю схему. А потом люди удивляются, купив трансивер : Чё это весь аппарат паяный перепаяный? А потому что ремонтировался методом "тыка". Для меня с вами всё понятно.
    df9fxk и RK4CI - друзья я думаю что вы зря ругаетесь. Спорить с вами не собираюсь,но выскажу своё мнение:
    Резистор обозначенный на схеме Александром кружочком не зря со звёздочкой. Так как эти каскады охвачены ООС по току, то при изменении его ток не будет меняться, а будет меняться режимы транзисторов по напряжению. Проще говоря им надо подобрать оптимальные номиналы напруг на электродах транзисторов, которые есть на схеме в посте #22 к примеру.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 21.02.2017 в 07:28.

  6. #46

    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    омск
    Сообщений
    77
    Позывной
    RA9MMM
    парни, скиньте пожалуйста полное описание нивы или карат м без переделок, в заводском варианте

  7. #47
    ГРАНИТ
    Гость
    Пост #22 на 3 стр этой темы. Есть схема и есть активные ссылки на документацию. Типа *тут*, *вот* и тому подобное.

  8. #48

    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    казахстан
    Сообщений
    61
    Позывной
    un1eaj

    Нива м

    Всем доброго дня знаю возможно тема повторная но нужны описания монтажных плат и карты напряжений радиостанции нива м ,в инете толком кроме схемы ни нашол помогите .спасибо

  9. #49

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Нива-М имеет печатку от Карат-М. Ищите монтажку и прочее в документации на Карат-М
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez


  10. #50
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    un1eaj, тоже полезная информация http://radioamator.ru/kv-i-ukv/moder...iapazone-160-m
    73! Виктор

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто знаком с радио "Нива-М"
    от UN7FEI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 18:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •