Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71

Тема: Волновой диполь/слопер

  1. #11
    Аватар для Бува
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Приладожье
    Сообщений
    114
    Позывной
    UA1CEB
    К вопросу о данней антенне. Повесил 2 месяца назад на 30 м (плечи 7 и 21.15 м, запитана 50 ом 39, 3 м длиной). Высота 22/10 метров. Сначала вроде нравилась, пока не попробовал дельту 80 м с симметричным питанием на этот бенд подключить... Дельта выигрывает 1-1.5 балла по всем направлениям, и что самое главное, не создаёт помех! Усилителя нет, 100 ватт. В общем, буду снимать диполь (снег выпал, самое время). Уж очень она хитрая эта антенна, а мож. высоту больше надо. Да, ксв менее 1.1, других приборов нет.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Бува Посмотреть сообщение
    К вопросу о данней антенне. Повесил 2 месяца назад на 30 м (плечи 7 и 21.15 м, запитана 50 ом 39, 3 м длиной). Высота 22/10 метров. Сначала вроде нравилась, пока не попробовал дельту 80 м с симметричным питанием на этот бенд подключить... Дельта выигрывает 1-1.5 балла по всем направлениям, и что самое главное, не создаёт помех! Усилителя нет, 100 ватт. В общем, буду снимать диполь (снег выпал, самое время). Уж очень она хитрая эта антенна, а мож. высоту больше надо. Да, ксв менее 1.1, других приборов нет.
    как расположе ваш слоппер ? все собирался повесить.
    сейчас на 30м висит вертикальная дельта с верт. поляризацией. в общем доволен

  3. #13
    Аватар для Бува
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Приладожье
    Сообщений
    114
    Позывной
    UA1CEB
    Цитата Сообщение от RW6CW_Alex Посмотреть сообщение
    как расположе ваш слоппер ? все собирался повесить.
    сейчас на 30м висит вертикальная дельта с верт. поляризацией. в общем доволен
    Я не думаю, что стоит менять вертикальную дельту на такой "диполь". Конечно, я не "гуру" антенностроения, но что-то не так в этой антенне, не зря-же она так мало популярна. У меня висит на 5-этажном доме, мачта 6 м, и вниз на опору связи, в сторону юга. Кабель под почти прямым углом.
    Может, надо симм. линией питать? У меня на даче виндом с симм. питанием (по Ротхаммелю) довольно неплохо работает, а высота намного ниже.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Бува Посмотреть сообщение
    но что-то не так в этой антенне.
    Конечно, не так! Не так формируется диаграмма, не так зависит от высоты подвеса, не так питается - все это нужно изучить ДО развешивания этой антенны.
    Здесь я выкладывал анимированные диаграммы длинных антенн - там и 1L антенна есть. Факторов много для того, чтоб принять решение о ее развесе: высота, способ питания, но главное - направления излучения!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #15
    Цитата Сообщение от Бува Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что стоит менять вертикальную дельту на такой "диполь". Конечно, я не "гуру" антенностроения, но что-то не так в этой антенне, не зря-же она так мало популярна. У меня висит на 5-этажном доме, мачта 6 м, и вниз на опору связи, в сторону юга. Кабель под почти прямым углом.
    Может, надо симм. линией питать? У меня на даче виндом с симм. питанием (по Ротхаммелю) довольно неплохо работает, а высота намного ниже.
    у Вас ДН косит на ЮГ. может оттуда корреспондентов мало ?
    у моего соседа полуволновый дипольна 18 висит. в сторону наклона и слышит нормально и отвечают.
    а дельтой доволен. хотя она и среди оттяжек висит.
    на 100 ватт отвечает весь мир. в т.ч. антарктида, дальняя океания типа YJ, E5.
    но как говорится хочется, чтобы еще лучше было :-)

  6. #16
    Аватар для Бува
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Приладожье
    Сообщений
    114
    Позывной
    UA1CEB
    Простите меня пожалуйста... Хочу полностью "реабилитировать " эту антенну. За три зимних месяца убедился в её отличной работе, особенно хорошо "стреляет" на восток и запад , в т.ч. Камчатка, Сахалин, ja... Западная Европа всегда отвечает с первого раза. Что касается наводок на китайскую технику... Попробую более грамотно согласовать, например, как в "Радиомир КВ и УКВ" №2/2002 год. Хорошо, что не успел снять...

  7. #17
    Слопер - отличная антенна. Использую волновой слопер с несимметричным питанием на 40м. Кабель 75 Ом. Великолепно работает в сторону наклона. У меня - на восток: отлично отвечают UA0, JA, ZL, VK и прочая Океания кроме KH6, FO. Недостаток - плохо отвечают все другие направления.

  8. #18
    Аватар для Бува
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Приладожье
    Сообщений
    114
    Позывной
    UA1CEB
    Ещё один вопрос. Кто-нибудь запитывал эту антенну так, как описано в РМ КВ и УКВ №8 2002, т. е. коаксиал идёт вместе с 1/4 провода антенны? Планирую так сделать на 80м, а потом и на 30 переделать, если получится. Может и наводок меньше будет?

  9. #19
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от Vassily_UA1AFT Посмотреть сообщение
    Слопер - отличная антенна. Использую волновой слопер с несимметричным питанием на 40м. Кабель 75 Ом. Великолепно работает в сторону наклона
    Всё так. До сих пор использую волновой слопер на 28 мс в качестве резервной.
    Кабель к нему идёт перпендикулярно, без устройства подавления тока оплётки, к мачте, ближе к основанию. Но задам всем уже навязший в зубах вопрос: как подключаете кабель? Почитал Гончаренко - на основе анализа советует однозначно подключать оплётку кабеля к нижней части.
    А что у вас, ребята, на практике?..


  10. #20
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Почитал Гончаренко - на основе анализа советует однозначно подключать оплётку кабеля к нижней части.
    А что у вас, ребята, на практике?..
    На практике однозначно центральную жилу вниз. И в случае волнового несимметричного слопера длинная часть полотна тоже вниз. Разница колоссальная. Это касается и волнового и полуволнового слопера. И никакого симметрирования, только кабель надо чтобы отходил перпендикулярно полотну.
    О том что центральную жилу надо цеплять к нижнему плечу еще в 80-х подсказал ваш земляк RA6AA, когда мы на коллективке делали систему из 3-х переключаемых слоперов на 80м. Позже когда наступил СВ-зм, один из знакомых СВ-шников спросил какую антенну ему сделать, чтобы не покупать. Посоветовали полуволновый слопер, дали размеры. А о том что центральную жилу надо вниз забыли сказать. Потом спросили как мол антенной доволен? Он ответил - так себе. Естественно у него центральная жила была вверх. Когда поменял то очень удивился разнице.
    Последний раз редактировалось RN6L; 25.11.2011 в 10:48.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. антенна волновой канал 144мгц
    от US4MEZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 19:36
  2. Волновой канал
    от ua9mub в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 16:43
  3. Слопер на один диапазон
    от UA9FY в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.11.2007, 17:29
  4. Слопер или ...
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •